И все-таки доллар хорош

Я писал множество статей про инвестиции в облигации, акции, и даже недвижимость. И почти всегда отвергал покупку доллара как долгосрочное вложение. Я даже сравнивал доходности активов с долларом. И все равно относился к доллару скептически. А сейчас пришла пора признать, что доллар хорош.

Хорош именно сейчас, а не вообще. Я и дальше считаю, что инвестиция в валюту это не инвестиция, а попытка сохранить. Доллар сам по себе ничего не производит, не платит дивиденды. Да, могут быть проценты во вкладе. Но какие они были последние три года? Вспомните лекции по экономике, доллар - это валюта, а валюта - это средство обмена, платежа, и иногда накоплений. Ралли последнего десятилетия научило весь мир, что доллар - это надежно. Считаю, что долгосрочно это извращенная мысль. А сейчас - сейчас я его рассматриваю к покупке.

Но что поменялось в моем восприятии?

Смотрите, как менялись доходности по ОФЗ, которые выступают бенчмарком:

С 25 марта по 21 апреля, то есть меньше, чем за месяц, доходность гос.облигации на год снизилась с 16 до 11%. И это в рубле, в котором уже сейчас двузначная инфляция. То есть на денежном рынке у больших парней уже все хорошо. В реальном секторе плохо, а там все хорошо.

Алекс I go to Sochi выкладывал мем:

И это действительно так. Многие парни в комментариях пишут, что курс рубля к доллару не настоящий, регулируемый, и т.д.

Возможно: экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки, а покупать ее некому. В стране уже на официальном уровне разные курсы на наличный и безналичный доллар. Но спасибо, что хоть оставили мнимую надежду купить купюры. Только не понятно, куда их тратить…

Рынок акций – мне очень интересен, но я не могу сказать, что он покажет быстрый результат. Оценить, как компании приспособились к санкциям сможем спустя месяцы, а уровень раскрытия информации будет сокращаться: уже сейчас компании перестают публиковать квартальные отчеты. А банки минимум до осени могут этого вообще не делать.

Облигации – хороши, даже находил доходности под 30%+ и это после налогов, но инструмент рискованный, надо диверсифицировать.

Давайте рассмотрим доллар. Возвращаю ваш взгляд к первой картинке:

С такими доходностями, такой инфляцией, и таким курсом все действительно напоминает марионеточную игру…. Или чью-то ошибку. А на таких ошибках или неэффективностях и делают деньги

Доллар не просто вернулся на уровень февраля, он находится на минимальных отметках за последние полгода, то есть даже до того, как Bloomberg начал писать про риск вооруженного конфликта.

Если ОФЗ показывают нам кривую доходности и в какой-то степени прогнозируют динамику ключевой ставки, то абсолютно любое действие ЦБ приведет к росту доллара:

- снижение ключевой ставки

- изменение правила о продаже экспортной выручки

В целом, курс по 73 не выгоден даже промышленности, которая пытается наладить экспорт. С таким курсом невозможно конкурировать с Китаем.

Поскольку наличный доллар мне не нужен, а банковский спред считаю слишком большим, покупаю валюту через биржу.

-------------------------------

Мой Телеграм - кратко и емко.

Подписывайтесь! Много эксклюзивной информации о финансах и недвижимости. Пока только разгоняемся

0
61 комментарий
Написать комментарий...
sse

инвестиции в любую валюту это само по себе заранее убыточно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

А что сейчас (с учетом всех потенциальных рисков) менее убыточно?

Ответить
Развернуть ветку
sse

а нет таких активов со 100% надежностью быть в плюсе сейчас. Самая лучшая инвестиция- в себя, в свои компетенции, свой бизнес, недвижимость, только если она необходима для жизни, не как вложение, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда