Новости и тексты на фоне 61 дня «спецоперации»: VK попросила помочь купить серверы, Netflix получил второй иск Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 25 апреля. Главное за следующий день, 26 апреля — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 25 апреля: доллар — 73,5 рубля, евро — 80,02 рубля.

Курс ЦБ на 26 апреля: доллар — 73,36 рубля, евро — 77,46 рубля.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 75,53 рубля, евро — 79,96 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 84,8 рубля.

«Сбер» продаёт доллары по 82,74 рубля, евро — 88,08 рубля. Покупает по 71,43 и 74,85 рубля соответственно.

25 апреля «СПБ биржа» начнёт торги акциями 15 российских компаний и TCS Group Holding, Fix Price Group, ПАО «СПБ Биржа» с 10:00 мск. С 14:30 мск — ценными бумагами 50 международных компаний.

ЦБ изменил время для расчёта официальных курсов иностранных валют. Курс доллара США, евро и юаня по отношению к рублю будет рассчитываться на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе по сделкам с 10:00 до 15:30 мск, до этого было с 10:00 — 16:30 мск.

«СПБ биржа» прокомментировала сообщения о недопуске российских инвесторов к иностранным биржам. Эти ограничения не затронут клиентов, которые обслуживаются у российских брокеров и торгуют через «СПБ биржу», говорится в заявлении площадки.

Брокер «Альфа-банка» продлил срок приёма заявок на перевод иностранных ценных бумаг другим брокерам — до 23:59 мск 26 апреля, говорится на сайте банка. Ранее подать заявку можно было до конца понедельника, 25 апреля.

Что происходит

VK попросила Минцифры помочь найти поставщика, готового продать «десятки тысяч серверов», выяснил «Ъ». Источник издания сообщает, что VK не может купить на рынке оборудование для текущей работы сервисов компании и для масштабирования ИТ-инфраструктуры.

Представители Олега Тинькова из числа западных инвестбанкиров предлагали российским представителям финансового рынка купить его долю TCS Group в 35% за $300 млн, пишет «Ъ».

Пользователи подали второй коллективный иск с требованием восстановить подписку и доступ к фильмам и сериалам Netflix. Также они надеются на компенсацию морального вреда, но её размер не уточняется. К иску пока присоединились 20 пользователей сервиса, рассказали представители Destra Legal.

Журналисты, НКО и другие организации смогут получить статус иноагента даже без иностранного финансирования. Например, если получили поддержку иностранным государством, его органами власти, международными организациями, или находились под иностранным влиянием «в том числе путем принуждения, убеждения». По данным РБК, законопроект планируют внести на рассмотрение в Госудумы на этой неделе.

Аэропорт «Внуково» из-за «непростой ситуации» в авиаотрасли ввёл режим простоя для сотрудников для оптимизации расходов. Закрыт приём на работу, из-за сниженной загрузки сотрудникам предложен режим неполного рабочего времени. Во время простоя сотрудники будут получать две трети оклада.

Кешбэки и бонусы стали убыточными для банков из-за ограничений ЦБ, пишет Frank Media. Речь идёт об ограничении размера эквайринговых комиссий до 1%, а интерчейнджа — до 0,7%. В январе-марте банки закрыли более 80 карт и 41 программу лояльности.

Пассажиропоток «Аэрофлота» в марте упал на 20% — до 2,2 млн человек, сообщила пресс-служба. На внутренних рейсах группа перевезла 2 млн человек, что на 15,7% меньше, чем в марте прошлого года. Международные перевозки упали на 50%, до 189 тысяч. В группу «Аэрофлот», помимо одноимённой компании, входят также перевозчики «Победа» и «Россия».

«М.Видео» вернул программу покупки товаров в рассрочку.

ИТ-специалисты уезжают, потому что у них нет вариантов — компании не хотят работать с теми, кто находится в России.

Путин предложил на год отсрочить выплату страховых взносов для компаний, которые поставляют товары на внутренний рынок.

События предыдущего дня, 24 апреля — здесь.

0
234 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Быть иноагентом, не получая финансирования из-за рубежа - это пиздец как обидно.

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Ну а что вы хотели от чиновников, которые "борются" с фашизмом с лозунгами "Украина это даже не государство". Понятное дело, что на фоне провала "спецоперации" будут переключать воинствующую риторику на "внутренних врагов".

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда