Олег Тиньков вёл переговоры о продаже доли в «Тинькофф» ниже рыночной стоимости, за $300 млн — «Ъ» Статьи редакции

Покупателями актива могут стать «Яндекс», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк» и АФК «Система», говорят источники издания.

  • Представители Тинькова из западных инвестбанкиров предалагали российским представителям финансового рынка купить долю во второй половине марта, рассказали источники «Ъ».
  • Капитализацию головной компании банка TCS Group на конец марта можно оценить в 600 млрд рублей (около $6 млрд). Тинькову принадлежит доля в 35%. Так цена в $300 млн, которую обсуждали стороны, в семь раз меньше рыночной, пишет издание.
  • В состав TCS Group входят банк, мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», «Тинькофф Инвестиции» и другие структуры. Выручка TCS Group по МСФО в 2021 году составила 273,9 млрд рублей, прибыль — 63,4 млрд рублей.
  • В числе потенциальных интересантов на покупку доли — «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», «Яндекс» и АФК «Система», говорят источники «Ъ» на финансовом рынке.
  • Тиньков несколько раз публично осуждал «военную спецоперацию» на Украине, а 19 апреля написал, что «не видит ни одного бенефициара этой безумной ***** (отредактировано из-за требований властей России — vc.ru)»: «бизнесмены спасают остатки, чиновники в шоке, 90% россиян против этого».
  • После этого банк объявил, что сменит название в 2022 году. 23 апреля РБК со ссылкой на источники рассказал о переговорах по продаже доли семьи Тиньковых в «Тинькофф».
0
243 комментария
Написать комментарий...
Sam McAram

Продать Альфе и ПСБ чтоб оказаться в санкционном списке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда