Олег Тиньков вёл переговоры о продаже доли в «Тинькофф» ниже рыночной стоимости, за $300 млн — «Ъ» Статьи редакции

Покупателями актива могут стать «Яндекс», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк» и АФК «Система», говорят источники издания.

  • Представители Тинькова из западных инвестбанкиров предалагали российским представителям финансового рынка купить долю во второй половине марта, рассказали источники «Ъ».
  • Капитализацию головной компании банка TCS Group на конец марта можно оценить в 600 млрд рублей (около $6 млрд). Тинькову принадлежит доля в 35%. Так цена в $300 млн, которую обсуждали стороны, в семь раз меньше рыночной, пишет издание.
  • В состав TCS Group входят банк, мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», «Тинькофф Инвестиции» и другие структуры. Выручка TCS Group по МСФО в 2021 году составила 273,9 млрд рублей, прибыль — 63,4 млрд рублей.
  • В числе потенциальных интересантов на покупку доли — «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», «Яндекс» и АФК «Система», говорят источники «Ъ» на финансовом рынке.
  • Тиньков несколько раз публично осуждал «военную спецоперацию» на Украине, а 19 апреля написал, что «не видит ни одного бенефициара этой безумной ***** (отредактировано из-за требований властей России — vc.ru)»: «бизнесмены спасают остатки, чиновники в шоке, 90% россиян против этого».
  • После этого банк объявил, что сменит название в 2022 году. 23 апреля РБК со ссылкой на источники рассказал о переговорах по продаже доли семьи Тиньковых в «Тинькофф».
0
243 комментария
Написать комментарий...
Oleg Milyaev

Тинькофф как обычно, очередной бизнес, созданный на продажу. Валите из ТКС, пока не поздно.

Ответить
Развернуть ветку
William Rathburn

Не поздно что? До 1.4 млн есть страховка на любой банк, а больше у тинькова никто и не держит.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Milyaev

Я бы не стал вот так говорить за всех.

Ответить
Развернуть ветку
William Rathburn

И то верно.

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда