7 инструментов инвестиций в кризис: взгляд инвестора

Что бы ни говорили финансовые советники, каждый манипулирует фактами по-своему. Я рассмотрел самые популярные виды инвестиций в кризис — и оценил их с точки зрения ситуации сегодняшнего дня.

Кризис доверия и неопределенность – это «гремучая смесь» для инвестора. Люди уже усвоили, что даже в спокойное время банковский депозит не покрывает реальной инфляции,а что уж говорить про сегодняшний день. Предложения типа «20% по вкладу» — тоже лишь громкие заявления, потому что на деле выясняется, что ставка регрессирует в течение года.

Хочу поделиться своим взглядом на реально действующие инвестиционные инструменты и личным рейтингом. Начнём с наиболее привлекательного, а потом рассмотрим альтернативы.

1. Инвестиции в развитие своего бизнеса

Инвестируйте в тот актив, который генерирует денежный поток — золотое правило, особенно сейчас.

Сидеть и ждать, пока активы перестанут обесцениваться и начнут расти — заведомо проигрышная и даже стрессовая стратегия: вам же нужно обеспечивать себя «здесь и сейчас», а поэтому клиентский и денежный это то, что в моменте банально обезопасит вас от отсутствия налички.

Вклад в развитие своего бизнеса, на мой взгляд, самая правильная инвестиция. Думаю, людям на VC этого объяснять не надо, потому что доходность тут может исчисляться бешеными процентами, в зависимости от сферы.

Но важно, что под развитием я понимаю не только покупку основных активов, но и:

  • инвестиции в обучение команды
  • найм профессионалов
  • сохранение действующей команды
  • выход на новые рынки
  • запуск новых продуктов
  • инновации
  • новые партнерства
  • инвестиции в маркетинг и продвижение бренда (в том числе и личного бренда основателя).

Всё это может количественно и качественно улучшить/укрепить показатели в бизнесе.

Инвестируйте в то, в чём вы разбираетесь — не менее важное правило, работающее здесь.

Также посмотрите по сторонам — усилить свой бизнес можно через покупку конкурентов или объединения с ними. Сейчас время возможностей и творческого подхода. Более того, многие предприниматели сейчас подвержены панике, поэтому готовы расстаться со своим бизнесом на привлекательных условиях.

Если нет своего бизнеса или хочется распределить риски между отраслями, то обратите особое внимание на следующий пункт.

2. Инвестиции в малый и средний бизнес как лучший инструмент защиты от инфляции

Прямые инвестиции в действующий бизнес других людей – отличная альтернатива своему бизнесу или диверсификации инвестиций. Кроме того, именно на этапе кризиса вы таким образом страхуете себя от полной потере большого капитала (в отличие от инвестиций в свой бизнес), а также моментально обретаете сильную команду и партнёров.

Инвестиции в малый и средний бизнес, на моей практике, способны показывать от 30% годовых, а также обеспечить вас регулярными дивидендами уже через 6-18 месяцев

На моем опыте, самые большие доходности были в собственном бизнесе и в прямых инвестициях. Но справедливости ради, и самые большие потери были при инвестировании в ниши, в которых человек не особо понимал. Об этом расскажу в отдельном посте.

Самое главное — выбрать правильную команду, с которой вы заходите в эту инвестицию. Команду, которая поможет оценить перспективность проекта и его риски. Которая проведёт глубокую аналитику, проверит «успешность предприятия» и лично владельцев компании. Ещё лучше, чтобы эта команда выполняла не только функцию сопровождения сделки, но стала партнером по инвестированию

Идеальный вариант, когда вы можете стать SMART-инвестором: кроме денег инвестировать в бизнес свой опыт, экспертизу и связи, что будет способствовать росту ваших инвестиций и позволит контролировать риски

Сейчас я делаю ставку не на «стартапы» (где «смертность» 9 из 10), а на действующие бизнесы, у которых есть сильные команды и потенциал роста х5-10 на внутреннем рынке.

Благо, сейчас появилось много ниш с потенциалом такого роста!

3. Фондовый рынок — но как он чувствует себя сейчас?

«Неудачная спекуляция превращается в неожиданную долгосрочную инвестицию».

Фондовый рынок несколько лет радовал своим ростом. Судя по количеству открытых брокерских счетов и выросшим в разы объемам средств на них.

Но страшно то, что люди не отдавали себе отчёта в том, что рынок может и просесть, что и произошло. Брокеры часто говорят о том, что на долгосроке рынок всегда растёт. Это правда. Но если деньги вам нужны здесь и сейчас? Увы, ликвидность очень сильно подвела.

Собственно, история показала, кто настоящий инвестор, а кто нет. Настоящего игрока не смутит падение рынка, он найдёт возможность заработать. А вот «миллениалы» (простите, ради шутки их так называю) были уверены, что это какая-то волшебная копилка, которая будет только расти. Увы, теперь они считают, что их обманули.

Брокеры вообще часто говорят о плюсах инвестиций в фондовый рынок, но давайте обратим внимание на недостатки этой сферы и убедимся, что акции — это такой же высокорисковый актив:

  • Неликвидные активы в связи с политической ситуацией
  • Отсутствие игроков рынка
  • Не все инструменты сейчас доступны
  • Сложно прогнозируемая ситуация
  • Просадка текущих активов по цене

И конечно, все забыли об элементарных правилах риск-менеджмента при торговле с «плечами» (покупка акций на заемные средства»). Что привело к огромным margin calls и потере денег. Весь прирост капитала за один день сменился на огромные минусы или полную потерю капитала.

Лично я вышел в «кэш» из акций в декабре-январе после первых новостей о стягивании войск к границам и обострении риторики во внешней политике.

По текущей ситуации – я жду решения ситуации с импортными инвесторами. Либо их «выпустят», и тогда мне видятся более привлекательные цены покупки акций, либо будут ждать стабилизации ситуации, либо все так и останется на неопределенный период времени.

Наиболее привлекательным для покупки выглядит первый вариант, с горизонтом инвестирования 4-6 лет (не является инвестиционной рекомендацией).

Спекулировать же крайне не рекомендую, результат в большинстве случаев предсказуем (читай первое предложение в абзаце).

4. В любой непонятной ситуации — покупай недвижимость, или В надежде на пассивный доход

Самый «понятный» и популярный инструмент для инвестирования для консервативных инвесторов — это покупка жилой или коммерческий недвижимости.. С одним лишь замечанием, что это актив, в лучшем случае, для сохранения и передачи по наследству капитала, но никак не для его прироста.

С ростом цен на жилую недвижимость на 25-50% наблюдается падение цен на аренду на 20-30%. Несложно понять, что такая конфигурация покажет в лучшем случае 6-8% годовых. Возможно увеличить показатель доходности при продаже, но в любом случае показатель вряд ли превысит 12-15%.

Рост ставок по льготной ипотеке (основной драйвер рост на «первичку» последние несколько лет) оптимизма по выгодной продаже не прибавляет.

Поэтому «хранить деньги в квартирах» — может быть разумно с точки зрения сохранения части капитала, но если вы хотели сделать из этого доходный инструмент, то задумайтесь об альтернативах:

  • Низкая ликвидность
  • Невысокая доходности
  • Завышенные цены
  • Дорогие кредиты
  • Коммунальные платежи, если квартира не сдаётся (может выглядеть незначительно, но в масштабах года откусывает процент доходности)
  • Нестабильный рынок сейчас

5. Золото: «На золотой лихорадке больше всего заработали продавцы лопат»

Золото в слитках, как и недвижимость, привлекает консервативных инвесторов своей понятностью и возможность передать «из рук в руки».

  • Государство начало активные покупки золота
  • НДС убрали, но и цену закупки зафиксировали
  • Золота на рынке хватает
  • Увеличение закупочной цены кажется маловероятной.

НО!

Обратите внимание на то, что хранить золото можно в физических слитках и в ценных бумагах. Физически они доходности практически не дают, кроме того, слиток моментально теряет в цене, если его повредить. О таких нюансах не всегда сообщают продавцы.

Но вернёмся к инвестициям. Мое личное мнение, лучше инвестировать в производителей золота. Если позволяет капитал (от 300 млн руб.) — в добычу напрямую.

За месяц поступило три предложения по инвестициям в производственные предприятия, что говорит об активизации в этой отрасли. Если капитал поменьше — покупка акций золотодобывающих компаний. Но не стоит забывать об одном из основных правил инвестирования – инвестируй в то, что понимаешь. Или доверяй деньги профессионалам с экспертизой в этой отрасли.

6. In Dollar We Trust

Когда наступил кризис, первым делом все побежали скупать доллары. А что потом? Кто-то успел продать по 110-120 рублей, кто-то ждет «выхода» из фондового рынка западных инвесторов — в надежде на стремительный рост курса, чтобы распродать остатки валюты (к коим и я отношусь).

Но очевидно одно — политика государства отчетливо показывает свое видение на будущее европейской и американской валюты в экономике страны. Перевод расчетов в рублях за газ мне видится первым шагом. С точки зрения прироста капитала, в перспективе 3-5 лет выглядит очень туманно.

7. Крипта: никогда не было и вот опять!

При всём интересе к криптовалюте пока что я отношу эту сферу к хайпу и спекулятивным инструментам. Я говорю сейчас не о спекуляциях и условном p2p-трейдинге, а о крипте как инструменте долгосрочных инвестиций.

Реальную ценность крипта пока не доказала. Я лично неплохо заработал на биткоине, но это была осознанная выверенная спекуляция, которую я ждал почти 3 года.

Рынок очень подвержен манипуляциям со стороны крупных игроков, поэтому нужно быть с ним очень аккуратным, потому что всегда существует возможность резкого падения цены. Если вы очень верите в будущее биткоина и децентрализованного интернета — то верьте небольшой частью капитала, если вы не профессионал в этом.

Кроме того, крипта обладает технологичным порогом входа, требует специальных знаний, у вас есть риск заморозки монет без видимой причины, тут низкий mass adoption, нет гарантий, ну и, конечно, у крипты пока что низкая применимость.

Вместо заключения

Всегда держите в голове человеческий фактор! Отдавая деньги кому-то в доверительное управление, осознавайте, что может случиться всё, что угодно: от «чёрных лебедей» (неожиданных событий) на рынке до банального выгорания трейдера. Конечно, когда вы обращаетесь к юрлицам, вы больше защищены, чем при частных инвестициях, но никакая стратегия не застрахует вас ото всего, что может произойти.

Поэтому бизнес и реальный сектор — сейчас это оптимальное решение для сохранения и увеличения своего капитала: покупая долю в работающем перспективном предприятии, вы обеспечиваете свои средства материальными активами, которые:

1. Сами по себе имеют стоимость и могут быть проданы (не превратятся в «фантики» при очередной деноминации)

2. Генерируют прибыль — возможно, сразу, если вы инвестировали в действующий бизнес

Поэтому просто повторю: инвестируйте в денежный поток! А распорядиться им уже можно, используя все остальные инструменты.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Малинин

Даже работая с инвестиционно-финансовым сектором, я бо́льшую часть капитала инвестирую именно в бизнес. Что бы кто ни говорил, акции, ПИФы, ETF — да, это высокорисковые активы. Достаточно посмотреть на летающего над нами вовсю чёрного лебедя. Не говорю, что бизнес — не рисковое дело, но доходность там высокая (да, не пассивная, но кто-то ещё верит в пассивное зарабатывание капитала?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Про мифы «пассивных инвестиций» можно отдельные книги написать))
Совершенно верно подметили, придерживаюсь того же подхода

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Малинин

Ну, самое простое: если «высшее достижение» — это пассивный доход, то почему Инон Маск работает?)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Видимо, он что-то знает 😁

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Малинин

Видимо!))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Korolyov

Благодарю, хороший обзор. Разумеется, п. п. 1 и 2 относятся к активному зарабатыванию, при этом тоже ничего плохого не вижу в этом. Крипту также не списыва со счетов, мягко говоря, все мои ближайшие трейдеры переключились с фонда на неё и делают неприлично высокие проценты

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Я говорю о том, что крипта это спекулятивный инструмент и при понимании ситуации и всех рисков- на ней можно заработать. Что я и сделал в 2018 году, купив btc по 3000$) но пока тяжело назвать крипту инструментом для долгосрочного инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Mike R

предприниматель: у крипты низкая применимость!
люди из Украины и России: ЛОЛ! динозавр.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Как платёжный инструмент - согласен, работает. Как инструмент для долгосрочного инвестора - только если готов держать актив 10 лет.
Насчёт, блокчейна - уверен он займёт своё место в мире, но чуть позже) Лично я рассматриваю DAO как платформу для одного проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Mike R

я когда думаю про инвестиции, смотрю на горизонт от года, всё что меньше, это уже трейдинг, а не инвестиции, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Я смотрю на инвестиции с горизонтом от 3-5 лет

Ответить
Развернуть ветку
Mike R

как инструмент инвестиций за последние 3-4 года крипта показала доходность выше всего рынка акций, так что тоже сомнительный аргумент. В лонг у крипты точно есть потенциал роста.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ильченко
Автор

Зависит от точки входа:))
Ещё раз повторюсь: это мое личное мнение и опыт. Я верю больше в то, что лучше понимаю-это бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда