{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Выводим деньги из под контроля банков. Всех банков

Привет финансовый раздел! Я к вам с миром и бесплатным сыром!

Разговор с банкиршей

Значит, говорит мне банкирша в контексте всех событий:

1. Сначала люди массово прибежали к нам и сняли деньги.

2. Потом вернулись и в тех же упаковках начали сдавать обратно.

Конвертировать рубли в доллары можно внутри банка и по мере необходимости менять в обратную сторону.

1. Но клиенты этому не верят, все хотят получить твердую валюту на руки, чтобы где-нибудь с ней спрятаться. Главное – не в банке.

1.1 И вопрос не только в российских банках, спокойного места для гражданина РФ нет нигде.

2. Второй вопрос: как перевести активы через границу? Если я не согласен с политикой партии и хочу покинуть СССР.

2.1 Или я фрилансер, который не может официально работать с компаниями западных стран.

И хочу взять с собой заработанные деньги - в ликвидной форме.

А губа не треснет?

Наверное сейчас это два самых актуальных вопроса в денежно-кредитной политике отдельно взятого физического лица(семьи).

Вместе или в отдельности, полностью или частично.

На счет "полностью или частично" поясню - раньше для продвинутых граждан было принято хранить 5-10% в крипте, а остальное в банке. Сейчас все изменилось с точностью наоборот.

Изменилось. Вот график принятия телефонов, автомобилей, видеокамер биткоинов.

Не нужно преувеличивать значения криптовалют - они не будут делать пылесосы или социальные сети. Но и преуменьшать, идя на поводу интуиции(подводит 80% случаях), тоже не нужно.

Крипта - это о деньгах. Официально, эфириум - это глобальная система с отрытым исходным кодом для создания децентрализованных приложений.
Все они прямо или косвенно о деньгах, даже если речь идет об алгоритмическом страховании будущего урожая соевых бобов.
Это технология хранения и передачи ценностей. Компактная, межконтинентальная, анонимная и быстрая финансовая технология.

Сравнивать банковскую систему с криптой, все равно что лошадь с автомобилем. Это касается не только банков, но и фондовых рынков, услуг страхования, прав собственности на объекты и т.д.

Человек который не сделал ничего плохого, никого не убил, не ограбил, а просто оказался заложником обстоятельств должен иметь возможность самостоятельно распоряжаться своими активами.

А для здоровья и развития глобальной экономики эти активы должны уметь двигаться по всему миру без глупых банковских барьеров, конвертаций и комиссий на каждом шагу. И эти процессы не должны сопровождаться целой кучей бумаги.

И несмотря на то, что события последних месяцев возможно откинули весь мир на год-полтора назад мы все равно придем к глобальной инклюзивной экономике и крипта будет играть в ней значительную роль. Замкнутые сами на себя системы долго не живут и быстро деградируют.

После разговора с банкиршей про себя подумал: вот и дождалась крипта своего часа. Взошел на пьедестал главный юз кейс, который декларировался с самого первого дня биткоина – активы должны быть под контролем человека, посредник для этого не нужен и даже опасен.

Я не отказываюсь от государства, не сторонник ни анархии, ни охлократии. Государство охраняет порядок, ведет различные реестры, выполняет массу социальных функций и вообще является конечной целью виртуальных процессов. Но вот управлять плодами моего труда я хотел бы самостоятельно.

И если биткоин не подходит на роль инструмента для сохранения средств, то с развитием криптографии появились криптовалюты - которые смогли предложить нулевую волатильность.

Появилось три вида стэйблкоинов. С привязкой 1 к 1.

1 Есть централизованный эмитент и подтвержденные* резервы (usdt, usdc, busd)

2 Обеспеченный криптовалютой и алгоритмом сжигания (DAI, UST, USN)

3 Полностью алогоритмические FEI, FRAX,

У всех свои особенности. (И не все привязаны к доллару, скоро запускается децентрализованная валютная биржа).

Я предложил банкирше: давай в по шагам тебе покажу как из сберовской карточки мир сделать UST. Пройдем каждый шаг и ты мне скажешь, сложно это для человека с базовым экономическим образованием или нет.

Я поклонник дэфи и наверное уже слишком глубоко зарылся, занимаясь арбитражем процентных ставок кредитных протоколов. Из-за проф деформации мне трудно оценить сложность простых действий в дэфи для нормального человека.

Шагов получилось 10. Это установка кошелька, рега в обычной платежке, п2п сервис, дэкс, обертка и развертка ust на родной кошелек и далее стэйкинг в лендинг протокол.
Она все записала на листочек, отскринила, а потом позвонила и сказала, что все забыла. Слишком сложно. Но любой криптовик подтвердит - это все равно что научиться кататься на велосипеде. В целом же нельзя не заметить что запрос в обществе на "обучение криптовалютам" возрос многократно.

Я везде стал натыкаться на курсы по обучению крипте. От всеобъемлющих, в которых рассказывают о рождении биткоина, до очень практичных, где решаются конкретные бытовые задачи - вывод денег из под контроля банка и обратная конвертация в местную валюту в любой цивилизованной точке мира. Такой вариант обучения мне нравится.

Что касается прайса..ой от 49 900 до 9000. И если последняя цена при наличии красивого, узконаправленного контента и нескольких консультантов имеет право на жизнь, то сроки обучения - полтора/два месяца, где вас кормят в час по чайной ложке никуда не годятся.

Думаю, что достаточно 2-3 занятий по 2 часа. И вы в теме. Вы сможете обменять то количество долларов которое захотите и сможете возить их по всему миру с пустыми руками и кодом доступа в голове. Размещать депозиты по 10-12% годовых (в долларах) и никто у вас их не отнимет. И научитесь конвертировать в национальные валюты в любой цивилизованной точке мира ту сумму которая нужна не определенный горизонт.

Безопасность. Взломать блокчейн - гораздо менее реальная задача, чем воплотить в реальность сюжеты из фильмов про друзей Оушена.

Далее вопрос личного выбора - хотите погружаться и разбираться дальше, будете знать куда идти и где смотреть. Очевидно от юриста до экономиста в блокчейн тематике будут самые высокие зарплаты. (Посадить п2е игру на законодательство всех стран мира та ещё задача)) Как пример)

По поводу формы обучения она будет в моме телеграм канале, все следующие посты будут посвящены теме обучения "Стэйблкоины. Вывод денег из под контроля банков. Основы ДэФи"
План обучения
Есть два конкурирующих подхода к обучению. Один - это когда учим теорию, второй – когда мы практикуем и заодно учим теорию.
К сожалению всю жизнь я был сторонником первого варианта. Классический ботанский подход, который хоть и позволял добиваться успехов, но, во-первых, заставлял тратить много лишней энергии, а во-вторых выработал нехорошую привычку циклиться на мелочах, упуская главное.
Тем не менее, это не значит, что к новому предмету нужно подходить как пятилетний ребенок – проверяя на прочность и пробуя на вкус. Нельзя управлять космическим кораблем по наитию.
Но и раздувать щеки от того насколько крипта непостижима отнюдь не стоит. В конце концов любые разговоры о распределении усилий сводятся к поговорке : все хорошо в меру.
И так. Чтобы разбираться в крипте нужно разбираться в ДеФи. Это децентрализованные финансы. Сухая теория по главам выглядит примерно так:
- Что такое блокчейн
- Виды кошельков
- Установка кошелька
- Виды блокчейнов и механизмов достижения консенсуса
- Платежные системы
- Дэксы, свопы
- Блокчейн мосты
- Роутеры
- Автоматические маркет мейкеры и фарминг
- Непостоянные потери (о боже, есть получасовые ролики объясняющие как это сложно и страшно. И нужно пользоваться специальным калькулятором). Я покажу вам формулу в которой три символа и один квадратный корень.
- Лэндинг
- Фарминг и манинг ликвидности
- Деген фарминг
- Полезные крипто сервисы
- Трекеры
- Кредитование с избыточным обеспечением
- Кредитование с недостаточным обеспечением
- Фарм коротких позиций
- Экономическое лего: примеры.
- Маржинальная торговля на децентрализованной бирже
Стоимость обучения 1000$. Со скидкой!
Шучу.
Вот что я думаю: наша бытовая задача купить несколько крипто долларов. Превратить рубли с карточки мир в криптографические доллары о которых будете знать только вы. Научиться их покупать, стэйкать и конвертировать обратно в фиат. Сделав это, вы освоите 60-65% из этого ужасного списка.
Завтра начну писать гайд и снимать короткие ролики. Думаю за несколько дней справимся.
Основная часть точно будет бесплатной. Ее хватит, чтобы решать все жизненные задачи 100%.
От вас в качестве оплаты только подписка, завтра начинаю

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Павел Ерёменко

Регулярные p2p переводы за покупку/продажу крипты это почти гарантированный блок банковского счёта по 115 ФЗ. Это самое узкое место на сегодня, на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Фома Неверующий
Автор

Вы знаете можно не действовать прямо в лоб, это во-первых. А во-вторых, любой коррупционный режим сам страдает из-за собственной некомпетентности и распущенности.

У нас каждый цветочный магазин и булочная знает, что такое ОБНАЛ. У нас застройщики прямо на совещаниях при обосновании стоимости квадратного метра не стесняясь добавляют к стоимости процент за обналичку. 20 лет цветет и пахнет. А глава этой системы теперь и вовсе премьер министр.

Не знаю кто там за вами расшифровывать цепочку из платежных систем будет, тем более, если эти действия не запрещены законом.

Ответить
Развернуть ветку
Гора Жора

да как не действуй, тут на vc полно примеров блокировки за p2p, желтый банк особо усердствует в отлове

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

А цепочку никто и не расшифровывает. Ведут черные списки и если контрагент оттуда – лови блок, а дальше уже проблема самого владельца счёта пояснить всю цепочку и вообще на что он вцелом живёт, все движи по счёту, НДФЛ и анализы крови и мочи. Презумпция виновности в полный рост.

А Вы точно специалист по криптовалютам? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Фома Неверующий
Автор

А я не об этой цепочке -)

Но я понимаю о чем вы, да, действительно трудности есть. Еще бы, когда центробанком крипта запрещена, минфином разрешена, а закона еще нет и все это на фоне санкций.

Это Россия!

У банков есть красные флажки для исходящих платежей и заодно реестры подозрительных контрагентов. Некоторые банки, такие как тинькоф очень чутко реагирует, некоторые не очень.

Радикальных супер решений как заставить именно тинькоф проводить операции нет, но кое-какие способы вырваться из банковских объятий есть.

Ответить
Развернуть ветку
Фома Неверующий
Автор

Я не заметил слово регулярные. Если для вас купля-продажа крипты это частный ежедневный бизнес, наверное это не совсем имеет отношение к моей теме. Это к профессиональным пи ту пишникам, которым тем не менее сейчас приходится на голове стоять, чтобы продолжать работать. Прежде всего потому что там лишние 0,5% часто имеют решающее значение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Рекомендую включить комментарии в канале в телеграмм. Наличие возможности прямого общения повысит потенциальные шансы на коммерциализацию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фома Неверующий
Автор

Совершенно верно. Эпл с тачскрином тоже мог появиться раньше. Иногда просто нужно чтобы время пришло и коллективное сознание созрело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фома Неверующий
Автор

1 Не хочется быть стрелочником. Тем более у USDT действительно рыльце в пуху. Но если сравнить 10 лет истории рубля и его эмитента, и юсдт, то рубль своих людей подводил намного чаще.
USDC - действительно подотчетен американским регуляторам и выпущен в сотрудничества с коинбэйс. У них просто отсутствует мотив хулиганить. Бизнес коинбэйс прибыльный, а за финансовые преступления там сажают надолго.

2 DAI обеспечен эфириумом. Нужно чтобы обнулился эфир. На блокчейне эфир работает почти 3000 приложений. Многие из которых тесно связаны с активами реального мира. Здесь точка невозврата уже пройдена. И например банки азиатского региона уже не представляют себе оптовую отправку денег без помощи привязки их значений к токенам безопасности эфира.

3 Над UST много шутят. На недавней крипто конференции в Амстердаме шутка о супер затейливой понци составляющей UST стала одной из главных тем. Здесь ваша линия про обеспечения обеспечением весьма уместна. Казна наполняется за счет сборов от комиссий при транзакциях, плюс комиссии от миррор протокола который позволяет покупать синтетические акции реальных компаний. И судя по всему этого маловато. Но прилки на терре продолжаются делаться и вроде как ликвидность в блокчейн не перестает поступать.

как раз создатель DAI и шутил над UST мол а ловко ты это придумал. Но на вопрос а не шортит ли он в таком случае UST он тем не менее ответил, что не дурак, чтобы отказывать от 20% годовых на UST

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

1. Волатильность курса крипты бьёт рекорды.
2. Обналичить сложно и с потерями
3. Никто не отнимет? Ну это большой вопрос, по мне так легко, как минимум заморозят на неопределенный срок под любым предлогом, типа паспорт РФ.
Так что по прежнему 5-10% не более

Ответить
Развернуть ветку
Фома Неверующий
Автор

1 Стэйблкоин
2 в большинстве стран мира 1 к 1 иногда до порога в течение получаса. И лучше обналичить с потерями, чем потерять.
3 Кто попросит? Смарт контракт? Блокчейн?

Кстати вот статья 5-ти месячной давности, где я 100% утверждал, что лучше сжигать деньги и снимать тик токи чем покупать акции российских компаний. Вникать в отчетность, вид деятельности и т.д.

https://vc.ru/crypto/316755-chital-blog-v-tinkof-zhurnale-ob-akciyah-rossiyskih-kompaniy

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

2 ну очевидно владелец стейбл Кина или биржи
Такое уже постоянно происходит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Верификация во многих кошельках уже есть

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Это все здорово и понятно но почему не продать упаковку, в которой простой экран с доступом к нему по номеру мобильного для примера. Вход и дальше все 16 пунктов по шагам, сделал 1, открывается второй, сделал второй, открывается третий и тд и тп.
Прошагал, в конце нажал капу (закрыть, спрятать, закопать, скрыть) и логаут со страницы.
Нее? Не реально?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда