Владельцы кинотеатров предупредили, что из-за недостатка фильмов их выручка упадёт на 80%, а половина закроется Статьи редакции

В марте они уже предупреждали о рисках для отрасли и просили выделить субсидии.

  • События февраля и марта «драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката», пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо Ассоциации владельцев кинотеатров.
  • В марте сборы в кинотеатрах упали на 44%, количество зрителей — на 49% по отношению к марту 2021 года. По отношению к марту 2019 года — на 54% и 59% соответственно, посчитали в ассоциации.
  • Также, по их данным, с 5 апреля по 18 апреля количество открытых кинозалов в стране снизилось с 3997 до 3633. В ассоциации прогнозируют, что из-за недостатка контента в ближайшие два месяца выручка кинотеатров упадёт на 80%, а половина из них закроется.
  • При этом показы советских, индийских и корейских фильмов не могут вернуть зрителей и способны возместить отрасли только 10% потерянной выручки. По мнению ассоциации, решение о помощи кинотеатрам нужно принять в течение месяца, иначе к концу лета «спасать будет нечего».
  • В начале марта большинство зарубежных студий приостановили выпуск своих фильмов в России. После этого владельцы кинотеатров попросили таких же субсидий, как в пандемию, из-за «риска ликвидации отрасли».
0
229 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy Lisenkov

Будем как в феодальные времена кушать грибочки и смотреть персональную мультипликационную программу.
Без известно каких перемен у отрасли развлечений нет будущего.

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Онлайн кинотеатры 💪💪💪

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда