Россельхозбанк отказался делать мелкий перевод и заблокировал онлайн банк с требованием приехать в Россию

Продолжение эстафеты с идиотскими блокировками резидентов теперь на себя берет РСХБ, у которого мне довелось брать карту Мир/юнионпей вскоре после известных событий и до моего отъезда. Ничего не предвещало беды, пока я не попытался совершить перевод 15 тысяч соседке, что было по непонятной причине заблокировано. Причем до этого более крупные суммы нормально переводились. После звонка мне и моих правильных ответов на все вопросы (дата рождения, адрес, принимающий банк, пользуюсь ли я впном, без которого ваш онлайн банкинг вообще не работает, и прочее) мне выдали упрямый вердикт: нужно прийти в офис банка для разблокировки. Каким образом я это должен сделать будучи заграницей и главное за каким хреном, если вы же мне звоните на мой же номер и присылаете на него смс - не ясно. При этом я же оплачиваю роуминг ваших бессмысленных звонков с подтверждениями.
В итоге в очередной раз убедился, что онлайн банкинг в рф в общем и рсхб в частности это совершенно идиотичная система то ли параноиков, то ли вахтеров, которые найдут любой повод вытрахать вам мозг и лишить доступа к вашим же деньгам.

0
4 комментария
Алексей

"Соседка" в списках условно говоря "обнальщиков", например.
Раз попав "на карандаш" в любом банке дальше будет ворох проблем. И заграница будет отягчающим фактором, нет смысла ей аппелировать

Ответить
Развернуть ветку
Роман
Автор

В первом сильно сомневаюсь, во втором не понимаю каким образом. Моё нахождение за границей не является поводом к отказу мне в оказании услуг но очевидно препятствует моему появлению в офисе банка, на котором настаивают.

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

А то европейские банки лучше. Мне заморозили перевод 30 евро человеку, который работает в компании, у которой был контракт на ретрансляцию Балтийских версий первого канала. Запросили всю информацию по получателю и договор, или счёт, подтверждающий причину перевода денег. Но, хотя бы приходить в офис не пришлось, хотя не факт, что это не было связано с ковидными ограничениями

Ответить
Развернуть ветку
Роман
Автор

Если перевод был на юр лицо/с юр лица или тем более за рубеж, это еще можно понять, я же переводил физику с физика и отключили мне аккаунт не из-за того, что он шел непонятно кому, а из-за того, что банк типа не уверен что я это я.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда