{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как открыть компанию в Грузии?

Последняя статистика от Сакстата. На 1 апреля 2022 года в Грузии активно работают 7 972 компании с иностранными учредителями, еще 2 719 имеют смешанных владельцев (грузины и иностранцы). При этом еще на 1 января текущего года количество подобных компаний было соответственно 7 600 и 2 635. То есть за три месяца 2022 года количество компаний с иностранными учредителями увеличилось на 456 (+4,5%). А это для небольшой Грузии достаточно высокий показатель. Та и в целом, количество действующих юридических лиц в стране увеличилось. Если по итогам 2021 года, общее число активных компаний составляло 208 300, то уже на 1 апреля их количество достигло 211 033.

По количеству новых регистраций юридических лиц Грузия уже обогнала доковидные показатели.

Низкие налоги, понятное налогообложение и льготы, быстрая регистрация бизнеса

Это только ряд факторов, привлекающих в страну иностранцев. О том, что Грузия два года подряд попадала в ТОП-10 Doing Business и имеет одну из лучших налоговых систем в Европе не писал, наверное, только ленивый. Однако нужно отметить, что в Грузии рационально открывать компанию если бизнес нацелен на иностранных заказчиков. Это связано с тем, что население страны недостаточно платежеспособное. Здесь средняя заработная плата составляет ~400$.

Ориентация на экспорт услуг и товаров дает возможность пользоваться налоговыми и другими преимуществами юрисдикции и при этом получать неплохой доход в иностранной валюте.

Особенно интересно в Грузии вести деятельность в сфере IT. Правительство достаточно активно создает новые налоговые льготы для таких компаний. Плюс ко всему относительно низкая стоимость проживания, либеральная валютная политика Центробанка, отсутствие бюрократии и низкий уровень коррупции, простота администрирования бизнеса являются дополнительными «магнитами» для фрилансеров и цифровых кочевников. Однако они отдают предпочтение регистрации ИП. Компании целесообразней создавать в Грузии, если нужно обслуживать крупные иностранные контракты.

4 главные причины открыть компанию в Грузии

В целом, вот главные причины по которым иностранцы (особенно из соседних стран) открывают компании в Грузии:

  • Низкие налоги и понятная налоговая система, где ставится целью не собрать побольше налогов, а наоборот, помочь вести бизнес соблюдая закон.
  • Быстрота регистрации компании, даже иностранцем. При наличии всех документов получить выписку о создании юридического лица удастся всего за 1 день и еще день нужно будет потратить, чтобы стать на налоговый учет.
  • Лояльная иммиграционная политика. Большинство иностранцев могут находиться в Грузии без визы 365 дней. После чего этот срок можно обнулить просто путем пересечения границы с любой страной.
  • Простота администрирования бизнеса. Сдача отчетности, уплата налогов в Грузии осуществляется удаленно, посещать местную налоговую службу практически не придется. Кроме этого, в грузинских банках удобный онлайн-банкинг (русскоязычный интерфейс редкость) и большинство административных услуг доступно через государственные онлайн-сервисы.

Процедура открытия компании в Грузии

Самой популярной формой ведения бизнеса в Грузии после ИП является общество с ограниченной ответственностью (на грузинском — შეზღუდული პასუხისმგებლობის საზოგადოება) . Выбор в пользу этой формы заключается в простоте регистрации и администрировании. Для создания ООО не нужно формировать большой статутный капитал. Размер последнего может быть и 1 лари, однако рациональней все же чтобы он был крупнее. Это даст возможность избежать дополнительных расспросов, как во время открытия счета в банке, так и при проверке репутации потенциальными контрагентами.

Документы для открытия компании в Грузии:

  • удостоверение личности всех учредителей;
  • устав (типовый устав могут предоставить непосредственно в Доме Юстиции);
  • подтверждение юридического адреса (договор аренды, купли-продажи или же письменное согласие на использование адреса). Арендовать рабочее место разрешается в коворкинге в бизнес-центре. Также нужно учесть, что арендодатель или его представитель должен присутствовать во время регистрации компании;
  • квитанция об уплате госпошлины (в зависимости от скорости регистрации: за 1 рабочий день – 100 лари (~$33), в день обращения – 200 лари (~$66)).

Документы заполняются на грузинском языке и это, пожалуй, одна из главных трудностей.

Печать для компании в Грузии не обязательна, но можно сделать для повышения статуса и престижа. Предоставлять документы, подтверждающие формирование капитала юридического лица также не нужно.

Заявление на регистрацию компании в Грузии (заполняет оператор)

В Доме Юстиции регистрация компании осуществляется в режиме одного окна. Помимо подготовленного пакета документов, необходимо также подать заявление на грузинском языке. Оно стандартной формы и состоит из следующих обязательных пунктов:

  • наименование компании (должно быть уникальным, не содержать слов, нарушающих моральные принципы и т. д.);
  • правовая форма (ООО, ОА, кооператив, общество с солидарной ответственностью, коммандитное общество);
  • юридический адрес (следует обратить внимание, чтобы не являлся местом массовой регистрации юрлиц);
  • данные об учредителях: если физлицо — имя и фамилия, адрес и персональный номер, а если юрлицо — фирменное наименование, организационно-правовая форма, юридический адрес, дата регистрации, идентификационный номер и данные о его представителях;
  • орган управления и доли участников компании в процентном соотношении;
  • обязательства, связанные с ограничением права собственности на доли;
  • информация о доверенном лицо (при наличии);
  • электронная почта и почтовый адрес.

После приема всех документов и оплаты пошлины в течение дня или на следующий придет СМС с подтверждением регистрации и ссылкой, откуда можно скачать выписку с реестра юридических лиц Грузии.

Куда дальше: налоговая служба

Результатом регистрации компании в Грузии является появление информации о ней в местном реестре. Оттуда, кстати, в любой момент можно скачать сканы документов и получить любые другие данные о юрлице.

Следующий шаг – регистрация на сайте налоговой службы. В принципе процесс несложный, но необходимо все заполнять на грузинском языке. Можно справиться самостоятельно, используя переводчик, а можно и попросить знакомых из Грузии внести необходимую информацию.

По завершению регистрации на электронную почту придет письмо с приглашением посетить отделение Налоговой службы для получения электронной подписи. Наличие последней открывает доступ к полному функционалу личного кабинета. В последнем первым делом следует установить коды ОКВЭД, которые соответствуют виду деятельности компании.

При этом нужно быть внимательным и выбрать те варианты, которые позволяют воспользоваться льготными налоговыми режимами, например Лицо виртуальной зоны или Международная компания. Оба варианта рассчитаны на IT-сектор, Международная компания — также и на морские перевозки.

Льготные налоговые статусы в Грузии

Лицо виртуальной зоны – только IT-сектор. Налоговые льготы: налог на прибыль 0%, налог на зарплату – 20%, налог на дивиденды – 5%, налог на имущество (при наличии) – до 1%, НДС (только экспорт) – 0%. Согласно официальному ответу, полученному Ассоциацией виртуальных зон Грузии от Министерства финансов, по состоянию на 8 февраля 2022 года в Грузии зарегистрировано 1115 компаний с аналогичным статусом.

Следует учесть, что обязательным требованиям для Лиц виртуальной зоны в Грузии является разработка продуктов в Грузии и наличие сабстенса в стране.

Международная компания — IT-сектор и морские перевозки. Налоговые льготы: налог на прибыль – 5%, НДФЛ – 5%, налог на дивиденды, НДС и на имущество – 0%.

Начиная с октября 2020 года указанный налоговый статус получили только 37 компаний. Получить этот статус могут только международные компании, которые функционируют более 2 лет и ведут определенные виды деятельности.

Малый бизнес – любые виды деятельности, главное, чтобы годовой оборот не превысил 500 000 лари. Фискальная нагрузка для этого налогового статуса составляет всего 1% с выручки.

СИЗ (Свободные экономические зоны) – походит для производителей, крупных ритейлеров, логистических компаний. В Грузии действует 4 СИЗ в: Тбилиси, Кутаиси (две СИЗ) и Поти. Свободные экономические зоны – это специальные административные единицы, где действуют особые налоговые условия для зарегистрированных компаний.

В качестве итога, открыть компанию в Грузию иностранцам целесообразно, чтобы получить инструмент для работы с иностранными заказчиками. Она также может послужить для выхода на рынки региона и средней Азии. Условия для ведения бизнеса в стране очень хорошие, открыть здесь компанию достаточно просто, а сама процедура занимает несколько дней. Намного труднее открыть счет в местном банке. Но это уже другая история.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда