Рухнет ли российский фондовый рынок, если рухнет американский?

В кризисном 2008 году индекс S&P500 рухнул почти на 50%, т.е., в 2 раза. Российский же индекс ММВБ (сейчас Мосбиржи) рухнул в те времена в 4 раза. Казалось бы, сейчас может произойти всё то же самое, однако не все так просто. Причины обрушения американского фондового рынка тут обсуждать не будем: читайте мои предыдущие посты.

Итак, на что стоит обратить внимание:

  • Во-первых, наш рынок уже перестал развиваться вместе с мировой экономикой. Некоторые западные аналалитические компании (в частности, MSCI) уже даже перестали относить Россию к классу развивающихся рынков (emerging markets), теперь относят её к разряду «отдельностоящих» рынков (standalone markets). Т.е., мы теперь буквально «варимся в собственном соку». В долгосрочной перспективе это, конечно, плохо, однако во время мирового кризиса, спровоцированного США, это может сыграть на руку: российский рынок просто не будет падать вместе со всеми (правда, он уже упал, но не будем о плохом).
  • Во-вторых, война войной, а обед по расписанию и кредиты нужно как-то оплачивать. И даже «токсичная», на первый взгляд, Россия, может показаться компаниям далеко не самым плохим рынком сбыта, а дешевая российская нефть явно не хуже её аналогов из благородных стран. Да, конечно, это может спровоцировать недоброжелательное отношение некоторых людей и правительств, однако нести убытки то гораздо хуже.
  • В-третьих, все паникеры с российского рынка акций уже вышли за последние месяцы. Довольно сложно сейчас чем-то напугать российского инвестора: он и так уже весь в синяках и мозолях.

Ну и не стоит забывать, что между Западом и Москвой вполне может начаться «оттепель» в отношениях по тем или иным причинам, а это явно сыграет рынку на руку.

Источник: investcaptain.ru

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: t.me/investcaptain

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда