{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 82 дня «спецоперации»: Минцифры предложило смягчить условия доступа в реестр российского ПО Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 16 мая. Главное за следующий день, 17 мая — здесь.
Фото: Максим Чурусов/ТАСС

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 14-16 мая: доллар — 63,77 рублей, евро — 65,79 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 64,57, евро — 67,15 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 75 рублей.

«Сбер» продаёт доллары от 71,56 рубля, евро — 74,6 рубля. Покупает по 61,28 и 63,15 рубля соответственно.

Что происходит

Минцифры предложило смягчить условия доступа в реестр российского ПО. «Приоритетным критерием», по мнению ведомства, должна быть не доля участия российского лица в компании-разработчике (более 50%), а контроль его деятельности российскими лицами. Это позволит включить в список компании, чьи головные организации находятся за рубежом.

Российский бизнес Reebok перешёл к турецкому холдингу FLO Retailing, развивающему, в частности, бренды U.S. Polo Assn, Lumberjack и Reno.

После того как московский завод Renault «Рено Россия» перейдет во владение города, власти могут передать его отечественному автопроизводителю для выпуска легковых электромобилей, узнали «Ведомости». Собянин сообщил, что на заводе возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич».

Ассоциация «Аэропорт» попросила Минтранс разрешить аэропортам не списывать иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров после окончания их срока службы.

Правительство предложило расширить список организаций с иностранными активами, где может вводиться внешнее управление из-за их ухода из России, компаниями, связанными с топливно-энергетическим комплексом и оборонной промышленностью.

Минфин выступил против предложения автодилеров об отмене двойного налогообложения при перепродаже автомобиля с пробегом между юрлицами.

Остановка поставок американской Thermo Fisher Scientific в РФ из-за военных действий на Украине приведет к исчезновению самых популярных молекулярных тестов на аллергию, узнал «Коммерсантъ».

Германия откажется от российской нефти вне зависимости от санкций ЕС, узнало Bloomberg. Правительство уверено, что сможет решить вопрос с альтернативными поставками в течение шести-семи месяцев.

Израильская газета Calcalist сообщила, что Аркадий Волож планирует перенести штаб-квартиру «Яндекса» в Тель-Авив и обратился к властям Израиля с просьбой помочь в релокации сотрудников. В компании переезд опровергают и говорят, что газета ошиблась, когда переводила с английского на иврит попавший к ним документ.

В России начал работать магазин приложений NashStore — российский аналог Google Play.

McDonald's заявила, что окончательно уйдёт из России — компания продаст свой бизнес в стране. При этом источник ТАСС сообщает, что сеть возобновит работу в России под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив, рестораны и меню.

Старший вице-президент «Сбербанка» и руководитель SberCIB Андрей Шеметов решил уйти из банка. Источник ТАСС на финансовом рынке заявил, что Шеметов уже почти два месяца находится в отпуске, и решение об уходе, скорее всего, было принято давно.

«Очаково» выпустил аналоги Coca-Cola, Fanta и Sprite.

Shell приостановила продажу топлива на заправках в России с 15 мая, программа лояльности закроется 20 мая

Правительство опубликовало постановление с упрощенными требованиями к сертификации легковых автомобилей из-за санкций и дефицита чипов. Оно позволяет производителям не устанавливать ABS, ESP (системы контроля устойчивости автомобиля), подушки безопасности и другое.

Такси-сервис Gett предупредил партнёров о прекращении работы в России с 31 мая. Компания закроет местное подразделение из-за «ухода многих корпоративных клиентов» на фоне «спецоперации».

ВТБ вышел из состава акционеров катарского CQUR Вank, он владел долей в 19%.

В Украине арестованы активы сооснователя «Альфа-групп» Михаила Фридмана на $420 млн — это ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, которые находились на счетах в банке.

Сайт кэшбек-сервиса с украинскими корнями Letyshops.com стал недоступен в России. В реестре заблокированным Роскомнадзором ресурсов его пока нет.

Сотрудники минского офиса Wargaming рассказали об увольнениях после ухода компании из страны. Компанию решили закрыть не за четыре месяца, а до конца мая, а о компенсациях говорят разное. Например, что предлагают до пять зарплат или ничего.

Старший вице-президента «Сбербанка» и куратор блока «Стратегия и развитие» Юлия Чупина ушла с поста, пишут Frank Media и РБК со ссылкой на источники.

Правительство обнулило ввозные пошлины на зарубежное оборудование, комплектующие, сырьё и материалы для крупных инвестпроектов. Позже 2022 году планируют упростить ввоз компьютеров, планшетов, ноутбуков и смартфонов.

Российский Forbes перестанет выпускать печатную версию журнала в июне 2022 года. Рекламодателей стало меньше, а производство — дороже.

Новости предыдущего дня, 15 мая — здесь.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

- Рухнул импорт (из-за ухода западных компаний и жестких проблем с логистикой), а значит стал меньше спрос на валюту (зачем ее покупать, если за нее все равно нечего купить)
- Заморозили возможность вывода капиталов (зачем покупать доллары за рубли, если из нельзя вывести из страны?) и покупки наличной валюты
- Упал внешний туризм (а следовательно спрос на валюту в тур целях)
- Обязали экспортеров покупать рубли (в т.ч. псевдо «продажа за рубли» по факту обычная продажа за валюту с покупкой рублей уже на стороне банков и экспортеров), из-за чего искусственно вырос спрос на рубль

В данном случае крепкий рубль не признак здоровой экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Но в банке простому люду доступен доллар у покупке за 60 рублей или это все мираж и реальный курс показывает черный рынок (кстати а сколько он?)?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Простому люду гречка нужна и сахар, а не доллар

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну основной части населения это да, но есть те кто любит собирать в долларах свои сбережения. Потому и интересно - доступен ли доллар по такой цене?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Легко доступен. Брокерский счёт открыть не сложно, а значит и купить безналичную валюту по этому курсу.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

А потом тебе говорят - мы принимаем закон, по которому все брокеры должны продать 80% долларов, хранящихся на счетах по курсу ЦБ. Курс ЦБ становится 1 к 3 и ты на свои безналичные доллары идешь покупать пару футболок.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

ну хоть не кепку - и то хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Ну откройте в гугле и посмотрите обменный курс в своем городе. Я думаю за 72-77 продаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Рисовать могут все что угодно. Интересно покупка реального доллара в кассе ;)

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда