Максимальная сумма льготной ипотеки увеличена до 30 млн. руб

Вчера Правительство увеличило максимальный размер кредита по льготной ипотеке до 30 млн рублей - для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до 15 млн рублей - для других регионов.

Стоит отметить, что дополнительные средства (сверх ранее утвержденных лимитов 12 и 6 млн) можно привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке.

С одной стороны, конечно хорошо, что власти стараются сделать жилье доступным для населения. Но, я уже писал об этом, стимулирование продаж льготной ставкой выгодно только застройщикам (интересно кто лоббирует их интересы).

Мы уже видели, как введение, а потом продление (не раз) программы льготной ипотеки привело к скачкообразному росту цен на жилье, а потом потянуло и рост стоимости стройматериалов. Экономических причин к такому подорожанию не было. Механизм льготной ипотеки применяется во многих странах, только обязательно в краткосрочном периоде 3 мес. (максимум 6). У нас уже 2 года!

Рентабельность стройки жилья сейчас минимум 40%, а в отдельных регионах достигает 100%! Конечно девелоперам нужны продажи, и терять свою прибыль они не хотят.

В это раз майское снижение процентной ставки с 12% до 9% никак не повлияло на количество продаж. Думаю, что и увеличение суммы ничего не изменит. Остаюсь на своем прогнозе - жду снижения цен.

---------------------------------------

Ставьте лайки! Оставляйте комментарии.

Еще много интересного на Tuchkov.club

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: Tuchkovclub

Желаю Вам постоянно растущей прибыли в вашем бизнесе!

----------------------------------------

0
3 комментария
Сидор

"интересно кто лоббирует их интересы" - все это знают, в чем интерес?
Мутко и Минстрой.
Они не делают из этого никакого секрета.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sam Duke

я когда читаю такие новости, мне становится плохо с сердцем, 9% ставка и еще называют ее льготной

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда