{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Регистрация оффшорной компании: реально ли это в 2022?

Давят ли оффшоры? Ограничивают ли регистрацию новых компаний? И вообще, имеет ли смысл регистрация оффшорной компании в 2022 году?

Расскажу свежие вести с оффшорных полей: что делать тем, у кого оффшор уже есть; где регистрация оффшорной компании в 2022 году ещё возможна; реально ли открыть на оффшор банковский счёт и почему не стоит расстраиваться раньше времени.

По терминам: что такое оффшор простыми словами

Ранее уже делала на VC.ru материал по теме. Но для тех, кому лень читать ещё один большой материал, кратко:

  • Оффшором называют страну, в которой действует льготное законодательство для иностранных инвесторов. Чаще всего речь идёт о налоговых и бухгалтерских вопросах, а также о защите личных данных (конфиденциальность).
  • Также оффшорами называют компании, которые расположены в иностранных юрисдикциях и пользуются льготами для бизнеса.

Популярна регистрация в классических оффшорных юрисдикциях, например: Британские Виргинские острова, Невис, Сейшелы. А есть юрисдикции, в которых присутствуют оффшорные элементы. Например, в Гонконге не нужно платить налог на прибыль, если прибыль получена за пределами Гонконга. Или в США есть собственные оффшоры Делавэр, Невада, а данные о счетах нерезидентов не передаются за пределы страны.

Так что если смотреть чисто с практической стороны, то оффшором можно считать любую иностранную компанию, регистрация которой предоставляет вам льготы: налоговые, в сфере конфиденциальности, отчётности и так далее.

Понимая это разберёмся, с какими оффшорными компаниями могут возникнуть проблемы, а с какими – нет.

У меня уже есть оффшор: что меня ждёт?

Нервное время, верно? Если ваш оффшор ещё не остановили принудительно, не нашли связей с запрещёнными организациями, то продолжайте работать максимально аккуратно. Как минимум стоит позаботиться об открытии запасных оффшорных (иностранных) счетов в банках и платёжных системах – на тот случай, если санкции тем или иным боком вас заденут.

Интересная идея открыть филиал оффшорной компании в Сербии вместе с банковским счётом и получить европейскую компанию на хороших условиях. Получается, что у вас будет и классический оффшор, и европейская компания в одном флаконе.

В целом оставайтесь спокойными и при необходимо обращайтесь за советом – подскажу, что можно сделать в сложившихся условиях конкретно вам.

Какие проблемы есть у классических оффшоров?

Классические оффшоры, которые предлагают нулевое налогообложение, не просят подавать (а только хранить) отчётность и ведут закрытый реестр бенефициаров – популярное решение среди предпринимателей со всего мира.

Сегодня ситуация осложняется тем, что многие классические оффшоры де-факто являются подконтрольными США и Великобритании.

Однако оффшорные юрисдикции стремятся сохранить независимую политику и защищать свои интересы. А значит, если нет нарушения прямого запрета на сотрудничество с подсанкционными лицами, то вы сможете зарегистрировать компанию практически везде, где пожелаете.

Не забываем о том, что содержание оффшоров постепенно становится дороже. Речь идёт как о пошлинах за продление компании, так и за услуги юридического адреса, бухгалтера, регистрационного агента. В некоторых случаях требуется обеспечить реальное присутствие (substance): от интернет-сайта до полноценного офиса с сотрудниками.

Если у вас есть конкретный запрос, то лучше обсудить его заранее со специалистами. Почему? Потому что трудность появится на следующем этапе и имя ей – банковский счёт.

Недоступные банковские счета

За последние 10 лет возможности для открытия банковских счетов на оффшорные компании сокращались. Банки настороженно относились к новым и даже старым клиентам из оффшоров. Россиян, белорусов, украинцев, которые владели иностранными компаниями, уже давно воспринимают как рискованных.

В 2022 году ситуация лишь усугубилась. Даже имея нашу широкую сеть связей с банками по всему миру, открыть счёт для оффшорной компании становится вызовом.

Разумеется, рабочие решения есть, например, открыть банковский счёт для оффшорной компании в Панаме или на Антигуа. Также работают с оффшорами некоторые платёжные системы, в частности, платёжная система из Гонконга.

Во всех указанных случаях процедура открытия счёта проводится удалённо, без необходимости личного визита. При этом рекомендую прежде, чем регистрировать оффшорный бизнес, убедиться, что сможете открыть счёт в выбранном банке!

Два выхода из ситуации: регистрация оффшорной компании в 2022

Первый вариант: проконсультироваться со мной или моими коллегами о том, какие оффшоры готовы сотрудничать конкретно с вами и в каком банке/платёжной системе вы сможете открыть счёт.

Причём отталкиваться нужно в первую очередь от счёта. Если вам нужен, например, счёт в Германии, то регистрация для него оффшорной компании на Сейшелах не слишком разумна. Зато если вам подходит счёт в Панаме, то выбор оффшоров сильно увеличивается.

Поэтому и предлагаю обращаться за консультацией: надо смотреть на вашу ситуацию и предлагать точечные решения.

Второй вариант: отодвинуть немного в сторону классические оффшорные юрисдикции и посмотреть на весь мир, как на одеяло из оффшорных возможностей.

Например, страны ЕС пусть и предлагают высокие налоги и достаточно высокую степень бюрократии, в некоторых случаях предоставляют взамен и налоговые льготы. Например, Кипр и Ирландия – 12,5%, Венгрия – 9% налога на прибыль.

Однако повторюсь, поскольку для Европы это принципиальный вопрос: если вы хотите открыть компанию в ЕС, убедитесь, что вас никаким образом нельзя связать с лицами, находящимися под санкциями, и будьте готовы к дополнительной бюрократии.

Однако Европа – это не только ЕС. Например, спасительным мостом между разными мирами выступает Сербия. На неё тоже давят европейские политики, но пока что небольшому государству удаётся сохранять свой нейтралитет и отношения со всеми сторонами: ЕС, Китаем.

И это делает Сербию отличным местом для регистрации оффшорной компании:

  • Налог на прибыль 15% - один из самых низких в Европе
  • Возможность не платить НДС при работе в Специальных экономических зонах
  • Возможность регистрации филиала для оффшорную компанию и открытие банковского счёта к нему!
  • Регистрация компании и открытие счёта к ней с личным присутствием и дистанционно
  • Относительно легко получить ВНЖ за регистрацию компании или покупку недвижимости (без минимального порога)

Ещё одно направление – Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Это гораздо ближе к пониманию классических оффшоров, хотя с 1 июня 2023 года части компаний придётся платить налог на прибыль в размере 9%.

Эмираты сохраняют отношения со всеми мировыми игроками и позволяют работать со всеми частями света: от США до ЮАР, от Китая до Аргентины.

Эта юрисдикция дороже в обслуживании, чем Сербия, но более развитая в плане бизнес-инфраструктуры, привлекательна для инвесторов и высококлассных специалистов.

Здесь также возможно получить долгосрочную визу за инвестиции. Самая проста виза, позволяющая находится в ОАЭ – виза инвестора. Её возможно получить после регистрации компании в Эмиратах, а затем поддерживать, посещая страну минимум 1 раз в полгода, плюс оплачивать компанию. Регистрация новой компании в ОАЭ занимает от 1 дня.

В Эмиратах покупают недвижимость, как для жизни, так и в качестве инвестиций: спрос растёт, а цены вслед за ними.

Третья точка на карте, на которую предлагаю посмотреть – Панама. Если вас интересует Западное полушарие, сотрудничество с США, но при этом требуется некоторая степень независимости и защищённости – то вам сюда.

Панама была и остаётся уважаемым мидшором: юрисдикцией с оффшорными элементами. Самое известное преимущество: нулевое налогообложение прибыли, полученной за пределами страны. Это называется территориальный принцип налогообложения.

Местной валютой по факту является американский доллар. Экономика страны строится на банковском и корпоративном секторах, на использовании Панамского канала, на беспошлинных зонах и туризме. Причём как на классическом туризме у моря, так и медицинском: например, в Панаме есть целые посёлки, где в комфортных условиях живут пенсионеры.

Однако самое главное, что Панама совмещает оффшорные возможности с хорошей репутацией, а значит даже сейчас у вас есть возможность открыть банковский счёт в Панаме и в других странах мира, в том числе удалённо.

Если же говорить о ВНЖ, то Панама открыта для инвесторов. При покупке недвижимости или серьёзных вливаниях в бизнес, вы получите разрешение на постоянное проживание. Предпринимателям потребуется вложить от 160 000 долларов. Если же вы предпочитаете недвижимость или депозиты, то вложения составят от 300 000 долларов на 3 года.

Спустя 2 года возможно получить ПМЖ.

Кратко резюмируя

Оффшоры всё ещё доступны, хотя «горлышко» доступа становится с каждым годом уже и дороже.

Если у вас уже есть оффшор, позаботьтесь, чтобы у вас были запасные счета на случай блокировок. Следите, чтобы не попасть под случайные санкции, но это сегодня непредсказуемый процесс. Убедитесь, что у вас достаточное присутствие (substance), чтобы получить льготы.

Если решили открывать иностранную компанию где бы то ни было, убедитесь, что сможете открыть банковский счёт. Ещё раз повторю: ДО того, как открыли компанию. Чтобы потом не было мучительно больно…

Помним, что помимо классических оффшоров есть мидшоры и обычные иностранные юрисдикции, которые предлагают иностранным инвесторам регистрацию на льготных условиях. Речь может идти, как о налоговых льготах, так и о возможности получить ВНЖ, ПМЖ и другие преимущества.

Задавайте свои вопросы в комментариях или в личных сообщениях. С радостью отвечу.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда