Почему стратегия с акциями "Buy the dip (покупай на дне)" не сработает в 2022 г?

В предыдущие кризисы 2014 и 2020 гг. появилась рабочая схема для инвесторов - покупай доллар и кайфуй. А если доллар уже вырос, то покупай акции компаний, которые выигрывают от роста курса. Два этих рабочих метода помогали инвесторам получать классные проценты. Если посмотреть графики акций нефтяных компаний или металлургов в 2014 и 2020 годах, то можно увидеть, что они принесли хорошую прибыль тем, кто не побоялся купить их в самый кризис. Многие рекомендуют в текущих условиях делать то же самое. Но будет ли работать эта схема сейчас?

Есть большая вероятность, почему это скорее всего будет не так. Начнем с базы — той самой валюты. Доллар на московской бирже стоит сейчас дешевле, чем до «дня Z». Ряд экспертов ставят в заслугу этого умелые действия руководства России (работа со ставкой, введении комиссий и обязательной продажи валютной выручки). В условиях когда зарубежные инвесторы не имеют доступа к нашему рынку, спрос на валюту упал, а предложение от компаний, которые продают свою выручку в открытый рынок, выросло. (Кстати уже 12.04.2022 экспортеры заявили что испытывают трудности с продажей валюты из-за падения спроса на неё. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/04/11/917652-eksporteri-prodat-valyutnuyu).

Эти меры позволили сбить "температуру" у рубля и его курс начал укрепляться. Но это нивелировало все то, что позволяло зарабатывать экспортерам и их инвесторам в предыдущие года. Валютная выручка таких компаний добавляет им некоторую стабильность от внешних потрясений и позволяет компенсировать рублевую инфляцию. Суть этого в том, что производя товар в России и продавая его за рубеж можно получать дополнительную прибыль за счет курсовой разницы. При падении рубля, поставляя тот же объем товаров за границу, экспортеры получают большую выручку при тех же затратах. Акционеры получают прибыль, государство налоги, компания деньги на инвестпроекты — все счастливы.

В 2022 г. наши основные экспортеры стали не только подсанкционными, так еще и их товары получили статус «токсичных», то есть покупатели даже нуждаясь в ресурсе, предпочитают воздержаться от покупок. Скидка по сорту нефти Urals относительно Brent достигала 35$ за баррель, установив абсолютный рекорд за всю историю. Металлурги потеряли значительную часть своих рынков. НЛМК лишился четверти своей выручки, Северсталь - 37%, а Евраз 27%. Курс доллара находится значительно ниже, чем в начале года. Возможностей для сверхприбылей в таких условиях у экспортеров не остается.

В этой ситуации возможность заработка на росте акций экспортеров становится весьма сомнительной (только, если деньги государства из ФНБ не загонят цену на акции в небеса). Стоит отметить, что дешевый доллар не выгоден и для бюджета страны в данный момент, поэтому слишком долго ему укрепляться тоже вряд ли дадут возможность. Хотя все меры, которые предпринимали до этого момента, к успеху не привели и рубль продолжает уверенно укрепляться.

Вторым отличием в ситуации 2022 г. является природа инфляции. Ранее она была вызвана курсовой переоценкой валюты и как следствие ростом стоимости импортной продукции. То есть кризисные факторы влияли только на ситуацию внутри страны. В таком случае хранить свои сбережения в иностранной валюте было вполне логичным решением. Инфляция в США составляла около 1-2%, а в рублях 15%. Что это значило на практике ? Покупая булочку в рублях в начале года за 100 рублей, при прочих равных в конце года вам пришлось бы отдать за точно такую же 115 рублей. В случае доллара, булка, которая стоила 1$ через год бы обошлась вам всего лишь на 1-2 цента дороже.

В текущей экономической конъюнктуре инфляция в классических для России иностранных валютах — долларе и евро уже начинает бить все рекорды, при минимальных ставках от центробанков. В рублях вы можете открыть вклад максимум под 15-16%, в случае доллара в надежном банке сможете разместить под 3,5-4%. Как бы это не было удивительно при рублевой инфляции в 17% и вкладе под 15% при прочих равных вы сохраните больше покупательной способности своих денег, чем в долларе с инфляцией 8,5% и вкладом 4%. Оказывается в нынешних условиях в рублях хранить выгоднее (для упрощения исключим то, по какой цене приобретается валюта).

Резюмируя вышесказанное, стоит сказать, что нынешняя ситуация уникальна и лайфхаки про доллар и "акции нефтяников" вероятно уже неактуальны.

Надеемся, что Вы нашли статью интересной. Подписывайтесь на наш канал и делитесь своим мнением чем еще нынешняя ситуация уникальна и отличается от предыдущих кризисов ?

0
1 комментарий
Вера Сорокина

Просто потому, что дна не видно. Может вообще на лои истории уйдём.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда