Все не так просто с амортизацией производственного оборудования: дело все в распределении расходов в 1С:ERP

В производственных компания зачастую возникают ситуации, когда одно оборудование используется несколько раз разными цехами, подразделениями или отдельными бригадами, перемещаясь из одной точки в другую.

В конце отчетного периода каждая компания должна отразить все расходы в учете и подсчитать себестоимость продукции, в которую входит и амортизация оборудования. И в данном случае для корректного расчета необходимо понимать, сколько было затрат в одном цехе, сколько в другом и так далее. К примеру, станок, который перемещался в течение периода, половину месяца работал в первом цехе, вторую половину во втором, и общая сумма амортизации в итоге составила, например, 40 тыс. рублей. Чтобы получить достоверную себестоимость, бухгалтеру нужно распределить данную сумму амортизации на каждый цех, пропорционально количеству дней работы в каждом.

В системе 1С:ERP, в которой обычно работают крупные производственные предприятия, есть специальный документ — «Изменение параметров амортизации», где в долях указывается распределение амортизации за месяц по производственным подразделениям.

И вроде бы все хорошо, возможность корректно отражать данные существует, но проблема заключается в том, что весь процесс выполняется вручную, а при больших объемах безошибочно и оперативно сделать это практически нереально.

В частности на практике мы не раз сталкивались с компаниями, у которых были подобного рода сложности, для исправления которых требовалась автоматизация процесса расчета амортизации основных средств, чтобы уйти от ручного вмешательства.

Мы разработали инструмент, который позволяет на основании данных о перемещении автоматически формировать документ «Изменения параметров амортизации". Готовое решение представляет собой специальную обработку: по кнопке »Заполнить” автоматом формируются все перемещения средств в течение конкретного отчетного периода, и создается необходимый документ.

Таким образом, упрощается и ускоряется процесс сборки данных для формирования себестоимости продукции и выполненных услуг.

Вы хотите наладить процессы по распределению расходов по амортизации производственного оборудования по подразделениям? Оставляйте заявку — давайте обсудим ваши задачи!

Ка выстроить взаимосвязь между местонахождением и местом возникновения затрат

Основные средства относятся к местонахождению, то есть реальному месту (например, цех), а местами возникновения затрат являются отдельные объекты, в разрезе которых бухгалтер формирует себестоимость.

Рассмотрим на примере. Представим, что места возникновения затрат — это бригада (их пять), местонахождения — это цеха (их три), а также есть общее оборудование, которое находится в первом цеху, но с ним работает каждая из бригад. Помимо распределения средств руководству важно понять, сколько времени тратится у каждой бригады. Сложность типового функционала 1С:ERP в данном случае в том, что два эти объекта (местонахождение и места возникновения) относятся в системе к одному справочнику. Средства отражаются по месту нахождения, которое указано в системе по умолчанию, но по факту сумма амортизации должна распределяться и на места возникновения затрат, то есть на бригаду.

Для решения этого вопроса мы реализовали еще одну опцию — отдельный регистр “Соответствие местонахождений и мест возникновения затрат”, который позволил сократить время пользователя на отслеживание перемещений МВЗ, так как в системе данные обновляются автоматически. С помощью регистра система 1С:ERP понимает, к какому месту нахождения относится тот или иной МВЗ, в случае, если были перемещения.

При разработке данных инструментов мы не обошли стороной и такой важный момент, как простои. В системе ERP есть возможность рассчитывать долю этих расходов и списывать их сразу на финансовый результат. Но сложность также заключается в том, что это полностью ручной процесс, а если перечень статей расходов большой, то он становится очень трудоемким. Для оперативности расчета мы сделали отдельный документ «Установка долей простоев», в котором указывается бригада и% простоев. На основании этого документа система автоматически определяет, по какой бригаде и какой% расходов требуется исключить из себестоимости и отнести сразу на финансовый результат.

Заинтересованы в автоматизации ваших бизнес-процессов? Тогда оставляйте заявку — мы проконсультируем по нашим готовым решениям с учетом ваших потребностей!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда