Минфин США пригрозил санкциями тем, кто помогает системе «Мир» работать за пределами России Статьи редакции

В частности — потому что так они помогают России обходить введённые санкции.

  • США ввели санкции против гендиректора НСПК (оператора платёжной системы «Мир») Владимира Комлева, предправления НРД Виктора Жидкова, бывшего предправления НРД Эдди Астанина и ещё 17 человек и двух компаний.
  • Также Минфин США выпустил разъяснение, в котором заявил, что не вводил санкций против НСПК, но готов вводить их против тех, кто сотрудничает с оператором.
  • В документе говорится, что компании, которые заключают новые соглашения с НСПК или расширяют уже существующие, «рискуют оказаться в списке тех, кто помогает России обходить санкции США» — так как они помогают расширять использование системы «Мир» за пределами России.
  • Минфин поясняет, что НСПК и «Мир» обрабатывают «транзакции для определённых российских банков (многие из которых под санкциями — vc.ru), а также их могут использовать для обработки транзакций с участием других лиц под санкциями.
  • Картами системы «Мир» кроме России можно пользоваться в 11 странах мира — Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Планы их внедрения есть у Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда, Кубы, Малайзии, Ирана.
  • 15 сентября The Financial Times сообщила, что США и ЕС усилили давление на Турцию и потребовали отключить турецкие банки от системы «Мир».
0
946 комментариев
Написать комментарий...
Стас Иванов
В частности — потому что так они помогают России обходить введённые санкции

А в общности - потому что так Россия рублевую зону расширяет и убирает бакс как посредник. Теперь любая попытка строить свою инфраструктуру будет обзываться попыткой обойти санкции. Выгодное положение, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

А что Россия может продавать за рубли кроме газа и нефти?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Ну золото и пшеницу с удобрениями ещё брать будут а вот металургию, машиностроение и оружие - нет.
На мировом рынке металла и так больше чем надо. Связываться с русскими компаниями никто не будет так как рисковано.
Оружие после войны в Украине будут покупать у Америки. Дживилин и Химарс оказались в разы эффективнее российских аналогов.
Машиностроение - чтоаааа? Вы о чём?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Дело даже не в преимуществе Джавелина. Дело в том что нет смысла покупать т-90 за миллионы $ если его Джавелин за несколько тысяч $ щёлкает как орешки.
У России у самой Торнадо нет в нужном количестве. Чтобы делать высокоточное оружие нужна электроника. А у России сейчас с этим проблема. Не думаю что главный конкурент России Китай будет поставлять электронику для оружия.
Сейчас все будут в первую очередь закупать беспилотники и дроны. А это самое слабое место России.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Джавелин с 6 ракетами $600000, это возможность уничтожить 6 танков Т-90 за $3-4 млн. Но Т-90 не так много, большинство, это более старые танки в сравнение с которыми, действительно, леопарды или абрамсы горят гораздо меньше от ПТРК. Разница в положении боекомплекта, что учтено только в Т-90МС.

Китайцы ничего никому тайно слать не будут. Обратите внимание, о том, что китайцы для РФ друзья, говорят только представители РФ, китайцы об этом не заявляют. Не смотря на сосредоточение производств почти всего на их территории, американских санкций они боятся сильно. Основа мировой электроники сейчас, это микрочипы. США сдерживают сейчас развитие этих технологий в Китае, крайний раз их ограничили в возможностях производства чипов совершеннее 14нм. Тот же Intel используется во многих китайских поделках, в Китае не производится. Недавно перебирал китайскую магнитолу, с удивлением увидел внутри чип памяти от Самсунг. Кстати, с 2014 запрет на поставку электроники Китай не вводил, ограничения касались ЕС и США. Китай не мог только реэкспорт делать, а простейшие поделки собственных заводов поставлял вполне открыто.

А мавики тут вообще не в тему. Мавик, это максимум разведка на ближнем расстоянии. Кроме того, они вполне успешно перехватываются в полете и продолжают использоваться уже другой стороной. Речь именно о боевых беспилотниках. Например, тот же байрактар - кружит штуковина размером с автомобиль на высоте нескольких километров, удаляется от оператора на десятки километров с телеметрией, хреначит по самым незащищенным местам бронированной техники. Или американские свичблейды. Самые компактные около полуметра в длину, его не перехватить. Танк не уничтожит, но небронированную технику, РЛС, других дронов, живую силу поражает. Цена при этом $6000. Старшая его версия около метра длиной и уничтожает танки на расстоянии в 80км. По сути, это джавелин (та же боевая часть), только летающий и в несколько раз дешевле. Вот такие дроны нужны, а не игрушечные мавики.

Про ПВО говорить вообще смешно. Достаточно вспомнить вертолеты в Белгороде и беспилотники, долетающие даже до Ростовской области.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

15 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
943 комментария
Раскрывать всегда