Минфин Бельгии выдал лицензию на разблокировку замороженных активов НРД в Euroclear Статьи редакции

Теперь — точно. Действовать разрешение будет до 7 января 2023 года.

  • Минфин Бельгии разрешил разблокировать активы Национального расчётного депозитария (НРД; входит в группу «Московская биржа»), которые были заморожены из-за санкций ЕС в июне 2022 года.
  • Условия выдачи лицензии такие же, как в разрешении от Минфина Люксембурга: возможно «высвобождение определенных денежных средств и экономических ресурсов», принадлежащих НРД — для завершения всех операций, сделок и соглашений с ними. Действовать лицензия будет до 7 января 2023 года включительно.
  • 20 декабря Минфин Люксембурга выдал лицензию на разблокировку части замороженных активов НРД в Clearstream, которая действует до 7 января. InvestFuture писал, что речь идёт о еврооблигациях и депозитарных расписках российских компаний — ВТБ, «Роснефти» и других. 21 декабря в ЦБ рассказали, что лицензию выдала и Бельгия для разблокировки активов НРД в Euroclear — но потом признали, что ошиблись.
  • Как объяснял The Bell, НРД нужно проконсультироваться с юристами, прежде чем давать какие-то трактовки выданной Люксембургом лицензии — непонятно, как именно будет проходить процедура вывода активов. Разрешение в первую очередь позволяет Clearstream разорвать любые отношения с НРД, а для этого он разблокирует и выведет активы. Частные инвесторы воспользоваться им не смогут, но и никаких действий от них и не требуется.
  • В марте 2022 года два международных депозитария Euroclear и Clearstream заблокировали счета НРД, а 3 июня ЕС ввёл санкции против него — они означают заморозку активов НРД на территории Евросоюза и запрет на проведение операций с депозитарием для резидентов этих стран. Общий объём заблокированных иностранных ценных бумаг в НРД оценивался в 6 трлн рублей.
0
69 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stalker 7Q

Для этого есть профильные организации, которые вполне работают, а не дурацкие комментарии на левых ресурсах

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда