Малый бизнес и культура принятия решений

Управленческая отчетность часто рассматривается малым бизнесом как что-то далекое и второстепенное, однако в действительности это необходимый инструмент, позволяющий не только эффективно отслеживать финансовые и операционные показатели, но и, что важно, принимать эффективные решения, от которых будет зависеть судьба компании. Тем не менее, внедрение отчетности для малого бизнеса может быть сложным и требовательным процессом, имеющим свои подводные камни.

Малый бизнес почти всегда находится в положении ограниченности ресурсов. В то время как крупные компании могут иметь отделы или консультантов, в малом бизнесе за финансовые потоки чаще всего отвечает сам основатель. Это может привести к тому, что управленческая отчетность составляется редко и с большими задержками, что убивает суть самой отчетности — держать руку на пульсе бизнеса.

Более того, малый бизнес имеет более ограниченный доступ к информации и технологиям, которые могут помочь в составлении управленческой отчетности. Пока крупные предприятия играют с Bloomberg Terminal, малый бизнес довольствуется экселем. Сложные финансовые инструменты и программное обеспечение, автоматизирующее процесс, чаще всего стоят дорого, поэтому отчетность, если она и есть, чаще всего оказывается менее детализированной, а значит и менее релевантной и работающей.

Наше консалтинговое агентство с 2015 года внедряет data-driven культуру в крупных предприятиях и проектах, и в этом году мы решили попробовать помочь и малому бизнесу. Сейчас мы развиваем новый продукт, облегчающий управленческий учет и анализ внутренних данных для предпринимателей, поскольку по-настоящему грамотные решения принимаются на цифрах, и ведут к росту выручки, и мы надеемся поспособствовать распространению data-driven культуры и любви к цифрам в управлении.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда