{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

7 вещей, которые нужно знать предпринимателю про Единый налоговый счет

С 1 января налоговая перевела все компании и ИП на оплату налогов с Единого налогового счёта. Рассказыва., что нужно знать предпринимателю о новой схеме работы, чтоб не попасть на деньги.

Вместо введения

Всем привет, давно не виделись!

Меня зовут Сергей Яшин. Я — генеральный директор и основатель бухгалтерской компании Яшин&Партнёры. За 2021 года мы заняли 21 место среди всех аутсорсинговых компаний в России, а по услуге «подготовка российской отчетности» — как-то умудрились занять 2-е место (1-е место занял Сбер…)

У нас огромное количество практических кейсов про налоги, о которых я рассказываю в статьях и в своем телеграм-канале.

И сейчас расскажу про 7 вещей, которые нужно знать предпринимателю про ЕНС (Единый налоговый счет) и ЕНП (Единый налоговый платеж).

Погнали

До 2023 года все налоги мы платили отдельными платежами, и бухгалтеру приходилось делать разные платежки на разные реквизиты — так называемые КБК. Налоговая по-разному собирала эти налоги (по отдельности), а предпринимателю частенько масло в огонь подливал и сам бухгалтер, который по ошибке отправлял налоги не на те КБК. Невозможность возврата таких платежей стремилась к бесконечности, а механизм переброски денег на нужные КБК внутри самой налоговой был настолько сложен, что многие, смирившись, просто платили еще раз уже на нужные реквизиты, а переплаченный налог оставляли в счет будущих побед. Положа руку на сердце, в большинстве таких случаев бухгалтер просто не хотел заморачиваться с перебросом денег, разводил руками и говорил «ой».

У нас пару лет назад пришел на обслуживание клиент, который с «легкой» руки прошлого бухгалтера переплатил себе вперед налог на 9 лет. Причем он даже не особо сетовал на это. Мы когда увидели сумму, просто сели там где стояли, сначала думали может ошибка какая-то в нулях. С ним, кстати, всё хорошо — всю эту сумму мы ему вернули (было непросто, но и мы не новички).

Но теперь с 01 января 2023 года налоговая ввела единый налоговый счет. Единый налоговый счет — это как баланс мобильного телефона, с которого оператор списывает разные оплаты: парковку, iTunes, мобильную связь, домашний интернет. Ваша задача — лишь пополнять баланс к нужным датам, чтоб услуги не отключили. Тут так же и с налогами: вы пополняете свой Единый налоговый счет на нужные суммы, а налоговая сама списывает деньги и сама раскидывает их на нужные налоги в день Х. Заодно привели в соответствие все даты отчетностей и оплат налогов:отчетности сдаём до 25 числа, налоги платим до 28 числа. Это касается всех налогов, включая страховые взносы, НДФЛ и тд. Вроде всё гуд — меньше платежек, прозрачная схема.

Ну а теперь самое интересное

1. Единый налоговый счет — не такой уж и единый?

Каким-то магическим образом, часть налогов нужно платить по-старому:

— взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту.

Каждый раз удивляюсь нашим законотворцам, которые умудряются сделать схему, противоречащую названию. Ну это ж единый налоговый платеж, не? Даже тут не доделали(

2. Платёжек меньше — отчётностей больше:)

Как раньше налоговая узнавала про то, какую сумму налогов вы должны оплатить? — из деклараций. По НДС, к примеру, она подается каждый квартал. А те, кто на УСН, весь год платили авансовые поквартальные платежи, но налоговой не с чем их было сравнить. И лишь в конце года, когда компания сдавала декларацию, инспектор мог сравнить суммы и заодно понять, а вовремя ли платились эти налоги. Часть предпринимателей не платила эти авансовые платежи, понимая, что заплатят их позже (например, к концу года), но уже с пенями. Таким образом многие получали такой «кредит» от налоговой. Ну а что? — удобно: ставка плюс минус приемлемая, документы собирать не нужно и дают всем:)

К примеру за прошлый год:если вы должны были оплатить налог в 1 млн рублей УСН 25 апреля 2022 года, но задержали платеж на целый год, и оплатили лишь при сдаче декларации — то есть 31 марта 2023 года, то сумма пеней составит всего 98283, то есть чуть меньше 10%.

Внимание: с такими играми нужно быть очень аккуратным, так как сумма пеней завязана на ключевую ставку. И когда, как мы все помним, ключевая ставка повысилась до 20%, то в определенных ситуациях сумма пеней достигала 50% от суммы налога! ФНС конечно, такие «кредиты» не нравились, потому как пени-пенями, а деньги нужны сейчас. И теперь каждый квартал те, кто на УСН должны предоставлять специальные уведомления (до 25 числа), в которых и содержится та самая сумма авансового платежа. По сути, тем кто на УСН, теперь придется сдавать ежеквартальные декларации плюс к ежегодным. Почти как на общей системе ОСНО.

3. А если всё же не хочется платить поквартально, и хочется тот самый «кредит» от налоговой?

Налоговая не узнает, какую сумму вы должны, если не подать уведомление. Пока за это предусмотрен только штраф в 200 рублей за каждое уведомление. Правда нет гарантий, что налоговики не выпустят дополнение к закону, который позволит им блокировать счета за неподачу уведомлений (так же как и за неподачу деклараций).

Ну, на их месте, я бы именно так и сделал. И тогда всем кто на УСН придется платить налог как положено, раз в квартал. Но пока не блокируют:)

Та же ситуация, кстати, со страховыми взносами. Но если что — я вам такого не советовал:)

4. Что делать, если не хватает денег?

Если к моменту оплаты (28 число) денег на едином налоговом счете на оплату всех налогов не хватает, то налоговая спишет суммы со всех налогов в равных долях. Влиять на то, какой налог будет списан в первую очередь, вы не можете. Дальше налоговая выставляет требование на эту сумму, и, если вы не платите, то решением о взыскании банку списывает эту сумму с вашего расчетного счета. Кстати, сделать это инспекция имеет права не позднее 2-х месяцев после срока уплаты налога. Если налоговики опоздали — дальше любое взыскание только через суд. Если же на момент списания налогов у вас были долги за более ранние периоды, то сначала спишутся старые долги, а остаток уже пойдет на текущие оплаты. Расшифровку можно увидеть в своём личном кабинете. Очередность списания такая: Старые долги — текущие оплаты — пени — проценты — штрафы.

5. ИП

Если вы ИП, то вместе с налогами по предпринимательской деятельности на едином налоговом счете отражаются еще и ваши личные долги как физика. К примеру, транспортный налог на авто. Поэтому, если вы забыли оплатить налог на автомобиль, то в день списания налога по УСН (к примеру), налоговая в первую очередь закроет старый долг по личному налогу, а потом уже отправит остатки на оплату УСН.

Так что всегда нужно заглядывать в личный кабинет и проверять суммы задолженностей, особенно если вы участвуете в тендерах, и для вас критично отсутствие долгов в сверке с бюджетом.

6. Зачем-то еще поменяли расчет НДФЛ с оплаты работников.

Раньше НДФЛ рассчитывался как 13% от зарплаты сотрудника, то есть от его дохода с 1 по 31 число (ну в смысле последнее) месяца, то есть за его месячную зарплату. Ну и платили НДФЛ мы не позднее следующего дня после перечисления зарплаты. Звучит вполне логично, зачем тут что-то менять? — спросите вы. Никто не знает, зачем налоговики так перемудрили, но с 01 января 2023 года НДФЛ рассчитывается с 23 числа текущего месяца по 22 число следующего месяца! Карл! Ну а платить его нужно до 28 числа.

То ли они открыли для себя метод randomize, то ли решили хитро подстроиться под дни выплат аванса и зарплаты (хе, а что делать с теми у кого аванс 15, а зп — 30-го), то ли просто решили уровнять все даты выплат — неведомо. Но и бухгалтерам, и ребятам из 1С придется здорово попотеть:)

7. Временный пункт про текущую ситуацию: пока всё работает супер-криво

Надеюсь, что в ближайшее время умельцы из налоговой пофиксят все проблемы, но пока (на момент написания статьи — начало февраля 2023 года) в личных кабинетах налогоплательщика творится полная неразбериха:

— давно оплаченные налоги прошлого года отображаются как долги

— если сдаешь отчетность раньше срока, начисляются пени (!)

— сверки с бюджетом либо просто не приходят, либо приходят долго и с неактуальными даннымиПока налоговая признала, что есть такие проблемы, и заявила, что до 1 марта 2023 года не будет списывать никакие суммы, пока в ЛК не станут отображаться реальные суммы задолженности.

Забавно, кстати, почитать телеграм каналы сотрудников налоговых, где инспекторы рассказывают, что сотрудники внутри сами не получают никакой информации, а технически ничего не готово к переходу от слова совсем.

Поэтому даже когда всё починят, обязательно нужно будет контролировать правильно ли налоговая разнесла деньги с единого счета по различным налогам, а если будет ошибка (тут скорее даже не «если», а «когда») — выяснять и разбираться.

Спасибо, что дочитали до конца!

Если возникают вопросы, то с удовольствием отвечу.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, где больше полезной информации для предпринимателей, чтобы оставаться в курсе всех трендов.

Посмотреть на мою компанию и подробнее узнать про услуги аутсорсинга бухгалтерии тут

0
2 комментария
Leonid Sobchenko

да криво там все. мне долги приписали в фонд ОМС хотя я одновременно с ПФР их платил.
Сразу пеню каждую неделю считать стали. как обычно сначала принимаем закон потом смотрим чего надо сделать чтоб он работал

Ответить
Развернуть ветку
Krylov I

Не понятно что делать с переплатой по налогу на прибыль. Якобы федеральная часть отобразится на ЕНС а региональная нет, ее можно будет засесть только также по налогу на прибыль в региональной части. А как понять какая она и сколько по итогу оплатить - хз.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда