Задушить крипту: правительство США начало крупномасштабную атаку на всю криптоиндустрию

Перевод статьи Ника Картера Operation Choke Point 2.0 о том, что стоит за атаками США на Binance, Paxos и другие криптокомпании

Автор статьи — Ник Картер, предприниматель, инвестор, сторонник биткоина и журналист. Он является партнером Castle Island Ventures и соучредителем блокчейн-агрегатора данных Coinmetrics.io. Ранее он занимал должность первого аналитика криптоактивов Fidelity Investments..

Как журналист, Картер писал для Coindesk, The Block, Harvard Business Review, New York Magazine, Intelligencer и других. В июне 2021 года Картер был обозревателем CoinDesk.

В статье Operation Choke Point 2.0 Ник Картер рассказал о повышении градуса давления на криптоиндустрию со стороны регуляторов за последние 2 месяца. Также он провел параллель между операцией Choke Point времен Обамы и текущими действиями администрации Байдена.

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

Для криптофирм получение доступа к банковской системе всегда было непростой задачей. Сейчас они столкнулись с новой волной сопротивления, инициированной администрацией Байдена и реализуемой финансовыми регуляторами.

Банки, принимающие депозиты от криптоклиентов, выпускающие стейблкоины, занимающиеся хранением криптовалют или стремящиеся сохранить криптовалюту в качестве основного средства, в последние месяцы столкнулись с натиском регулирующих органов.

6 декабря

Сенаторы Элизабет Уоррен, Джон Кеннеди и Роджер Маршалл отправили письмо Silvergate — одному из банков, работающих с криптофирмами. В письме банк раскритиковали за предоставление услуг FTX и Alameda и обвинили в непредоставлении информации о подозрительных действиях, связанных с этими клиентами.

7 декабря

Банк Signature объявил о намерении сократить вдвое криптодепозиты клиентов с $23 млрд на пике до $10 млрд, чтобы выйти из своего бизнеса, связанного со стейблкоинами.

3 января

ФРС, FDIC и OCC опубликовали совместное заявление о рисках для банков, работающих с криптовалютой. Напрямую они не запрещали банкам хранить криптовалюту или иметь дело с криптоклиентами. Однако они настоятельно не рекомендовали им делать это, сославшись на риски “безопасности и надежности”.

9 января

Metropolitan Commercial Bank объявляет о полном закрытии своей вертикали, связанной с криптоактивами.

Акции Silvergate упали до минимума в $11,55 из-за опасений банкротства. В марте 2022 года они торговались на уровне $160.

21 января

Binance объявила, что Signature Bank будет обрабатывать транзакции пользователей только на сумму более $100 000, поскольку банк снижает свою связь с рынком цифровых активов.

27 января

Федеральная резервная система отклонила двухлетнюю заявку криптобанка Custodia на вступление в Федеральную резервную систему, сославшись на риски “безопасности и надежности”.

Отделение Федеральной резервной системы Канзас-Сити отклонило заявку Custodia на открытие основного счета, который дал бы ему возможность пользоваться услугами массовых платежей и напрямую хранить резервы в ФРС.

ФРС опубликовала политическое заявление, которое не рекомендует банкам хранить криптоактивы или выпускать стейблкоины.

Национальный экономический совет опубликовал политическое заявление, прямо не запрещающее банкам обслуживать криптоклиентов, но настоятельно не рекомендующее банкам напрямую совершать операции с криптоактивами или поддерживать связь с криптовкладчиками.

2 февраля

Отдел по борьбе с мошенничеством Министерства юстиции объявил о расследовании в отношении Silvergate в связи с их сделками с FTX и Alameda.

6 февраля

Binance приостановила банковские переводы в долларах США для розничных клиентов (Binance US не пострадал).

7 февраля

Заявление ФРС от 27 января внесли в федеральный реестр, превращая политическое заявление в окончательное правило, без рассмотрения Конгрессом или периода публичного уведомления и комментариев.

Банкам дали понять, что любое прикосновение к публичным блокчейнам считается неприемлемо рискованным. Выпуск стейблкоинов или совершение транзакций в публичных блокчейнах, где они могли бы свободно циркулировать, как наличные деньги, крайне не рекомендуется или фактически запрещено.

Становится очевидным, чтовыпущенный банком фиатный токен будет приемлем для регулирующих органов только в том случае, если он будет размещен на контролируемом частном блокчейне.

То, что сейчас происходит с криптоиндустрией — это попытки маргинализовать сектор через политические заявления и разбирательства с компаниями, которые связаны с криптовалютами.

Такой же прием проворачивался еще при Обаме. Разные сферы попадали под руку правительству и оно вытеснило их.

Программа называлась Choke Point. Она была инициирована Министерством юстиции Соединенных Штатов и существовала с 2013 по 2017 год. Программа была направлена на расследование деятельности банков в Соединенных Штатах и бизнеса, который они вели с торговцами огнестрельным оружием и другими компаниями, которые, как считается, подвергаются высокому риску мошенничества и отмывания денег.

Несмотря на то, что программа уже не работает, банки усвоили этот урок от правительства и стали сторониться секторов, которые считаются политически неблагосклонными.

Криптоиндустрия попала под немилость правительства и на банки оказывается сильное давление. Отсутствие прямого запрета на работу с криптофирмами не мешает загонять индустрию в жесткие рамки и обрывать компаниям доступ к работе с банками.

Давление на индустрию не закончилось событиями, затронутыми в материале Pirate Wires.

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обязал компанию Paxos Trust прекратить выпуск новых токенов Binance USD (BUSD). Об этом заявляется в материале The Wall Street Journal (WSJ) от 13 февраля.

Также SEC планирует подать в суд на Paxos за нарушение закона о защите инвесторов, так как считает BUSD незарегистрированной ценной бумагой.

Какие разбирательства ждут криптоиндустрию в будущем, можно только гадать, но они точно будут.

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Другие интересные материалы можно посмотреть в Telegram-канале СЕО Bitbanker:

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Николай Грустный

Просто похоже на то, что после кучи махинаций на криптобиржах взялись за регулирование

Ответить
Развернуть ветку
CryptoRonin

Интересно, будут ли в ближайшее время проблемы с USDT на подобие случая с BUSD

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Пронин

Как же всё это похоже на цирк. Скорее всего так и есть. Почему тогда USDP от того же Paxos не является ценной бумагой? Ведь BUSD по сути это тот же USDP только (грубо говоря) тикер другой — специально разработанный для биржи Binance. И как вообще стабильная монета может быть ценной бумагой???

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Таки биток по 11 будет?

Ответить
Развернуть ветку
Pafu Off

По 8-6

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

А потом по 3 или по 30?

Ответить
Развернуть ветку
Pafu Off

30

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

класс

Ответить
Развернуть ветку
palenwe palenweev

щас на каком топливе дед летит кто подскажет? вроде сек фудит, и фрс обещает ставки взвинтить, инфляция неутешительная. когда хомяков сбреют?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда