Войны стейблкоинов. Как идет борьба за первенство

Как происходит соперничество на рынке стейблкоинов и к каким методам прибегают компании

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

Стейблкоин — это криптовалюта, стоимость которой привязана к той или иной фиатной валюте, обычно это USD (Доллар США). Выпуском стейблкоинов занимаются частные компании, а не государства. Поэтому рынок стейблкоинов предоставлен «самому себе». Эмитентам приходится разрабатывать различные пиар-стратегии для популяризации своего токена.

Стейблкоины борются между собой за первенство. USDT стабильно занимает лидирующую позицию, но на нее активно претендуют и другие.

Давайте разберемся, какими методами ведется война между стейблкоинами.

Информационная война

Это самый основной способ соперничества на рынке стейблкоинов. Компаниям нужно склонить пользователей к выбору их продукта, однако, рассказывая только о своих преимуществах, это сделать сложно.

По своей сути стейблкоины похожи. Они различаются по наличию или отсутствию децентрализации, по способам поддержания курса, по механизму обеспечения и активам, к которым привязана цена.

Так как похожим стейблкоинам сложно соперничать на основе преимуществ для пользователей, ведь они мало чем отличаются, особенно с точки зрения непосвященного пользователя, компании развязывают информационные войны.

Перед тем, как выбрать стейблкоин, пользователь хочет понять, какой надежнее, какой выгоднее использовать, в чем их различие и начинает искать информацию в интернете. Именно поэтому основной задачей эмитента стоит поддержание высокой репутации и, по возможности, критика конкурентов.

Зачастую информационные войны ведутся не от лица компаний, так как это будет выглядеть некорректно и слишком явно указывать на желание потопить конкурентов. Доказать, кто был реальным инициатором нападок на конкретный стейблкоин, бывает достаточно сложно.

Как ведутся информационные войны

После краха LUNA снова поднялась тема резервов компаний, выпускающих стейблкоины. Под прицел сразу попал Tether, у которого ранее наблюдались скандалы в связи с возможными недостаточными резервами. В связи с чем компании пришлось раскрывать подробности о своих резервах, а также проходить аудиты.

Также не стоит забывать и про саму LUNA, крах которой был ускорен FUD-кампанией от Alameda Research, где SBF провел некоторые манипуляции с купленным токеном UST для того, чтобы встать в огромный шорт. Для гарантии успеха были профинансированы СМИ, которые выпускали статьи со скептическим подтекстом в адрес Terra. То же самое позже проводилось против токена USDN от Waves. Ни для кого не секрет, что алгоритмические стейблкоины были крайне схожи с финансовыми пирамидами и имели недостаточное обеспечение, и именно благодаря этому FUD-кампании против них увенчались успехом.

Также в декабре 2022 года Корейская федерация бирж предупредила об опасности инвестиций в USDN из-за колебаний его курса. Это вызвало сокращение капитализации стейблкоина и отвязку курса от доллара.

1 декабря 2022 года WSJ опубликовало статью с критикой Tether. В материале сообщается, что «компания, стоящая за стабильной монетой Tether, все чаще предоставляет клиентам свои собственные монеты, а не продает их за твердую валюту авансом. Этот сдвиг увеличивает риски того, что у компании может не хватить ликвидных активов для погашения долгов в условиях кризиса.»

По данным WSJ, по состоянию на 30 сентября кредиты Tether достигли $6,1 млрд, что составляет 9% от общего объема активов компании.

Tether в ответ на обвинения высказалась, что в WSJ ошибочно приняли сам USDT за залог, который лежит в его основе.

Reuters неоднократно публиковало материалы с критикой и обвинениями биржи Binance:

Биржу обвиняли в слабом контроле за отмыванием денег, передаче данных пользователей из России в ФСБ, обработке платежей преступников на сумму более $10 млрд, планировании обхода регулирующих органов США и других стран. Binance стабильно опровергает обвинения агентства.

Несмотря на то, что нападки происходят на биржу, а не на ее стейблкоин, это оказывает влияние и на BUSD. После декабрьского отчета Reuters капитализация BUSD сократилась на 16%.

Открытое противостояние

В то время как большинство стейблкоинов могло предложить пассивный заработок в размере не более 7% годовых, Terra предложила Anchor Protocol, где можно было зарабатывать до 20% только при стейкинге UST. Именно благодаря этому происходил отток капиталов из других стейблкоинов, поскольку Anchor поддерживал только один токен. Вдобавок к этому, люди активно брали кредиты в банках и переводили фиат в крипту, поскольку Terra предлагали процентную ставку в разы больше. Поэтому UST буквально за пару месяцев достиг топ-10 капитализации CoinMarketCap. Ни один стейблкоин не набирал популярность настолько быстро.

Централизованные биржи идут на самые различные приемы для продвижения собственного стейблкоина.

29 сентября 2022 года Binance перестала поддерживать стейблкоины USDC, USDP и TUSD, а балансы в этих валютах конвертировались в BUSD. Из-за этого за два месяца капитализация USDC сократилась на $10 млрд. Также биржа продвигала торговые пары именно с BUSD, как альтернативу к USDT — комиссии за сделки с BUSD ниже чем с USDT.

В начале декабря 2020 года Coinbase начала призывать своих пользователей перевести активы из USDT в USDC. Официальной причиной была названа нестабильность на рынке. Биржа предлагает выбрать проверенный и надежный USDC, чтобы обезопасить себя. Для упрощения перевода Coinbase отменила комиссию за конвертацию USDT в USDC.

Coinbase имеет прямое отношение к USDC. Биржа была одной из тех, кто участвовал в запуске стейблкоина. Это один из примеров никак не завуалированного переманивания аудитории конкурентов.

Комиссия по ценным бумагам Онтарио запретила работать с USDT. Из-за этого 31 января 2023 года произошел делистинг USDT на бирже Crypto.com для канадских пользователей. USDT будет автоматически конвертирован в USDC.

Компании-эмитенты стейблкоинов зарабатывают солидные деньги даже по меркам криптоиндустрии. Tether отчитался о прибыли в $700 млн за четвертый квартал 2022, что составляет 1% от общей капитализации USDT.

Организации зарабатывают за счет краткосрочных инвестиций средств, которыми обеспечиваются их стейблкоины, а также предоставляют услуги по погашению токена в замен на фиатную валюту, в среднем требуя 0.1% от суммы в качестве комиссии.

Поэтому войны стейблкоинов будут продолжаться, только набирая обороты. Пока на свете не останется только один стейблкоин, противостояние не закончится, но в осуществление этого сценария верится с трудом.

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Другие интересные материалы можно посмотреть в Telegram-канале СЕО Bitbanker:

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
3 комментария
CryptoRonin

Чем дальше, тем меньше компании стесняются поливать грязью конкурентов напрямую и уговаривать уйти к ним. Раньше как-то мягче это все было. Как Coinbase предложил поменять USDT на USDC - это сильно, но Binance всех переиграл.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Коваленко

В России можно торговать в парах с USDT на Crypto.com?

Ответить
Развернуть ветку
Evgenis

Пары там точно есть, торговать не пробовал. Делистинг же должен был только на канадцев распространяться.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда