Чем интересно банкротство Silicon Valley Bank (16-й по размеру банк США) и почему это произошло сейчас

История банкротства ориентированного на стартапы банка отличный пример который показывает нам, что бывает с компаниями которые отлично работали при нулевых (а местами и отрицательных) ставках и как рост ставок (разгорающийся долговой кризис) сбивает их с ног за считанные месяцы.

Да, пока это всё ещё нишевая история. Банк работал со стартапами которые пузырились всего два-три года назад. Но даёт понимание, как и что может пойти дальше. Так как есть огромное количество стартапов, которые просто не смогут занимать деньги. Кроме стартапов есть «зомби-компании», которые тоже нуждаются в постоянных финансовых вливаниях. В конце концов есть страны с огромными долгами, которые вынуждены соревноваться в доходности с США. В Начале недели в «Пауэлл жжёт напалмом» разбирали к чему приведёт дальнейшее повышение ставок. Но после событий с SVB наверняка сбавят темп, хотя проблемы это не решит

Как SVB зарабатывал деньги?

SVB нишевый банк. Его клиенты стартапы и компании венчурного капитала, такие известные имена как Pinterest, Shopify CrowdStrike и многие другие не такие известные. В период низких ставок всё шло отлично. Стартапы легко привлекали деньги инвесторов, как на Pre-IPO, так и на самих IPO (можно вспомнить бум IPO 2020-2021).

Привлечённые деньги были депозитами в банке и тратились компаниями по необходимости. Так на 1 квартал 2020 размер кэша в банке был более $60 млрд. Через 2 года (когда ФРС начала поднимать ставку) кэша было в три раза больше, практически $200 млрд.

Что с деньгами делал банк?

В парадигме около нулевых ставок, делал всё правильно. SVB Financial (материнская компания SVB) покупала самые надёжные активы в мире - гос облигации США и обеспеченные государством ипотечные ценные бумаги. Чем больше у клиентов SVB было денег, тем больше покупали на них ценных бумаг. Рост портфеля был с $27 млрд в 1 кв 2020, до $128 млрд к концу 2021

Что пошло не так?

Небольшое отступление. Чтобы лучше понять, что пошло не так, вам надо понимать, как происходит процесс ценообразования на облигации. В целом ничего сложного. Кто разбирается, не судите строго моё объяснение на пальцах для тех кто нет.

Государство хочет занять 1000 руб (номинал) и обещает платить вам 1% от суммы каждый квартал (купон), а через год (это короткие облигации) вернёт вам эту 1000 руб. Другой вариант: хочет занять 1000 руб, но отдать уже не через год, а 10 лет (это длинные облигации), и так как срок больше будет, то и платить вам не 1%, а 2% (за 10 лет многое может произойти, поэтому и премия больше)

Стремительный рост доходней за последние 3 года

Но происходит процесс поднятия ставки, так как растёт инфляция. Новые выпуски облигаций дают доходность выше, допустим на 10 лет не 2%, а 4%, вы понимаете, что там выгодней и продаёте старый выпуск и покупаете новый. Так цена на старые выпуски падает, в какой-то момент доходности старых и новых выпусков с учётом времени сравняются и процесс падения цены на старые выпуски прекратится. НО потом ставку поднимают опять и падение цены продолжается. А потом опять и так далее, пока идёт цикл повышения ставок. Если вы не продаёте, то убыток из-за падения есть на бумаге. Вам надо просто дождаться даты, когда вам вернут номинал (погашение).

Возвращаемся к SVB и разбираемся, что же пошло не так.

Банк получал огромные деньги в период около нулевых ставок и покупал на них надёжные активы, где риск дефолта практически равен нулю. Свыше 85% инвестиций были в длинные облигации. Но из-за роста ставок стоимость стала падать и в случае необходимости их можно было продать только в убыток. Чем дольше росли ставки, тем больше была разница между покупкой и текущей стоимостью. Всё было бы не так страшно, если бы можно было дождаться даты погашения и тогда бы банку вернулся номинал.

Но параллельно с этим процессом клиентам SVB стало сложней привлекать финансирование, опять же из-за роста ставок (зачем рисковать и вкладываться в венчур, когда можно стабильно получать хорошую доходность в надёжном инструменте). Рекордный приток депозитов сменился на рекордный отток. SVB пришлось продавать свой портфель облигаций и фиксировать убытки. События развивались по негативной спирали

Спусковой крючок

За пару дней до банкротства SVB продал ценных бумаг на $21 млрд зафиксировав убыток в $1,8 млрд. И планировал привлечь экстренное финансирование в $2,2 млрд. По рынку и ранее ходили слухи, что у банка проблемы.

Но после этих новостей некоторые клиенты запаниковали и решили вывести деньги из банка. По заявлению регулятора клиенты пытались вывести $42 млрд сразу. У SVB просто не было столько денег в моменте. На Следующий день регулятор принял решение о закрытии банка.

Забавно, что руководство банка до последнего уверяло, что всё хорошо и работают как обычно. Параллельно избавляясь от акций банка. К примеру ген дир (CEO) продал акции на $3,6 млн всего за 2 недели до банкротства

Что дальше?

Основная проблема для экономик, которые привыкли существовать в около нулевых ставках, с дешёвыми деньгами и ресурсами, что это время прошло. Рост ставок приводит к убыткам по самому консервативному портфелю, так как облигации падают в цене, что тянет за собой целый ворох проблем, решить которые можно включением печатного станка, но включению печатного станка мешает рекордная инфляция, а сбить инфляцию без дешёвых энергоресурсов будет очень сложно (особенно когда крупнейший экспортёр под санкциями), т.е. надо решить вопрос «Как же сделать энергоресурсы дешевле?». Есть идеи? )

Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи». Результаты инвестирования в акции можно посмотреть в моём публичном Портфеле (Тинькофф Инвестиции). В Профите (БКС), иногда выжимки. Подкаст «Заработаем» закрыт, но скоро будет новый проект

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Анна Рахманова

Всю статью можно уместить в один мем

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Думаю тут не хватает контекста )

Ответить
Развернуть ветку
BigData

CEO рухнувшего Silicon Valley Bank продал акции на $3,5 млн за 2 недели до краха компании, пишет Newsweek со ссылкой на власти США. О проблемах в банке было известно сильно раньше до краха, отмечают источники издания.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Рахманова
Ответить
Развернуть ветку
Alexander F

"... в какой-то момент доходности старых и новых выпусков с учётом времени сравняются ..." Не совсем понял, почему это произойдёт. Буду благодарен за разъяснение.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Чтобы совсем не проваливаться в нюансы, будем считать на примере доходности к погашению

Вариант первый:
У нас есть номинал 1000 рублей и по облигации доходность допустим 10%. Т.е. на вложенные 1000 рублей за год мы получим 100 рублей (или 4 купона за год, каждый раз в квартал, по 25)

Формула для расчёта: (Сумма купонов за год ÷ Номинал) × 100%

Но ставка привязана к номиналу. Хорошая ставка это или плохая вопрос творческий. Но расчёт идёт всегда от ЦБ, а именно от ставки ЦБ. Т.е. если ставка выше, допустим 20% как была после определённых февральских событий. Сразу понятно, что это не интересно и можно и в банк положить под больший процент. Если же наоборот, ставка ЦБ 4,25% как было во времена ковида, то 10% в облигациях это супер сделка.

Что в такие моменты происходит. Если держатель облигаций считает ставку невыгодной, то захочет её продать, но никто покупать не хочет по номиналу. В итоге приходится продавать за меньшую цену. Т.е. продаётся долг в 1000 рублей, за 950 рублей. Или наоборот, если кто-то хочет очень сильно купить, но не кто не хочет продавать, то готовы купить долг в 1000 руб за 1050 рублей.

Поэтому получается, что купоны уже будут давать больший доход в % в первом случае и меньше во втором.

Формула для расчёта простой доходности к погашению такая:
((Номинал - Полная цена + Все будущие купоны за период владения) / Цена с НКД) х (365 / Количество дней до погашения) × 100%

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вараксин

.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Снизить цену на энергоресурсы?) Как?)
Ну ответ то на поверхности лежит

Ответить
Развернуть ветку
BigData
Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov
Автор

Он пока только "открыт" этой идеи )

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда