{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какие требования предъявляют заказчики к поставщикам в госзакупках

Если поставщик хочет принять участие в госзакупках, тогда ему придётся соответствовать определенным требованиям. Условия для участия в тендерах отличаются друг от друга. В этой статье расскажем всё о требованиях к поставщикам в госзакупках.

Если какой-то государственной организации требуется определенное оборудование или мебель, то она объявляет тендер и ищет поставщика, который исполнит заказ как можно дешевле. Поэтому организация проводит закупку по форме запроса котировок и выбирает поставщика, который предложит наименьшую сумму исполнения заказа.

Однако государственная организация рискует, ведь поставщик может оказаться безответственным или недостаточно опытным. Он может вообще не выполнить контракт или исполнить свои обязательства некачественно. А это может быть критично для заказчика. Например, если поставщик мебели не предоставит к 1 сентября необходимое количество парт для школы, то учебный процесс будет нарушен.

Чтобы организации — заказчики не рисковали, в законе закреплен ряд требований, которые предъявляются к поставщикам. Если поставщик им не соответствует, то участвовать в торгах он не может.

Виды требований к поставщикам

Существует два вида требований к поставщикам — они могут быть едиными и дополнительными. Единые действуют всегда и для всех поставщиков, а дополнительные предъявляются только в определенных закупках.

Дополнительные требования предъявляются в случае, если поставщик выполняет категории работ, связанные с реставрацией памятников культуры, ремонтом дорог, поставкой медицинской или военной техники. А ещё, если начальная цена контракта превышает 20 млн рублей, то поставщик обязан пройти предквалификацию.

Единые требования

Все участники закупок должны соответствовать нескольким требованиям:

— поставщик не должен иметь никаких задолженностей перед налоговой или пенсионным фондом;

— поставщик не должен быть признан банкротом;

— компания поставщика не должна находиться в процессе ликвидации.

При подаче заявки на участие в закупке поставщик обязан подтвердить, что соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Участник закупки должен подписать декларацию на участие, используя квалифицированную электронную подпись.

Дополнительные требования

К поставщику предъявляются дополнительные требования, если они участвуют в закупке по одной из шести отраслей:

— культура и культурное наследие;

— градостроение;

— гособорона;

— атомная энергетика;

— здравоохранение, образование, наука;

— дорожная деятельность.

Поставщик должен уметь проводить работы, которые запрашивает заказчик. Чтобы участвовать в таких закупках, поставщик должен подтвердить свой опыт работы. На площадках, где проходят закупки, он размещает сканы документов, подтверждающие, что поставщик уже ранее работал с аналогичными заказами. Необходимо приложить скан контракта и закрывающие документы.

Одного опыта и умения недостаточно. Государственные организации ещё предъявляют требования к сумме прошлого контракта. Она должна быть от 20% до 40% от начальной стоимость текущего тендера.

Исполнять дополнительные требования необходимо на всех площадках, где участвует поставщик. Для этого нужно заполнить специальную форму, которая размещается на сайте и отправить документы на проверку оператору. Проверка документов занимает в среднем 5 рабочих дней. После оператор или принимает, или отклоняет их. Если поставщик поздно отправил документы, и их не успели проверить, то его заявка на участие в закупке будет автоматически отклонена.

Для каждой отрасли нужны свои документы. Рассмотрим, какие именно дополнительные требования установлены для участия в закупке для каждой из шести специальных категорий.

Культура и культурное наследие

Поставщик должен подтвердить, что он ранее занимался реставрацией памятников культуры и исторических зданий.

Нужно предоставить следующие документы:

— договор на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия;

— акт выполненных работ;

— акт приемки;

— разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Цена предоставляемого контракта должна быть не менее 20% от начальной цены нынешней закупки.

Работы в градостроении

Сюда относятся услуги по строительству, сносу или реконструкции строительных объектов. От поставщика требуются документы, подтверждающие его опыт в тех или иных работах, связанных с градостроением, а также закрывающий документ, например, акт приемки.

Цена подтверждающего контракта варьируется от 20 до 40% от начальной цены контракта, в зависимости от вида работ. Начальную цену заказчик прописывает в описании о закупке.

Гособорона

В этой категории закупок участвуют поставщики, которые могут предложить транспортные услуги или услуги по ремонту техники для Вооруженных сил РФ.

В данном случае опыт подтверждается договором на сумму от 30% от начальной стоимости цены контракта, на который претендует исполнитель. Также требуется справка об отсутствии судимости у членов правления компании, генерального директора и главного бухгалтера.

Атомная энергетика

Для исполнения работы по транспортировке и хранению радиоактивных веществ поставщик должен предоставить контракт по исполнению аналогичных работ, а цена заказа должна быть не менее 20% начальной цены текущей закупки.

В данной категории закупок участник должен также загрузить документ, подтверждающий его права на оборудование, которое понадобятся для исполнения такого заказа.

Если для исполнения контракта нужно производственное помещение, то поставщик его арендует и предоставляет копию договора аренды помещения на весь срок контракта.

Здравоохранение, образование, наука

К этой категории относится поставка техники, мебели, питания и другое обслуживание медицинских и образовательных учреждений.

Необходимо исполнить уже знакомые нам дополнительные требования: ранее исполненный контракт с ценой выполненных работ от 20% от начальной цены текущей закупки.

Дорожная деятельность

Все виды дорожных работ требуют дополнительных требований. Если поставщик хочет выиграть контракт на ремонт автомобильной дороги, он может предоставить любой исполненный контракт, связанный с дорожной деятельностью, но его сумма должна быть не менее 20% от начальной цены текущей закупки. Исполнитель может предоставить исполненный контракт на работу по строительству дороги или содержанию автомобильной дороги.

Предквалификация участников закупки

Предквалификацию проходят исполнители, которые участвуют в закупках, где начальная цена контракта — 20 млн рублей.

Для участия в закупке по 44-ФЗ подойдет опыт исполнения любого контракта по 44-ФЗ или договора по 223-ФЗ. Для подтверждения опыта достаточно предоставить один исполненный контракт. Главное, чтобы сумма исполнения прошлого контракта была не менее 20% от суммы нынешнего контракта. В данном случае — это 4 млн рублей.

Для прохождения предквалификации поставщику достаточно подать о себе информацию и загрузить необходимые документы минимум за 5 дней до подачи заявки. В течение этого времени оператор рассмотрит предоставленную информацию и вынесет решение. Если оператор утвердил предквалификацию, то можно подавать заявку на участие в госзакупке.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить следующие статьи.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда