День 392: Qiwi обжаловала решение Nasdaq о делистинге, к иску против Google присоединились более 800 российских компаний Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 22 марта. Главное за следующий день, 23 марта — здесь.
Источник: Paresh Dave / Reuters

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 22 марта: доллар — 76,83 рубля, евро — 82,54 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:00 мск: доллар — 76,82 рубля, евро — 82,69 рубля.

Курсы на Forex 21 марта на 20:08 мск: доллар — 77,02 рубля, евро — 82,95 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 79,82 рубля.

Qiwi направила официальный запрос на устное слушание по обжалованию решения Nasdaq о делистинге. В марте Nasdaq уведомила группу, а также Yandex N.V., Ozon Holding и HeadHunter Group о том, что исключит их депозитарные акции из листинга с 24 марта 2023 года, если компании не обжалуют решение.

«Райффайзенбанк» с 3 апреля повысит минимальную сумму валютного перевода для юрлиц, ИП и лиц, занимающихся частной практикой. Минимальная сумма каждой операции теперь составит 50 тысяч долларов США или евро или 100 тысяч юаней.

Брокер «Финам» тоже поднимет минимальный порог для вывода долларов и евро до 50 тысяч, сообщили «РБК Инвестиции». Это коснётся переводов во все кредитные организации, кроме банка группы «Финам» и «Райффайзенбанка» — для них такого ограничения нет в принципе.

«Ситибанк» с апреля 2023 года перестанет выдавать карты в отделениях банка взамен утраченной и не будет досрочно перевыпускать карты.

«Тинькофф» приостановил переводы в долларах и евро в Сербию, Монголию и Боснию.

Головная компания HeadHunter обжаловала решение Nasdaq делистинге её акций.

ЦБ возобновил публикацию структуры международных резервов — впервые с марта 2022 года. На 1 марта 2023-го он учёл $574,2 млрд резервов (в 2021-м — $617,1 млрд), из них на иностранную валюту пришлось $410,6 млрд, на монетарное золото — $135,5 млрд.

Кто и как адаптируется

Российские игровые компании прорабатывают меры поддержки, необходимые для экспорта своей продукции в Китай. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отраслевые ассоциации, игровые студии и участников соответствующего совещания.

Какие есть проблемы и сложности

К банкротящемуся ООО «Гугл» выстроилась очередь из кредиторов: 885 российских компаний подали заявления о включении их требований в иск. Большинство исков связано с неоказанием услуг по размещению рекламы, отмечают «Ведомости».

На рынке фитнес-услуг усилился дефицит кадров, говорится в исследовании FitnessData, которое приводит «Ъ». В январе—феврале 2023 года количество вакансий превысило показатель прошлого года на 14%, число резюме сократилось на 3%.

Производители электроники столкнулись с проблемами при получении льготных кредитов, рассказали источники РБК. Компании хотя и называют такое финансирование «жизненно необходимым», но указывают: условия получения нужно смягчать.

План по привлечению негосударственного финансирования нацпроектов в 2022 году был исполнен только на 43%, заявил Минфин. Причиной этого в ведомстве называют системные ошибки планирования.

Контекст

Иностранные инвесторы при продаже недвижимости в России могли не получить до 50 млрд рублей. Остающийся портфель коммерческой недвижимости оценивается без скидок в 800 млрд рублей, посчитали аналитики для РБК.

Минфин опубликовал законопроект об инвестиционных счетах третьего типа. Отсутствие лимита на пополнение может привлечь состоятельных россиян, но если ждать до закрытия счета нужно будет 10 лет, это их отпугнет, считают опрошенные Forbes участники рынка.

Макроэкономисты АКРА определили ключевые тренды в экономике России, за которыми нужно следить в 2023 году, пишет РБК. Среди них — дефицит рабочей силы, переформатирование автомобилестроения и финансируемые государством мегапроекты.

Минфин разрабатывает правила компенсации ущерба, который могут понести операторы игорных зон в случае их закрытия или сокращения, узнал «Ъ». Право на компенсацию, согласно уведомлению министерства, будет действовать в течение десяти лет с момента создания зоны.

Договор купли-продажи 100% материнской структуры «Альфа-банка» заключен ещё в феврале, ждёт согласований стран ЕС и России, говорится в отчёте «АБ Холдинг» за 2022 год. В «Альфа-банке» говорили, что готовится смена контролирующих акционеров в начале марта 2023 года.

Bloomberg узнал о росте поставок шампанского в Россию через Турцию: экспорт в 2022 году вырос на 182%. Одновременно с этим Франция увеличила поставки своей продукции в Турцию на 120%, следует из данных отраслевого объединения Comite Champagne.

Страны G7 могут начать требовать от ювелирных компаний подтверждения того, что импортируемые ими бриллианты не имеют российского происхождения, сообщили власти США.

Новости предыдущего дня, 21 марта — здесь.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Д.

Стервятники хотят пощипать обескровленный труп российского гугла. Пилят на 886 кусков: 885 + 1 самый жирный.
Ну что они с него хотят поиметь? Или просто отметиться надо?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Виноват запах крови, который притягивает стервятников всех разновидностей. В таких случаях очищают изнутри и только в таком случае исчезают внешние... Иначе не получится никак.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда