День 393: российские сервисы не смогли занять место Booking.com, онлайн-кинотеатры потеряли половину контента Голливуда Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 23 марта. Главное за следующий день, 24 марта — здесь.
Источник: poehali.tv

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 23 марта: доллар — 76,95 рубля, евро — 82,96 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:11 мск: доллар — 76,75 рубля, евро — 83,65 рубля.

Курсы на Forex на 02:05 мск: доллар — 76,72 рубля, евро — 83,51 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 79,59 рубля.

У банка «Точка», 90% которого может продать «Траст», изменился миноритарий, выяснил «Ъ»: через Catalytic People Limited 9,9% принадлежали основателям «Точки», а теперь долю получили владельцы группы S7 — семья Филевых.

БКС увеличил минимальную сумму для вывода долларов и евро в сторонние банки до 50 тысяч.

Clearstream полностью списал дебиторскую задолженность Национального расчётного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) в €134 млн по состоянию на 31 декабря 2022 года, так как больше не ожидает её погашения.

ЦБ продлил ограничения по переводам за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих.

Кто и как адаптируется

Один из крупнейших китайских операторов, оказывающий услуги пропуска трафика в России, China Telecom планирует расширить присутствие в стране, в том числе повысить узнаваемость бренда, узнал «Ъ».

Организаторы чемпионата «Игры будущего» объявили о договоренностях с зарубежными издателями видеоигр, выяснил «Ъ». Такие соглашения необязательны для локальных турниров, но нужны для крупных и международных мероприятий.

В России создадут ещё одну ассоциацию разработчиков видеоигр, одной из целей которой будет развитие экспортного потенциала отечественных проектов, сообщили «Ведомостям» в правительстве. Источники говорят, что среди её инициаторов — VK.

Какие есть проблемы и трудности

Количество фильмов и сериалов крупнейших западных киностудий в ведущих российских онлайн-кинотеатрах за год сократилось в 1,5-2 раза, посчитали в TelecomDaily для РБК. Сами платформы говорят, что уход Голливуда прошел «бесшовно» и аудиторию привлекают их собственные проекты.

Из-за ограничений доступа на международные рынки грузовые авиаперевозки российских компаний упали на 60%, до 600 тысяч тонн. Это минимальный уровень с 2001 года, по данным Росавиации.

Правительство Италии наложило вето на поглощение итальянской компании Tecnologia Intelligente Srl, которое планировала осуществить нидерландская компания Nebius. Этот стартап — часть международного облачного бизнеса «Яндекса».

Контекст

Закупки впрок в 2022-м, сокращение ассортимента и общая экономия привели к снижению продаж в России товаров для домашних животных, пишет «Ъ». За первые два месяца 2023-го траты уменьшились на 19-26% при сокращении числа покупок и среднего чека.

Российские сервисы интернет-бронирования гостиниц не смогли занять позиции Booking.com, пишет «Ъ». Сейчас почти половину номеров отельеры продают напрямую, предлагая цены ниже, чем онлайн-платформы.

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об ответственности за ввоз незарегистрированных лекарств. Но возможность ввозить препараты для личного пользования останется, прогнозируют опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Общий оборот рынка розничной интернет-торговли в России по итогам 2022-го составил 5,7 трлн рублей, посчитали аналитики Data Insight. Год к году показатель вырос на 38%. С оценкой Data Insight согласны и в «Infoline-аналитике», Ассоциация компаний интернет-торговли публиковала цифру в 4,98 трлн рублей.

Forbes составил рейтинг 50 надёжных банков соседних с Россией стран 2023 года.

Иран назвал Россию своим крупнейшим инвестором в финансовом 2022 году: страна вложила за год $2,76 млрд при общих инвестициях в размере $4,18 млрд. Российские инвестиции пришлись на проекты в промышленном, горнодобывающем и транспортных секторах.

Госдолг России составляет 15% ВПП и наряду с краткосрочным дефицитом бюджета не представляет угрозы для экономики, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Новости предыдущего дня, 22 марта — здесь.

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Сергей И

Ну вот островок да, букингу не чета. А Суточно выручает. Поддержка вопросы решает за 10-15 минут. Возможно, частный случай)

Ответить
Развернуть ветку
Зелёный Крокодил

Трижды опыт - и всегда нахожу эти же квартиры на Авито где те же люди на 30% дешевле сдают

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Это там где написано 900р, проваливаешься внутрь объявления, а там - 900р 31 февраля, в будни 1500, в выходные. 9100?

Ответить
Развернуть ветку
Зелёный Крокодил

Нет, там есть онлайн бронирование по указанной цене ,кликаешь и платишь , на суточно дороже ,видимо компенсировать их вечные промокоды и баллы

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Онлайн-бронирование в РФ без надсмотрщика с палкой над душой у арендодателя — такое себе. Забронируешь, а в день заезда ни слуха ни духа. Ну хорошо, деньги вернут, а время, нервы, допрасходы — нет. Авито бьет больно палкой за такие фокусы?

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда