{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лучшие страны для регистрации оффшоров

Оффшорная компания – это бизнес, зарегистрированный в любой другой стране мира, отличной от государства ПМЖ ее акционеров / учредителя. Такая стандартная юридическая трактовка является определением оффшорной компании, которая многими воспринимается не всегда корректно.

Например, большинство неосведомленных граждан, далеких от мировой экономики и бизнес-планирования, ошибочно полагают, что всё, что так или иначе связано с понятием «оффшор», означает отмывание денег и финансирование терроризма.

На самом деле таких нелегальных схем сегодня остается всё меньше, так как многие страны мира приняли условия программ по деофшоризации и борьбе с финансовыми махинациями. Также в современном мире нельзя открыть счет и не сообщить при этом имя конечного бенефициара, что исключает возможность скрыть активы от регуляторов и проверяющих органов, оставаясь инкогнито на 100%.

Что же такое оффшорная компания на самом деле?

Оффшорная компания – это бизнес в иностранном государстве, созданный в условиях выгодной налоговой политики и расширяющий географические возможности компании по ведению деятельности и привлечению клиентов. Как правило, большинство оффшорных фирм имеют статус международных и регистрируются в странах, где корпоративное законодательство предлагает льготы по налогам и выгодные условия для релокации фирмы.

И это не обязательно классические островные оффшорные юрисдикции и территории, которые часто встречаются в скандалах СМИ, связанных с отмыванием денег. В 2023 году оффшорную компанию можно открыть в Европе и Азии, а также в некоторых штатах США и на Востоке.

Где можно открыть оффшорную компанию и получить право на налоговые льготы, возврат платежей и одновременно оставаться в пределах правового поля всех связанных стран, разберемся более подробно.

Зачем нужен оффшорный бизнес?

Какие задачи позволяет решить оффшорная компания, зависит от поставленной цели. Основные причины, по которым регистрируют бизнес в оффшоре:

  • Оптимизация налогов за счет низконалоговых условий или полного освобождения от таких платежей по законодательству страны инкорпорации.
  • Регистрация холдинговых структур, которые включают в себя группу коммерческих компаний за границей и расширение бизнеса.
  • Ведение деятельности, которая запрещена в стране проживания инвестора. Например, игорный бизнес, страхование, финансовые услуги, Форекс и брокерские услуги.
  • Диверсификация капитала через инвестиции и формирование бизнеса за рубежом, а также открытие нескольких счетов.
  • Защита бизнеса и личного имущества от иностранных судов, кредиторов, родственников и иных рисков, включая валютные. В данном случае может использоваться оффшорный траст, который предоставляет максимальный уровень защиты в оффшорных юрисдикциях, таких как Невис, Белиз и острова Кука.

Справка: за последние 10 лет многие ранее оффшорные юрисдикции провели ряд реформ своих Законов, приблизив их к мировым стандартам по рекомендациям G20, ОЭСР, ЕС, ФАТФ. Прежде чем открыть оффшор, советуем предварительно изучить действующие налоговые и корпоративные нормы, а также итоги проведенных реформ.

Как изменилась налоговая политика оффшоров за последние годы

Какие правовые нормы были модернизированы отдельными странами и территориями на фоне всеобщей деофшоризации в мире и как они повлияли на оффшорный бизнес в 2023 году? Основные пункты, которые учитывают учредители компаний в оффшорах – налоговая политика, конфиденциальность, отсутствие отчетности и свобода действий.

Однако большинство инвесторов волнует пункт по налогообложению компаний, который мы рассмотрим на примере некоторых классических оффшорных зон.

Освобождение от налогов в оффшоре по новым правилам 2023

Основной признак, который влияет на выбор страны для регистрации оффшорной компании, – налоги и возможность их оптимизации. Что же изменилось сегодня?

  • Сейшельские острова до недавнего времени позволяли своим международным бизнес-структурам IBC не платить налоги вообще, но после реформы 2019 года в стране начал действовать территориальный принцип налогообложения. Сегодня оффшорные компании освобождаются от налогов на доход, сформированный в другом государстве. Однако согласно поправкам 2021 года в Business Tax Act, сейшельские компании, которые входят в «международную группу» и при этом не имеют «достаточного экономического присутствия» на Сейшелах, обязаны платить налоги на местный и зарубежный доход (!), включая пассивную прибыль (дивиденды, проценты).
  • Белиз вообще решил отказаться от нулевого корпоративного налогообложения, ранее действующего для компаний IBC, для которых введен налог на доход (Business Tax) на мировую прибыль. Стандартная ставка этого налога для белизских компаний составляет 1,75%, 37 500 USD из которых не облагаются налогом. Однако LLC в Белизе по-прежнему не платят налоги, что сохраняет привлекательность Белиза, как страну для регистрации оффшорных компаний.
  • Сент-Винсент и Гренадины (Карибский регион) – бывший оффшорный центр, где до недавних пор компании имели право пользоваться нулевыми налоговыми ставками. Однако в настоящее время в стране установлены новые правила налогообложения по ставке 30% (после вычета разрешенных расходов). Для оффшорных компаний сохранилось главное преимущество – территориальное налогообложение, что подразумевает уплату налогов только на доход, полученный от источника на территории Сент-Винсента.
  • Налогообложение юридических лиц в оффшорной Федерации Сент-Китс и Невис (Карибский регион) также строится по территориальному принципу. Для налоговых резидентских компаний налог составляет 33%, а оффшорные (нерезидентские) могут быть освобождены от его уплаты.

Также стоит обратить внимание на оффшорные компании Британских Виргинских островов (BVI) и Каймановых островов, для которых местные власти сохранили право на нулевые налоговые ставки. Международные компании в этих государствах сегодня активно регистрируют иностранные предприниматели.

Где лучше открыть оффшорную компанию в 2023 году

Чтобы воспользоваться не только налоговыми льготами, но и другими преимуществами иностранного государства, страну для регистрации оффшора надо выбирать очень внимательно. Среди популярных юрисдикций, в которых иностранцы могут создать свой бизнес, следует рассматривать, в том числе европейский и азиатский регион, а также учитывать цели, сферу деятельности и задачи.

Классические оффшорные зоны – где открыть компанию

Классические оффшоры позволяют создавать компании с выгодными налоговыми ставками и минимальным обслуживанием бизнеса по статьям затрат. Однако в 2023 году некоторые оффшоры следует разделить на три категории ввиду проведенных реформ:

  • Страны, которые сохранили нулевые налоги в 2023 году: Британские Виргинские острова, Кайманы, Багамы, Бермуды.
  • Государства, которые применяют принцип территориального налогообложения в полной мере или частично: Сейшелы, Сент-Китс и Невис, Маршалловы острова, Гернси, Джерси, Остров Мэн.
  • Оффшорные страны, которые больше таковыми не являются: Белиз, Сент-Винсент и Гренадины, Мальта.

Зарегистрировать оффшорную компанию можно в любой из этих стран и в других оффшорных государствах, в том числе:

  • На острове Маврикий.
  • В Панаме.
  • Антигуа и Барбуде.
  • Доминике.
  • Гренаде и Сент-Люсии.

Но предварительно следует внимательно изучить действующие нормы, которые меняются чуть ли не ежемесячно.

Как открыть оффшор в Европе

Европейские оффшоры также предлагают низкие налоги для международных компаний, что позволяет вести бизнес в респектабельной юрисдикции и пользоваться банковскими продуктами лучших финансовых институтов мира. К ним можно отнести:

  • Эстонию.
  • Литву.
  • Латвию.
  • Северную Македонию.
  • Республику Кипр.
  • Мальту.
  • Гибралтар.

Регистрация оффшора в Азии и на Востоке

Оффшорный бизнес в Азии предлагают создать такие юрисдикции, как:

  • Гонконг.
  • Сингапур.
  • Индонезия.
  • Остров Лабуан.
  • ОАЭ.
  • Катар.
  • Турция.

Здесь, конечно, регистрация компании не настолько легкая и доступная, как в классическом оффшоре, но имеет свои преимущества за счет хорошего статуса юрисдикций и надежности банковского сектора. Основные налоговые льготы предоставляются иностранным компаниям путем применения специальных условий и их выполнения.

Например, Сингапур предлагает налоговые каникулы для стартапов, Арабские Эмираты имеют зоны свободной торговли, а в Лабуане корпоративный налог для зарегистрированных коммерческих компаний составляет всего 3%.

Оффшорная юрисдикция Великобритания

Великобритания для регистрации оффшорных компаний также подходит как нельзя кстати, если правильно выбрать оффшорную зону в соответствии с деятельностью и задачами предприятия. Большинство заморских юрисдикций Соединенного Королевства получают основной доход за счет регистрации оффшорных фирм. Среди наиболее популярных направлений можно отметить партнёрство с ограниченной ответственностью в Шотландии (SLP) либо в Англии или Уэльсе (LP).

Итог

Чтобы не совершать ошибок при регистрации оффшорной компании в Европе и любом государстве мира, включая классические оффшоры, лучше иметь полное представление о законодательстве места инкорпорации, налоговых и административных обязательствах.

Также советуем внимательно изучить правила КИК своей страны (если применяется), найти последнюю информацию о СОИДН и позаботиться о выборе банка для открытия счета.

0
1 комментарий
Nasha Rasha

Как здорово, что в нашем мире все стало настолько прозрачным и законным, что оффшоры теперь используются только для благих целей, а не для отмывания денег и финансирования терроризма! Все эти страны с выгодной налоговой политикой и льготами - это просто рай на земле для честных бизнесменов, желающих расширить географию своей деятельности. А ведь раньше, как же мы жили без оффшоров? Хорошо, что наш мир стал настолько идеальным, что бизнесу не приходится больше скрываться от регуляторов и проверяющих органов, оставаясь инкогнито на 100%. Просто прекрасно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда