Что делать, если трудно платить по кредитам?

Если у вашей фирмы наступили трудные времена, а вы не можете выполнять кредитные обязательства перед банком, то списать долги можно при помощи процедуры банкротства. Но не все компании хотят идти на крайние меры, потому что банкротство влечёт за собой ряд неприятных последствий.

Что делать, если трудно платить по кредитам?

Подготовили несколько способов, которые помогут избежать банкротства, даже если стало трудно платить по кредитам.

Почему компании стараются избежать банкротства?

Компании стараются избежать банкротства по нескольким причинам.

  • Репутация.

Банкротство может нанести ущерб репутации компании, что затрудняет привлечение инвесторов, клиентов и поставщиков в будущем.

  • Потеря контроля.

Подача заявления о банкротстве означает, что активы компании будут проданы для выплаты кредиторам. Это может привести к тому, что компания потеряет контроль над своей деятельностью, так как кредиторы могут иметь право голоса в вопросах управления компанией.

  • Судебные издержки.

Подача заявления о банкротстве может быть дорогостоящей, так как расходы на юридические услуги, судебные издержки и другие расходы быстро возрастают.

Что делать, если трудно платить по кредитам?
  • Благосостояние сотрудников.

Банкротство может иметь серьёзные последствия для сотрудников, которые могут потерять работу.

  • Финансовые потери.

Банкротство может привести к значительным финансовым потерям для акционеров компании, поскольку стоимость их инвестиций может быть снижена или полностью утрачена. Возможно, придётся продать всё имущество и активы компании, чтобы погасить долг.

И что с этим делать? Как закрыть кредитную задолженность и избежать банкротства?

Переговоры с кредиторами

Свяжитесь с кредиторами и договоритесь об условиях погашения задолженности. Многие кредиторы готовы работать с компаниями, находящимися в тяжёлом финансовом положении, так как они предпочтут получить хоть какую-то выплату. В случае инициирования банкротства есть риск, что всей суммы долга кредитор не получит.

Что делать, если трудно платить по кредитам?

С кредиторами можно договориться об отсрочке или рассрочке уплаты долга. Главное – донести, что куда выгоднее, если предприятие продолжит работу, чем подведёт контрагентов, и не сможет расплатиться с кредиторами. Важно грамотно составить график погашения задолженности, который устроит всех.

Кредитные каникулы

Попробуйте воспользоваться кредитными каникулами. В 2020 году, во время пандемии, у многих предпринимателей начались проблемы с бизнесом, тогда власти приняли закон о кредитных каникулах, который позволяет отсрочить ежемесячный платёж на определённый срок.

Кредитными каникулами по 106-ФЗ могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и компании малого и среднего бизнеса независимо от доли падения их доходов. Код ОКВЭД деятельности бизнеса должен быть указан в перечне пострадавших отраслей.

Если у вашей компании возникли финансовые трудности, то во время кредитных каникул не придётся платить по кредиту, а просроченные задолженности, пени и штрафы, на это время заморозят, и они не будут увеличиваться.

Реструктуризация долга

Если ваш случай не попадает под условия, которые нужны для получения кредитных каникул, тогда рассмотрите варианты реструктуризации долга. Например, можно объединить несколько долгов в один кредит с более низкой процентной ставкой или продлить сроки погашения.

Суд анализирует все источники доходов должника, и если суммы доходов достаточно, чтобы за три года покрыть долг, то в этом случае реструктуризация возможна.

Привлечение капитала

Рассмотрите возможность привлечения капитала через акционерное или долговое финансирование для погашения существующих долгов.

А ещё можно проанализировать ликвидности активов компании и выявить избыточные — это те активы, которые фирма не использует по прямому назначению и не планирует использовать в будущем. Они не требуются для осуществления основной деятельности компании. Такие активы можно продать, а полученные средства направить на покрытие задолженности.

Сокращение расходов

Определите области, в которых можно сократить расходы. Например, можно найти другое помещение и снизить арендную плату, можно сократить фонд заработной платы.

Что делать, если трудно платить по кредитам?

Для уменьшения расходов, можно пересмотреть деятельность компании и состав команды. Речь идёт о сокращении персонала или передаче некоторых функций на аутсорсинг.

Помощь профессионала

Рассмотрите возможность найма финансового консультанта или юриста по вопросам банкротства, который сможет подсказать наилучший курс действий в вашей ситуации.

В идеале не доводите до банкротства. Для этого нужно вести грамотную финансовую политику, регулярно проводить финансовый анализ деятельности, внимательно подходить к погашению даже незначительной кредиторской задолженности, особенно по обязательным платежам.

454454 показа
108108 открытий
Начать дискуссию