Почему сейчас Новатэк привлекательнее Газпрома

Газпром или Новатэк – что выбрать?

Рынок Европы для Газпрома потерян. Северные потоки взорваны, восстанавливать их не имеет смысла. В Европарламенте договорились еще на год сократить потребление газа на 15%.

Сейчас Газпром переориентировался на Китай. Суммарный объем подписанных с КНР контрактов составляет около 100 млрд куб м газа, при том что в Европу поставлялось почти вдвое больше.

Разворот на Восток займет несколько лет и потребует многомиллиардных вложений. Главный риск – стоимость газа с учетом дисконта, который просят китайские товарищи. Плюс уплата повышенного налога в государственную казну и вероятный отказ от дивидендов (будем надеяться, что временный).

В сложившихся условиях у Новатэка есть ряд преимуществ. Это одна из ведущих компаний, занимающихся добычей и транспортировкой сжиженного природного газа. Ограничения на поставку СПГ в Европу не вводились, наоборот, объем потребления в ЕС за 2022 год вырос на ~38%, или 22 млрд куб м(г/г).

Проблем с логистикой нет – груз перевозят танкерами. При объявлении санкций (если вдруг все-таки введут) маршруты доставки всегда можно пересмотреть в кратчайшие сроки. Также развитие новых проектов компании, в том числе Арктик СПГ-2, и запуск Северного морского пути, — это новые перспективы и возможности для бизнеса.

Конечно, Газпром не стоит сбрасывать со счетов. Увеличение экспортных поставок и повышение тарифов на внутреннем рынке в перспективе могут стать драйверами роста акций Газпрома. Однако в данный момент Новатэк гораздо интереснее.

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Больше интересной информации здесь

Буду благодарна за лайки и комментарии❤

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда