Uber Неоднозначное IPO. Шансы на успех 50/50

Американская компания Uber, объединяющая крупнейший в мире сервис заказа такси, а также услуги по доставке еды Uber Eats, грузовые перевозки Uber Freight, аренду велосипедов и самокатов, в последние кварталы перестала наращивать выручку. Это следует из ее проспекта эмиссии к предстоящему первичному размещению акций, который Uber ранее подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, а в четверг вечером сделала публичным.

Совокупная выручка Uber в 2018 г. составила $11,3 млрд, что свидетельствует о феноменальных темпах роста: в 2014 г. она была лишь $495 млн. Однако выручка подразделения такси, самого старого и крупного, в IV квартале составила $2,3 млрд – столько же, сколько кварталом ранее, и лишь немного увеличившись по сравнению со II кварталом. Общая выручка всех подразделений в последние три квартала составляла около $2,5 млрд.

Uber Eats смогла увеличить выручку со $103 млн в 2016 г. до $1,46 млрд в 2018 г., но в последние два квартала прошлого года этот показатель даже сокращался по сравнению со II кварталом.

Рост числа заказов и выручки, особенно в подразделении такси, «замедлился в последние периоды и мы ожидаем дальнейшего замедления в будущем», говорится в проспекте. Конкуренция на всех основных рынках растет, порог входа на них – низок, конкуренты хорошо капитализированы и демпингуют; чтобы удерживать и наращивать долю рынка, Uber тоже может выплачивать субсидии и снижать комиссии, а это способно негативно повлиять на финансовые результаты и стоимость бизнеса, предупреждает компания.

Именно стремительный рост выручки многие аналитики называют привлекательным фактором для инвестиций в такие компании, как Uber. Но примером того, какое негативное влияние на бизнес может оказать жесткая конкуренция, служит компания GrubHub, занимающая около 50% рынка доставки еды в США. Она провела IPO в апреле 2014 г., уже будучи прибыльной компанией, – и остается таковой до сих пор. Акции выросли с цены размещения $26 до $146 в октябре 2018 г. Однако в последние месяцы GrubHub стала быстро терять долю рынка, прибыль в 2018 г. сократилась, и акции рухнули ниже $70.

0
1 комментарий
Dmitry Myachin
Uber Неоднозначное IPO. Шансы на успех 50/50

Либо успешно, либо нет. Всё понятно.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда