{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

7 лучших акций искусственного интеллекта 2023 года

Искусственный интеллект (ИИ) внезапно оказался повсюду. Вы можете поблагодарить компанию ChatGPT в ноябре 2022 года за то, что она вызвала нынешнюю волну интереса к приложениям ИИ. Стартап, стоящий за ChatGPT, называется OpenAI, и компания заработала оценку в 29 миллиардов долларов на всплеске интереса к своему механизму ИИ.

Для инвесторов, готовых пойти на риск, акции ИИ могут стать следующей большой вещью. Только учтите, что другие горячие новые технологические тенденции, такие как криптовалюта и метавселенная, в последние годы не приносили инвесторам хороших результатов. Риски инвестирования в акции ИИ высоки.

Если вы готовы рискнуть, предлагаем вам семь лучших акций ИИ, к которым стоит присмотреться. Имейте в виду, что существует миллион различных способов использования ИИ, поэтому многие из выбранных нами акций - это скорее бытовые имена, которые осваивают эту быстро развивающуюся технологию, чем чистые акции ИИ.

Microsoft Corp. (MSFT)

Microsoft - вторая по стоимости компания в мире, и она рассматривает искусственный интеллект как важную часть своего будущего. Компания сделала несколько инвестиций в OpenAI, последний раз - в размере 10 миллиардов долларов после выхода ChatGPT.

Долгосрочное партнерство Microsoft с OpenAI является частью более широкого продвижения компании в области ИИ. Недавно компания внедрила ИИ в свою поисковую систему Bing и браузер Edge, и, судя по всему, использование MSFT этой развивающейся технологии будет только расширяться.

Amazon.com Inc. (AMZN)

Компания Amazon внедряет технологию искусственного интеллекта во весь свой бизнес. Самыми громкими примерами усилий AMZN в области ИИ являются технология Alexa с голосовым управлением и автоматические продуктовые магазины Amazon Go.

Но Amazon также использует ИИ под капотом. Ее дико успешный бизнес Amazon Web Services, доход которого в 2022 году составил 80 миллиардов долларов, использует ИИ для различных функций. Наиболее заметным является Amazon SageMaker, инструмент машинного обучения, который может использоваться инженерами по обработке данных и разработчиками.

Nvidia Corp. (NVDA)

Производитель чипов Nvidia - еще одна крупная технологическая компания, через которую можно получить доступ к ИИ, и она может быть даже более выгодной площадкой для игры на рынке, чем многие другие варианты в этом списке.

Чипы графического процессора (GPU) компании Nasdaq имеют жизненно важное значение для многих этапов обучения машинному обучению, поскольку они обычно требуют огромных вычислительных мощностей.

Это привело к тому, что Nvidia занимает ключевую позицию в мире искусственного интеллекта. В частности, ее чип A100 занимает значительную долю рынка искусственного интеллекта, став одним из самых важных аппаратных средств во всей отрасли.

Nvidia провела успешный первый квартал, цена ее акций резко выросла после того, как прибыль компании оказалась выше, и компания даже заявила, что получает огромную выгоду от бума в области искусственного интеллекта.

C3.ai Inc (AI)

C3.ai отличается от других компаний в этом списке тем, что это чистый AI play - это означает, что компания полностью сосредоточена на приложениях искусственного интеллекта. Посмотрите на ее название и тикерный символ.

Вместо того чтобы производить чипы или инвестировать в ИИ, бизнес C3.ai построен вокруг самого ИИ. Компания предлагает программное обеспечение как услугу (SaaS), которое позволяет компаниям использовать искусственный интеллект для своих конкретных нужд.

Однако эти акции сопряжены с повышенным риском. C3.ai до сих пор не получила прибыли. Одним из распространенных упреков в адрес искусственного интеллекта и технологических стартапов в целом является то, что прибыль иногда бывает трудно получить. Рыночная стоимость C3.ai также значительно ниже других компаний в этом списке. Хотя в этом году акции компании выросли более чем в два раза, риски, несомненно, высоки.

Alphabet Inc. (GOOGL)

Технологический гигант Google и его материнская компания Alphabet также не остаются в стороне от увлечения ИИ. Облачная вычислительная платформа Google предлагает набор продуктов ИИ, и компания утверждает, что "ИИ - в нашей ДНК". Alphabet запустила собственный чат-бот, который будет конкурировать с ChatGPT от OpenAI, под названием Bard, и сейчас он тестируется в США и Великобритании.

Презентация Bard в феврале продемонстрировала как зарождение ИИ, так и риски для инвесторов. Чатбот допустил ошибку в рекламном ролике, а акции GOOGL упали на 9% после того, как мероприятие компании также не произвело впечатления на инвесторов.

Google подвергся критике за то, что не успел интегрировать ИИ в свою поисковую систему, но, похоже, впредь компания будет уделять этой области больше внимания.

Micron Technology Inc. (MU)

Micron Technology - еще один способ косвенно сделать ставку на искусственный интеллект.

Компания производит чипы памяти, которые активно используются в искусственном интеллекте. Многие процессы ИИ требуют большого объема памяти из-за огромных объемов данных, которые они производят. Теоретически, это должно повысить спрос на чипы Micron.

Однако, как известно, спрос на чипы памяти нестабилен, и это также влияет на акции Micron. В декабре компания объявила о сокращении 10% персонала и предупредила, что "рентабельность будет оставаться под вопросом в течение 2023 года".

Компании остается надеяться, что дальнейшее развитие искусственного интеллекта поможет повысить спрос на ее продукцию в долгосрочной перспективе, а пока инвесторам придется смириться с колебаниями курса акций.

Tesla Inc. (TSLA)

"Цель не в том, чтобы быть автомобильной компанией", - сказал однажды неоднозначный генеральный директор Tesla Элон Маск, и выбор Tesla подтверждает это заявление. В настоящее время компания расширяет свой охват в области искусственного интеллекта.

Хотя автомобили Tesla еще не полностью автономны, они все еще используют искусственный интеллект для принятия ряда самостоятельных решений по вождению. Планируется, что в дальнейшем этот опыт будет только углубляться, что также приведет Tesla в мир робототехники.

Как всегда в случае с Tesla, ее критики будут указывать на одну вещь: хотя ее самоуверенный генеральный директор может утверждать обратное, это действительно автомобильная компания. А это значит, что она должна продавать автомобили.

Поэтому, несмотря на погружение в искусственный интеллект, маржа прибыли Tesla и, в конечном счете, цена ее акций по-прежнему зависят от клиентов, покупающих ее электромобили.

Методология

Эта методология направлена на выявление компаний, которые подвержены влиянию быстро развивающейся области искусственного интеллекта.

Все эти компании смогли воспользоваться благоприятной обстановкой, сложившейся в этом году для акций технологических компаний. Хотя многие из них являются крупными компаниями, не нуждающимися в представлении, некоторые из них менее значительны и отличаются большей волатильностью.

Как инвесторы увидели в 2022 году, эти акции отличаются высокой волатильностью и повышенным риском. В основу списка были взяты только компании с положительными и растущими доходами за последние три года, отчасти потому, что положительные доходы не всегда легко найти среди новых технологических компаний.

В 2022 году большинство из этих акций сильно просели. Если инвесторы хотят выйти на эту нестабильную арену, то лучшим вариантом будет разумное распределение акций в рамках диверсифицированного портфеля.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда