(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96999145, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(96999145, 'hit', window.location.href);

Меняем бумаги на «цифру», или Цифровые финансовые активы для «чайников»

Актуальная тенденция на финансовом рынке — выпуск разных видов цифровых активов. Что это такое? В чем отличие ЦФА от цифровых валют? Каковы преимущества для бизнеса и инвесторов? Давайте разбираться.

Впервые с термином «Цифровые финансовые активы» (ЦФА) мы столкнулись, когда вышел Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Первое, о чем мы тогда подумали, что ЦФА — это криптовалюты, прообраз цифрового рубля. Однако когда мы начали плотно заниматься этой темой для реализации операций с ЦФА в системе автоматизации работы на финансовых рынках RS-FinMarkets, оказалось, что все не так однозначно, и что цифровые активы не могут являться средством платежа. Согласно законодательству, ЦФА — это имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств в информационной системе. Иными словами, это цифровые права на объекты гражданских прав, позволяющие однозначно фиксировать и трактовать гражданскую волю субъекта. Они включают в себя:

· денежные требования;

· права по эмиссионным ценным бумагам, в том числе на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов или на передачу эмиссионных ценных бумаг;

· права участия в капитале непубличного акционерного общества.

ЦФА можно рассматривать как цифровые аналоги акций, облигаций, займов, существующих в информационной системе. Они могут быть обеспеченными одновременно несколькими активами: денежными требованиями, ценными бумагами, товарами, услугами или иными правами. Их можно покупать и продавать частями (например, не 1 ЦФА, а 0.5 ЦФА). Это обеспечивает дополнительный комфорт при управлении активами.

ЦФА против цифровых валют: в чем отличие?

Регулирование цифровых валют осуществляет все тот же Федеральный закон № 259-ФЗ. Он признает цифровой валютой совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), которые содержатся в информационной системе, но не являются цифровыми правами. Это значит, что в отношении цифровой валюты нет лица, которое бы несло обязательства перед каждым ее обладателем: какие-либо гарантии по защите прав потребителей и сохранности средств отсутствуют. В случае с ЦФА имеется конкретное юридическое лицо (оператор информационной системы), ответственное за их выпуск и обращение.

Операторы ОИС — кто они?

Весь жизненный цикл ЦФА проходит в цифровом мире — использование бумажных носителей в том или ином виде полностью исключено. Учет и обращение ЦФА происходит путем внесения записей в информационную систему. Для доступа к системе владельцу ЦФА присваивается уникальный код, с помощью которого он может получать информацию о ЦФА и распоряжаться ими.

Техническую возможность приобретать ЦФА, знакомиться с их содержимым, распоряжаться ими участникам рынка предоставляют операторы информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА. В нашей стране операторами информационных систем могут быть только российские юридические лица, включенные Банком России в реестр таких операторов. По состоянию на конец марта 2023 года в реестр включены пять организаций, в том числе блокчейн-платформа Atomyze; финтех-компания «Лайтхаус» совместно с «Трансмашхолдингом», занимающиеся разработкой цифровой финансовой экосистемы; «Системы распределенного реестра» («Мастерчейн») и два крупных банка. Еще порядка 10 компаний находятся в очереди на получение этого статуса.

Сами сделки с ЦФА (купли-продажи и прочие) совершаются через другого игрока — оператора обмена ЦФА. По закону, статус оператора обмена ЦФА присваивается юридическому лицу, включенному в соответствующий реестр Банка России. Причем одно и то же юридическое лицо может совмещать функции оператора информационной системы и оператора обмена ЦФА.

Порядок работы информационной системы, права и обязанности ее оператора и пользователей, порядок привлечения операторов обмена ЦФА прописываются в основном документе — Правила информационной системы. Сами Правила, и любые изменения в них согласовываются Банком России.

Сделки с ЦФА совершаются либо путем сбора и сопоставления оператором обмена ЦФА заявок, либо путем участия самого оператора обмена в сделке с ЦФА в качестве стороны такой сделки в интересах третьих лиц. Во втором случае оператор обмена ЦФА формально выполняет роль брокера.

В чем польза?

По сравнению с обычными финансовыми инструментами, ЦФА проще в реализации и доступны для более широкого круга эмитентов и инвесторов.

Преимущества ЦФА для бизнеса:

· высокая скорость выпуска и размещения;

· низкие расходы на выпуск и размещение;

· надежность защиты данных о ЦФА;

· сокращение сроков получения финансирования для бизнеса;

· выход на новые рынки финансирования.

Интерес для инвестора:

· высокая скорость приобретения и продажи;

· низкие расходы на услуги брокера (комиссии);

· сокращение количества посредников;

· возможность инвестировать небольшие суммы;

· возможность обращения на вторичном рынке;

· надежность защиты данных о ЦФА.

С одной стороны, ЦФА позволяют быстро и дешево привлечь финансирование, с другой — делать это прозрачно.

Основные характеристики ЦФА

В завершение приведу ключевые характеристики ЦФА, делающие этот финансовые инструмент таким привлекательным.

удобство процесса выпуска и обращения, возможность управлять сделками в реальном времени;

простота — транзакции проходят автоматически в информационной системе по строго установленному алгоритму;

выгода — возможна за счет баланса спроса и предложения, а также за счет снижения количества промежуточных этапов.

доступность — оцифровать свои активы может любое юридическое и физическое лицо.

прозрачность — пользователь самостоятельно подписывает поручение о сделке приватным ключом. Переход права собственности на ЦФА фиксируется в виде записи в информационной системе. Автоматизация процесса исключает мошенничество и/или недобросовестное исполнение сделки.

безопасность — максимальная защита от угроз, каждая сделка проходит по алгоритму, который гарантирует перевод денег продавцу только после зачисления ЦФА покупателю.

надежность — выпуск и обращение ЦФА регулируются законом и Банком России.

рост бизнеса — широкая линейка продуктов, а также возможность дробления активов.

Таким образом, ЦФА — это новая, современная форма хорошо знакомых нам финансовых инструментов. Не сомневаемся, что уже очень скоро рынок ЦФА станет для нас столь же привычным, как фондовая биржа.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Журавлев

А детальный порядок действий по выпуску ЦФА представлен тут: https://xn--80a3bf.xn--p1ai/kak-vipustit-cfa.html

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда