{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Лучшие практики управления инвестиционными рисками, которые приведут вас к успеху в 2023 году

Поскольку волатильность рынка снова набирает обороты, то роль риска на институциональном уровне в настоящее время особенно критична при решении вопросов о распределении инвестиционных портфелей.

Для управления рисками решающее значение имеет способность продемонстрировать многолетний опыт наряду с глубоким пониманием инвестиционной стороны бизнеса. Немаловажную роль также играет и индивидуальный подход к риску.

Итак, какой передовой практике должны следовать фирмы для достижения институционального стандарта управления рисками?

Есть два основных принципа, которые в настоящий момент пользуются особой популярностью. Одним из них является независимость функции управления рисками. Другой - это надежная, но гибкая система управления рисками.

Почему они так важны и как их внедрить в собственную организацию мы рассмотрим далее.

Лучшие практики управления рисками

Независимость функции по управлению рисками

Риск является второстепенным по отношению к управлению портфелем во многих инвестиционных фирмах. Менеджеры могут утверждать, что у них есть профессионалы, которые контролируют процессы риска, но чаще всего последнее слово остается за инвестором.

Чтобы функция имела «решающий» голос в инвестиционных решениях, управление рисками должно быть полностью независимым. И люди, отвечающие за управление рисками, должны поддерживать этот дух независимости. Риск не должен быть лишь функцией отчетности.

Однако независимость не означает изоляцию от функции управления портфелем. Сотрудничество и открытое общение между портфельными менеджерами и риск-менеджерами имеют решающее значение, если фирма хочет оптимизировать свою производительность и предотвратить возникновение будущих проблем.

Сильная система управления рисками

Управление подверженностью портфеля нескольким типам рисков - с помощью таких показателей, как стоимость в группе риска (VaR), стресс-тесты и кредитное плечо, ликвидность, концентрация и кредитный риск - имеет важное значение для обеспечения управления портфелем в соответствии с его целями производительности и желаемым «аппетитом» клиента к риску.

Надежная система рисков начинается с "Процесса управления рисками" (RMP). Это всеобъемлющий документ, который определяет и объясняет детали системы управления рисками, чтобы убедиться, что она соответствует стандартам передовой практики в данной области.

Инвестиционным менеджерам также необходимо создать «Профиль портфельных рисков» (PRP) для своих инвестиционных инструментов. PRP, который находится в зоне ответственности команды управления рисками, содержит всю информацию о продукте и определяет целостность продукта. В нем содержится общее описание инвестиционного стиля и стратегии, а также утвержденный список инструментов и целевых показателей риска и эффективности. Он также должен оценить и описать все выявленные источники риска.

Как создать систему управления рисками

Сильная система управления рисками требует трех линий защиты для обеспечения контроля рисков на нескольких уровнях.

Первая линия: Управляющий фондом

Портфельные менеджеры являются основными управляющими инвестиционными рисками. Они ежедневно управляют портфельными рисками, используя свои знания и опыт рынка, на котором они работают. Перед осуществлением сделки управляющий оценит риск, чтобы понять, какое влияние сделка окажет на общий риск портфеля. Наблюдая за рынком и любыми внезапными событиями, они могут защитить капитал инвесторов.

Портфельные менеджеры должны убедиться, что показатели риска и методы, которые они использовали, были подходящими и соответствовали данной инвестиционной стратегии. Эти показатели и процессы должны быть обсуждены на втором уровне надзора за рисками (независимый обзор рисков), чтобы обеспечить обратную связь о процессе, используемом в свете отраслевых стандартов.

Вторая линия: Независимый обзор рисков

В дополнение к внутренней деятельности по управлению рисками, выполняемой портфельными менеджерами, важно иметь второй уровень надзора, который находится в ведении непосредственно управленческой команды.

Помимо того, что независимая эксперты могут рекомендовать процедуры и процессы передовой практики, основанные на их опыте, также они могут продвигать эти принципы внутри фирмы.

Независимые обзоры рисков могут проводиться функционально отдельной внутренней группой по рискам или переданы на аутсорсинг выделенному стороннему поставщику управляемых услуг. Какой бы вариант ни был выбран, важно, чтобы он принес соответствующий опыт в области рисков и поддержку мощной платформы анализа рисков.

Использование второй линии обороны с кем-то независимым от управляющего фондом или ИТ-директором помогает смягчить стимул к риску. Это также смягчает предвзятость отношений, которая может возникнуть с группой риска.

Третья линия: Групповой риск

Функция группового риска, которая лучше всего выполняет роль в качестве официального подкомитета совета директоров, обеспечивает окончательную надзорную роль. Он берет информацию с двух других линий обороны, придерживаясь при этом дополнительного уровня контроля.

Групповой риск управляется ежемесячно/ежеквартально Комитетом по рискам, в котором принимают участие портфельные и риск-менеджеры. Комитет по рискам определяет и утверждает документ PRP, а также жесткие и мягкие пределы. На постоянной основе он рассматривает любые задокументированные нарушения и флажки мягких индикаторов, а также отслеживает общий инвестиционный риск.

Риск и вознаграждение

Управление рисками - это многогранный процесс. Он требует сочетания структурированных внутренних процессов, надежного независимого обзора, сложных систем и непрерывного, информированного надзора. Соблюдение передовой практики требует приверженности и инвестиций. Но штрафы за недостатки риска и вознаграждения за хорошее управление рисками слишком велики, чтобы их игнорировать.

P. S. Еще больше полезной и интересной информации Вы можете найти на нашем YouTube канале и в Telegram👍

Не бойтесь рисковать! 😊

Инвестируйте и приумножайте свой капитал! 💵💵💵

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда