{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Цены на квартиры могут упасть уже в ближайшее время

Люди внезапно ринулись покупать новостройки, Минстрой и риелторы ожидают снижения цен, власти ищут все новые способы поддержать падающий рынок ипотеки и жилья. Разбираем все самое важное о рынке недвижимости за последнюю неделю.

Продажи недвижимости резко выросли в преддверии 1 мая

Несмотря на падение спроса на новостройки в начале года, в марте Росреестр отчитался о росте числа сделок в Москве на 77%.

Официальные данные Росреестра

Вроде цены сумасшедшие — почему спрос вырос? Потом что с 1 мая вводятся надбавки к коэффициентам риска для новых кредитов с низким первоначальным взносом (менее 30%), и покупатели боятся, что больше не смогут выгодно взять ипотеку. Отделы продаж застройщиков тоже апеллируют этим фактом, мотивируя быстрее покупать. Ждем аналогичной ситуации по итогам апреля, а вот в мае ажиотажный спрос, вероятнее всего, сойдет на нет.

Из-за этого застройщики скоро начнут снижать цены на жилье

Ирек Файзуллин, глава Минстроя, выступил с заявлением, что застройщикам нужно снизить цены. Он считает, что нынешняя ситуация на российском рынке жилья вынудит их сделать это уже в ближайшее время:

Это принципиальная позиция — рынок все равно будет требовать от них снижения. Когда закупки прекращаются, производитель, в данном случае девелопер, будет вынужден находить компромисс. Поэтому я надеюсь, что снижение произойдет.

Ирек Файзуллин

Все-все новостройки вряд ли упадут в цене, потому что на некоторые все же есть спрос. А вот те, кто не сможет продавать, действительно будут вынуждены корректировать ценник.

Риелторы ждут снижения цен на вторичном рынке

Согласно опросу «Домклик», 45% риелторов ожидают, что стоимость квадратного метра во II квартале 2023 снизится. Большинство считает, что незначительно: цены могут просесть в пределах 1-5% или даже остаться на том же уровне. Каждый пятый говорит, что цены рухнут на 5% и более.

Результаты опроса «Домклик»

Интересно, что в отдельных регионах (Челябинской области, Ростовской области и Республике Татарстан) 40% риелторов прогнозируют рост цен. На самом деле, это вполне возможно для конкретной локации, если там очень высокий спрос, а жилье в основном массового сегмента и по адекватной цене.

Банки задумались, что делать с «плохой» ипотекой

В сети пролетела (но много где исчезла) новость о том, что банк «Зенит», один из крупнейших банков РФ по выдаче ипотеки, приостанавливает выдачу ипотеки. Он сообщил, что с 29 апреля перестанет заключать новые договоры с клиентами, чтобы пересмотреть свою бизнес-модель.

Помимо надбавок по риску, с 30 мая банки еще должны формировать дополнительные резервы по ипотеке с супернизкой ставкой, выданной после 15 марта. Хоть это и нормально — приостанавливать выдачу продукта в условиях неопределенности и уходить «подумать», — для рынка это звоночек, который говорит о том, что банки навыдавали высокорискованных кредитов под низкие ставки вместе с застройщиками и теперь думают, как это разгребать.

Распространить льготную ипотеку на вторичку не получится

Ранее Владимир Путин предложил расширить действие льготной ипотеки на вторичное жилье, чтобы повысить спрос на … новостройки. Все верно: люди часто их покупают, сначала продав старую квартиру, поэтому на такое жилье тоже нужно стимулировать спрос.

Так вот, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин решил, что это нецелесообразно, т. к. субсидирование потребует слишком большого объема средств от государства. Проблему может решить только снижение ключевой ставки ЦБ.

Президент РФ думает, как еще поддержать строительный рынок.

Для покупки жилья могут внедрить рассрочки и ссудо-сберегательные кассы

В качестве альтернативы Марат Хуснуллин предложил две новые меры поддержки рынка, которые Правительство будет обсуждать в июне:

Рассрочки — поэтапная оплата стоимости квартиры. Некоторые застройщики уже внедряют такие программы самостоятельно, но на небольшие сроки и неравными платежами, из-за чего участились случаи просрочек. Власти сейчас прорабатывают выгодные условия для отдельных категорий граждан.

Ссудо-сберегательные кассы — создание специальных счетов для накопления первоначального взноса по ипотеке. Скорее всего, государство будет субсидировать такие депозиты под более высокий %, чтобы люди смогли быстрее накопить нужную сумму — вероятно, те самые 30%, по которым не будет надбавок на риски.

Вся надежда, как обычно, на семьи и IT-специалистов

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил Минстрою удвоить максимальную сумму кредита по семейной ипотеке (ставка 6%) в городах-миллионниках — с 6 млн до 12 млн руб.

А Минцифры — то же самое по IT-ипотеке (ставка 5%), а еще отменить требование по минимальной заработной плате IT-специалистов. Сейчас для получения льготной ипотеки нужно иметь з/п от 70 тысяч в регионах, 120 — в городах-миллионниках и 150 — в Москве.

Конкурс АО «Ростелеком», который не имеет отношения к недвижимости, но как бы намекает нам, кому в будущем дадут самую выгодную ипотеку.

Обе льготные программы уже показали свою эффективность, семейная же вообще самая востребованная в России на сегодняшний день. Так что предложение развивать их выглядит логичным.

Если вы интересуетесь происходящим в сфере недвижимости, будем рады вам также в нашем Telegram-канале. Там мы рассказываем про интересные новостройки, сравниваем цены, разбираем новости, законы, ипотечные схемы и жизненные ситуации.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Rodya The Capitalist

не надо пожалуйста помогать больше, в моем регионе с такой помощью цены на новострой и вторичку выросли в 1.5 раза

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Вам ещё повезло: в моём регионе цены выросли более чем в 2 раза за последние 2 года 😢

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Яркий пример полной некомпетентности правительства. Льготные ипотеки не повышают доступность жилья. Ипотеки лишь повышают цену недвижимости. Банальный закон спроса-предложения, когда с предложением ничего хорошего не происходит.

Думать следует совсем в другую сторону: о том, как упростить и улучшить условия строительства жилья без ущерба качеству (а лучше с его повышением, потому что новостройки уже известны своими косяками). Пересматривать устаревшие нормы, из-за которых вырастают только человейники. Развивать общественный транспорт и городскую среду, чтобы они не превращались в гетто. Предлагаемые меры, лишь стимулируют коррупциогенную среду, а именно от коррупции надо прежде всего избавляться.

Невозможно создать доступную среду без адекватно функционирующей власти. Сам факт, что вопросами жилья занимается ничего не смыслящий в вопросах городской среды Марат Хуснуллин, говорит сам за себя. Нужно прежде всего нанимать компетентных людей, а для этого нужно менять всё политическое устройство.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Сафиуллин

"Льготные ипотеки не повышают доступность жилья. Ипотеки лишь повышают цену недвижимости."
Лаконично и точно. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Светлана Владимирова

Стоимость дойкоместа для коров в условиях падежа с одновременным сокращением пастбищ, ростом нормоудоев на фоне внезапной шизофрении пастуха однозначно должна расти! Условия содержания-то выгодные!

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

Я вот никогда не понимал подобного разделения общества на "элиту" и "плебеев". Чем ИТшник лучше инженера буровой установки, сантехника, сотрудника пожарной части? Да та же уборщица, которая не будет мыть сортир в самой навороченный ИТ компании окажет куда более значимое влияние на рынок, чем ИТшник, который не может присесть на обдристаный унитаз.
И почему семейная ипотека работает только для тех, кто родил в 2018 и позже? А если родили в 2017 и до сих пор своего угла не имеют? Они не люди?
Государство демонстрирует полное непонимание сути социальных программ.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Всё они прекрасно понимают. Эти программы для кого надо программы. От «социального» там только название. Как и в пресловутом законе «о финансировании терроризма», который на самом деле про налоги. Эти программы существуют только для поддержки застройщиков. Интересы которых почему-то очень хорошо лоббируются все годы. Стоит это понять, как всё становится на свои места. СССР распался, а вранья меньше не стало.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мобилизованный Фурри
Чем ИТшник лучше инженера буровой установки, сантехника, сотрудника пожарной части?

Ничем, просто сферическому айтишнику в вакууме проще всего собрать манатки и сбежать.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Недвижимость
Автор

ИТ-ипотека — это капля в море льготных программ, есть масса других — для врачей, учителей, военных. И сейчас как раз планируют развивать их + новые программы для разных категорий населения.

Про ИТ сейчас просто все заговорили, т. к. 1) для государства ИТ-сфера — важный вектор развития конкретно сейчас, и 2) ИТ-специалисты — объективно одна из наиболее платежеспособных аудиторий, кто может брать ипотеку, почему бы их не простимулировать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Недвижимость
Автор

Что касается семейной ипотеки — семьи, у которых есть два и более несовершеннолетних ребенка, без привязки к годам, тоже могут воспользоваться семейной ипотекой, никаких ограничений нет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Denis Popov

Нераспроданного много. По крайней мере по Мск и Спб, за другим не слежу. Это застрои еще придерживают квартиры, по частям выставляют. И переносят сроки сдачи на квартал пока у них каникулы действуют. То что можно уже сдать. Но рано или поздно и эти квартиры придется. Вторичка без льготы бред. Давно пора вводить. Куча городов где вообще новостроек нет ичо людям покупать по какой ставке. Семейная до 6 млн бред. Семейная - само слово подразумевает большой метраж. Чо щас купишь за 6 лямов? Ай ти это баловство, на общую картину не влияет. Слышал будут чето типа квартир в лизинг в будущем делать. Это когда массовые просрочки по платежам начнутся у тех кто кредитовался на взнос когда вся страна бетон скупала. У кого проценты по ипотеке зашиты в удорожании квартиры и которую теперь не скинуть изза этого. А банкам бетон не нужен, им нужен кэш. Будем подождать чо из этого получится.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
А банкам бетон не нужен, им нужен кэш. Будем подождать чо из этого получится

А ничё. Введут единого федерального оператора и будут реализовывать через Росимущество. А там уже схема отработана

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Новостройки: когда-то начинали со средним метражом 70м2, и квартиры по 100м2 были нормой. Ой, еще с индивидуальным отоплением делали, но быстро поняли, что это ж забирать у себя. Пусть платят за все центральное.
И пришли к квартирам, площадью меньше комнаты в общаге по цене космического корабля. Где тут логика? Для кого это предназначено? Цифры Москвы и Сочи в пример не приводить.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Комната в общаге.
Жируете

В Москве начали продавать кладовки в качестве жилья 🤯

Обнаружен новый лот площадью 2,3 кв. м:
✅ ЖК бизнес-класса «Царская площадь»
✅ 2 минуты до метро «Динамо»
✅ Продают сразу с мебелью: есть стул и даже нары
✅ Ценник всего 870 000 ₽

❌ Вообще-то это кладовка, а не квартира
❌ Нет окон
❌ Туалет на этаже, душа нет

Формат пользуется популярностью: BFM выяснили, что на сегодня запланировано 9 просмотров.

Только не показывайте застройщикам 😭

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Для дарагих покупателей с ипотекой в 10% и с 1 извилиной. Дёшево же, недвига только растет, берите сейчас, даром же!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виолетта

пусть рынок сам сбалансируется.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Антонова

Так последние несколько лет поддерживают только застройщиков. Если отпустить сейчас рынок, половина компаний обанкротится. Сами себя в угол загнали

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Kiss

А могут и не упасть, а могут и не в ближайшее

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
застройщики скоро начнут снижать цены на жилье

Слышу это примерно с 2014 года... Вы б хоть город уточнили, что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Недвижимость
Автор

Во 2-м пункте статьи — Ирек Файзуллин, глава Минстроя, говорил про весь российский рынок.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дарья Михайлова

Вот точно! Сколько читаю, брали по военной ипотеке, но всё же. Мало того, шо новостройки не снизили, так ещё и вторичка взлетела. Взяли нафиг в старом фонде. Новые планировки такие неудачные, цены просто кошмар, так ещё и пол дома выкупают риелторские компании, потом ещё дороже продают. Уроды

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fedorov

как у вас вообще поднялась рука написать слова "выгодно взять ипотеку" применительно к российскому рынку недвижимости? -))

Ответить
Развернуть ветку
Недвижимость
Автор

Вы считаете, что ставки от 0 до 8% — это невыгодно?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алекс Р

Вообще-то риэлтора всегда врут и все, у них нет статистики продаж физической

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Петраков

Могут упасть, а могут и не упасть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Недвижимость
Автор

Почему отнять?)) Государство, наоборот, выделяет деньги из бюджета и платит за айтишников 6% ипотеки.

Условия по этой программе да, спорные. Но в феврале их улучшили, и после этого народ повалил ее брать. Потому что если ИТ-специалист не хочет уезжать из России, планирует работать в своей сфере и хочет квартиру — 5% ипотеки это супервыгодные условия (вместо рыночных 11% и льготных для всех остальных 8%). Тем более никто не мешает потом досрочно погасить эту ипотеку и не быть ничего должным государству.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Serg Voronov

"Из-за этого застройщики скоро начнут снижать цены на жилье"
Я помню ЛСР уже снижал цены.. на миллион.. было 6.5, стало 5.5..
Только я перед этим рассматривал покупку там квартиры и за 2 месяца до понижения, цена была 5.8 (осталась в избраном) ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Р

у них рагон за полгода на миллион, было например в моем регионе за студию 4млн, сеяас 5.5млн, вторчика 3-4млн и еще можно скидку в 0.5млн выбить

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
Вся надежда, как обычно, на семьи и IT-специалистов

Ну что, айтишники, готовы спасти рынок недвижки от падения? Готовим кэш )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Володин

Ну так конечно, спроса сейчас толком нет, а вариантов куча

Ответить
Развернуть ветку
Успенский Аркадий

пока спрос не увеличился и цены не взлетели, нужно скупать всю недвигу ,хрен знает , что с рублем будет потом

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Интересно все же. Сколько ипотечников со взносом в 10 процентов имеют просрочку

Ответить
Развернуть ветку
My Name is

А могут и не упасть, да?
Это как встретить динозавра в центре города.
Тотальная спекуляция последние лет десять на рынке недвижимости со всех сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил Минстрою удвоить максимальную сумму кредита по семейной ипотеке (ставка 6%) в городах-миллионниках — с 6 млн до 12 млн руб

Время покупать, господа. Потому что если введут, то к этим 12 млн цены и подтянутся в течение года :)

Ответить
Развернуть ветку
qlewer qlewer

как обычно, хотели, как лучше, но из-за криворукости и тупости науй всё развалили

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда