{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как нейросети могут быть использованы для анализа рынка?

За долгие годы своей истории человечество так и не научилось толком предсказывать рынок. Быть может, машине по зубам эта задача? Нейросети – это мощный инструмент, который может быть использован для анализа рынка. С их помощью можно получить ценные данные о тенденциях и прогнозах, которые могут помочь предпринимателям и инвесторам принимать более обоснованные решения.

Как это работает?

При использовании нейронных сетей в финансовых инвестициях вы обычно создаете несколько различных нейронных сетей на основе ваших целей, а затем используете ручной анализ, чтобы разработать торговые стратегии на основе прогноза каждой сети и ее отношения к вашей общей стратегии, будь то высокорискованная, но направленная на рост для краткосрочных сделок, или стратегия на более длительный срок, основанная на более консервативном подходе.

Нейронные сети не делают прогнозы по акциям, вместо этого они помогают трейдерам оценить новые возможности, которые они могут использовать для разработки своих торговых стратегий. Например, если вы ищете компании, которые, вероятно, смогут повторить высокий рост, какой наблюдался у одной из существующих компаний в вашем портфеле, нейронная сеть может выделить несколько других компаний с похожими фундаментальными данными, которые, кажется, могут следовать похожему пути.

Как индивидуальные, так и институциональные инвесторы могут использовать программное обеспечение нейронных сетей для финансовой торговли. Вы должны использовать его, чтобы ввести свою собственную торговую идею, а затем получить данные, которые помогут вам оценить, насколько эффективна ваша идея. Вы сможете постоянно изменять свою торговую идею, меняя параметры для данных, которые вы хотите рассмотреть.

Это также не заменяет человеческий анализ. Вам все еще нужна человеческая экспертиза, чтобы понимать анализ нейронных сетей и понимать, как он соотносится с вашей торговой стратегией. Но, интегрируя машинное обучение в свою торговую стратегию, вы сможете быстро анализировать огромные объемы данных, чтобы выявлять общие черты в вашей модели и находить новые возможности, которые могут улучшить вашу торговую производительность. Рассмотрим два примера применения нейросетей в финансах:

Нейросеть Finprophet - это программный инструмент, разработанный для предсказания финансовых индикаторов, таких как курс валют, цены на акции и другие финансовые показатели. Она основывается на алгоритмах машинного обучения и использует большое количество исторических данных для создания прогнозов.

Finprophet состоит из нескольких модулей, каждый из которых отвечает за конкретный финансовый инструмент. Например, для предсказания курса валют используется модуль, который анализирует экономические и политические события, влияющие на курс, а также данные о торговле на валютных рынках.

Нейросеть Finprophet имеет высокую точность прогнозирования, благодаря использованию сложных алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей. Она может быть полезна для инвесторов, трейдеров и аналитиков, которые хотят получать более точные прогнозы финансовых индикаторов и принимать более обоснованные инвестиционные решения.

BloombergGPT (Generative Pre-training Transformer) - это нейросеть, которая была разработана компанией Bloomberg. Эта нейросеть использует методы глубокого обучения для генерации текста, который может быть использован для создания новостных статей, аналитических отчетов и других текстовых материалов.

Одной из главных особенностей BloombergGPT является то, что она была обучена на огромном количестве данных, включая новостные статьи, финансовые отчеты и другие материалы, связанные с финансовой индустрией. Это позволяет нейросети создавать тексты, которые точно отражают тон и стиль, используемые в финансовых материалах.

BloombergGPT также имеет возможность генерировать тексты на нескольких языках, включая английский, китайский и испанский. Это делает ее удобной для использования в международных компаниях, которые работают с клиентами по всему миру.

Однако, как и любая нейросеть, BloombergGPT не без своих ограничений. Например, она может создавать тексты, которые звучат формально и неестественно, что может быть проблемой при создании материалов для широкой аудитории. Кроме того, нейросеть может иметь трудности с пониманием сложных финансовых терминов и концепций, что может привести к ошибкам в создании текстов. В целом BloombergGPT неплохой инструмент для создания финансовых текстов.

Подводя итог

ИИ обладает своими своими специфическими преимуществами перед человеком, однако есть серъёзные основания считать, что и он не сможет относительно надёжно прогнозировать рынок, независимо от объёма вычислительных мощностей. И вот почемуL

Представьте, что всё таки появилась нейрсоеть, которая может идеально прогнозировать рынок. Тогда, если известна её методология, возможно будет сделать нейрсоеть, которая будет отталкиваться от этого уже известного алгоритма, чтобы переиграть на рынке первую, так как будет известно поведение акторов на рынке, где торгуют согалсно её предсказаниям. А затем то же самое будет применительно к третьей, четвёртой - т.е такая гонка вооружений может продолжаться бесконечно. Но если нейросети дойдут до такого развития, останется ли рынок существовать в привычном понимании?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Фeдoтов

Думаете они, нейросети, куда то дойдут? За умными словами мало дела и смысла. Для кого все это пишется и пропагандируется? Приведите законченный результат работы нейросети, который заложен в основу чего-либо?
Это обычные запросы к большим массивам, которые по определённому алгоритму группируют результат. А потом все просто - прибить или приклеить. Ну так же?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Букаев
Автор

Да, вы правы, во всем виноваты нейросети! Нейросети это тайное правление миром.
Законченных результатов масса, вы увидите их скоро но на этом не сможете уже заработать.
Мы же уже зарабатываем.

Но давайте рассмотрим достаточно старый пример - нейросеть AlphaGo, которая ещё в 2016 году выиграла у одного из лучших игроков мира в Го со счётом 4:1. Суть в том, что способ игры этой нейросети не были просто запрограммированы человеком, нейросеть выработала его сыграв сама с собой огромное количество раз, это не совсем то же самое, что просто парсить большие объёмы данных — т.е благодаря нейросети реально появилась новая стартегия игры в Го.

Ответить
Развернуть ветку
Katya Kaganovaskiy

"хто обосрався?
невістка
так її ж удома не було!
так халат на вішалці висів" - из того же разряда

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фeдoтов

Раньше это называли просто программой, которая ею и осталось. Миллиарды вариантов решений назвали ИИ. Но интеллект - это способность мыслить. А кодак не мыслит. Он внедряет шаблоны. Проще говоря - если, то.
ИИ не в состоянии придумать новые формы, смыслы. Но он способен упростить некоторые алгоритмы. Только и всего.
И все же Гарри его сделал. Не ИИ. А тех, кто прячется за этим.

Ответить
Развернуть ветку
DoctorDoom

https://naked-science.ru/community/548581 вот простой пример и недавнего нейросеть обманула жюи и выиграла фотоконкурс

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фeдoтов

Нет. Обманули люди. Выбрали наиболее подходящий сюжет, компиляцию, реалистичность... ИИ лишь создал набор компиляций. Не более. Да и уверен, что без шаманства не обошлось. Ну, как с высадкой на луну до сих пор гадаем...
Это все равно , здорово, конечно. Но то, как это преподносится уау, теперь все возможно, ибо у нас есть ИИ.
Мне смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Виолетта

здесь как то был анализ в Телеграмм по ключевым словам. Никто не знает, каким инструментом?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда