6 диких историй, как потерять миллионы на криптобирже

Huobi, Binance Launchpad, OKX, QuadrigaCX и FTX. Как биржи сливают листинги, провоцируют обвалы токенов и банкротятся

Краткое содержание:

Криптовалютный мир полон ярких историй. Он не перестает удивлять как новичков, так и опытных участников рынка своей динамикой, непредсказуемостью и, иногда, абсурдностью. Это место, где цифровые активы и технологии блокчейна создают не только новые возможности для инвестирования и торговли, но и приводят к невероятным и даже шокирующим ситуациям.

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

Мы отобрали шесть интересных историй, которые помогут вам лучше понять мир Web3.

Проблемы Gala Games и Huobi. А счастье было так возможно, так близко

Заработать на крипте тысячи и даже сотни тысяч долларов за один час маловероятно. Такое под силу мошенникам или когда открывается «окно возможностей». Как раз такое «окно» открылось ноябрьской ночью 2022 года.

Все началось с действий неизвестного хакера, который атаковал мост pNetwork, в результате чего ему удалось сгенерировать миллионы токенов GALA от проекта Gala Games, после чего он отправил их на биржу PancakeSwap, истощив пул ликвидности на $4,5 млн и обрушив цену токена в c $0,03 до $0,0000825. Заработал сам хакер, но при этом приоткрыл дверь для арбитража криптовалюты, ведь курс GALA на других биржах остался неизменным.

Схема проста:

  • Покупаем на $1000 токены $GALA на PancakeSwap по курсу примерно $0,0001 (средняя цена покупки в то время, так как многие начали скупать актив) и получаем 10 000 000 $GALA.
  • Перебрасываем их на любую другую биржу (лучше на разные биржи DEX и CEX) и продаем по рынку — примерно по $0,03 и получаем $300 000. Главное решиться на такую хитрость и сделать все быстро.

Уже через несколько минут «окно возможности» начало закрываться. Ряд бирж приостановил ввод GALA, но Huobi по какой-то неизвестной причине держала окно открытым около часа, что и привело к обрушению цены токена на бирже.

Кто-то успел заработать и Интернет наполнили слухи и скрины с выводами тысяч долларов с биржи. Многие поговаривали, что и сама криптовалютная биржа занималась таким арбитражем, только вытаскивая деньги со своих пользователей.

Обнаружив огромное расхождение между стоимостью токенов GALA на бирже Huobi и на других площадках, тысячи пользователей платформы Huobi тоже решили подзаработать на таком спреде. К сожалению, токены GALA они уже покупали на самой бирже по заниженной цене: кто-то верил в восстановление курса, а кто-то планировал заняться арбитражем криптовалюты самостоятельно и перебросить активы на другие биржи.

Вот только биржа приостановила вывод токенов, а в последующем остановила торги данным активом. После чего биржей во взаимодействии с Gala Games и мостом pNetwork было принято решение о конвертации приобретенных токенов GALA в токены pGALA в соотношении 1:1 для недопущения еще больших убытков.

Пользователи Huobi, которые приобрели миллионы токенов GALA по заниженной цене, остались у разбитого корыта, поскольку теперь у них на руках никому не нужные токены pGALA: арбитражить их не получится, а курс никогда не восстановится.

Позже биржа Huobi сообщила о том, что убытки пользователей составили свыше $50 млн. Вместе с Gala Games было принято решение о частичной компенсации потерь: Huobi пообещала предоставить $25 млн в виде денежных средств и разного рода привилегий для пользователей, а Gala Games объявили о предоставлении лицензии на свои ноды на сумму $25 млн.

Компенсация не способствовала восстановлению доверия и уважения к бирже, многие пользователи получили привилегии на бирже, а не возврат реальных активов.

В итоге происшествие переросло в судебное разбирательство. 20 марта 2023 года компания Gala Games объявила о подаче иска против pNetwork. В иске утверждается, что это событие стало возможным из-за «халатности и злонамеренного вмешательства» со стороны pNetwork. Huobi присоединилась к иску и заявила, что готова бороться за свою репутацию и интересы своих пользователей.

Arbitrum, где каждый почти смог

Arbitrum — это решение второго уровня, блокчейн, предлагающий возможность создания эффективных и защищенных приложений EVM (dApps) с низкими комиссиями, использующий безопасность Ethereum.

В течение года многие крипто-энтузиасты активно участвовали в различных действиях с надеждой на получение ценного эйрдропа от Arbitrum.

Подтвердив ожидания своего сообщества, компания щедро раздала каждому участнику от нескольких сотен до нескольких тысяч токенов ARB. От пользователей требовалось только дождаться листинга, запланированного на 23 марта 2023 года.

Этот день наступил. В момент листинга цена ARB достигла $20. Однако продать токены по этой цене смогли лишь единицы.

Разданные токены должны были быть получены пользователями в момент листинга путем запроса их с протокола, но это требовало времени, которого у сотен тысяч владельцев токенов ARB не было. Они стремились быстрее продать токены по выгодной цене и зафиксировать прибыль.

Из-за внезапного притока пользователей протокол не справился с нагрузкой и не смог вовремя передать токены своему сообществу. В то время как цена актива продолжала падать, у пользователей возникало ощущение FOMO.

Пользователи искали ответы в Telegram-каналах и в интернете, ведь то и дело появлялись счастливцы и умельцы, которые смогли вывести токены и получить очень хороший профит.

В итоге сайт какое-то время не работал, а для получения токенов надо было воспользоваться специальным программным обеспечением и проделать ряд непростых операций. Лишь немногие смогли продать токены по цене выше $2.

Кто-то продал ниже и остался доволен полученным результатом, другие до сих пор ждут возврата цены к ее максимальным значениям.

Этот инцидент подчеркивает проблемы, которые могут возникнуть при листинге новых токенов на криптобиржах. Нагрузка на инфраструктуру биржи и протокола может привести к сбоям в их работе, что, в свою очередь, может привести к задержкам в обработке транзакций. В результате, как в случае с Arbitrum, пользователи могут столкнуться с проблемами при попытках продать или купить токены в первые часы после листинга.

История с Arbitrum является напоминанием о том, что, несмотря на все возможности, которые открываются с криптовалютами, они также представляют собой сложные и весьма волатильные инструменты, требующие от пользователей тщательного понимания и осмотрительности.

Слитый Launchpad на Binance и судебное решение по делу Fetch.ai Ltd

Binance Launchpad — это самая востребованная криптовалютная краудфандинговая площадка для запуска проектов в мире Web3. Попасть туда — значит обеспечить себе хорошую репутацию и невероятный рост цены токенов.

Fetch.ai, ведущая английская компания по разработке искусственного интеллекта и блокчейн-технологий, в 2020 году столкнулась с громким инцидентом. Fetch.ai обвинили неизвестные лица в хищении 2,5 млн токенов FET стоимостью около $2,5 млн. Инцидент произошел в период запуска проекта на платформе Binance Launchpad.

Согласно Fetch.ai, взломщики использовали манипулирование маркетмейкерами, чтобы получить доступ к токенам. Это вызвало серьезные опасения по поводу безопасности и прозрачности криптобирж и токенов, особенно в отношении новых проектов и платформ для их запуска, таких как Binance Launchpad.

После инцидента Fetch.ai обратилась в суд для восстановления украденных токенов и предприняла шаги по их отслеживанию. В результате компания получила удивительное судебное решение, которое признало криптовалюту «личной собственностью», что облегчило процесс возврата украденных средств.

Слухи, связанные с этим инцидентом, появились после того, как стали известны некоторые подозрительные детали. Некоторые участники сообщества утверждали, что информация о запуске была слита или предоставлена определенным лицам заранее. Это вызвало еще больше вопросов о прозрачности и справедливости платформы Binance Launchpad.

История Fetch.ai показывает не только возможные риски и недостатки в сфере криптовалют, но и некоторые из важных вопросов, которые стоят перед индустрией на пути к ее зрелости.

OKX и неприятности с продажей SUI

Sui — один из топовых и долгожданных проектов, которые недавно были запущены на большинстве криптовалютных бирж.

Однако листинг нативного токена SUI на бирже OKX прошел не совсем успешно. Пользователи оказались в затруднительном положении из-за задержек, возникших в процессе торговли.

Согласно информации, опубликованной на сайте OKX, задержки были вызваны техническими проблемами, которые привели к непредвиденному сбою в системе проведения аукциона на платформе. Это привело к тому, что многие пользователи не смогли купить SUI по желаемой цене и их инвестиции оказались под угрозой.

Пользователи биржи не смогли отменить свои ордера на покупку токенов SUI, в связи с чем были вынуждены приобрести активы по завышенной цене (выше $1,3).

В результате сотни недовольных клиентов, проблемы с репутацией и очередные компенсации. Хотя проблема была устранена, команда OKX на следующий день опубликовала правила компенсации и принесла свои извинения.

Падение QuadrigaCX — когда секреты биржи ушли вместе с ее директором

QuadrigaCX была одной из ведущих криптобирж Канады. Однако в 2019 году все изменилось, когда директор и основатель биржи Джеральд Коттен умер от болезни во время путешествия по Индии.

Коттен был единственным человеком, который имел доступ к холодным кошелькам биржи, где хранились большинство средств клиентов — $190 млн. Его смерть оставила QuadrigaCX без возможности вернуть своим клиентам их деньги, поскольку он так и не сообщил код от холодных кошельков никому другому. Это вызвало массовую панику среди пользователей биржи, которые не могли получить доступ к своим средствам.

Смерть Коттена — это одна из загадочных смертей криптомиллионеров. О других историях вы можете прочитать в нашей статье.

В результате QuadrigaCX была вынуждена подать заявление о банкротстве. Более 115 000 клиентов биржи были затронуты этим инцидентом.

Эта история показала, насколько важно для криптобирж иметь надежные механизмы управления и безопасности, чтобы защитить средства своих клиентов. Более того, она подчеркнула риски, связанные с централизованными биржами, и подтолкнула многих к использованию децентрализованных бирж и холодных кошельков для хранения своих криптовалют.

Постепенно после долгих исследований и анализа блокчейна, некоторые из средств были возвращены. Однако восстановление всех утерянных средств до сих пор остается невозможным из-за отсутствия доступа к холодным кошелькам биржи.

Крах FTX. Великий и ужасный Сэм Бэнкман-Фрид

2 ноября 2022 года CoinDesk был опубликован материал о компании Alameda Research. В нем рассказывалось о том, что значительную часть от активов составлял нативный токен биржи FTX — FTT. Проблемой стал факт, что FTX — это дочерняя компания Alameda. Информация сильно напугала участников рынка, так как компания должна иметь во владении не только свои активы, но и не относящиеся к ней напрямую, такие как стейблкоины и криптовалюты других компаний.

По данным CoinDesk, более трети капитала Alameda составляли токены FTT. Суммарный объем разблокированных и залоговых токенов составил $5,81 млрд из $14,6 млрд активов компании.

Глава FTX и Alameda Сэм Бэнкман-Фрид использовал $4 млрд, находившихся в фондах биржи, в том числе и средства пользователей, для поддержки Alameda. Компания столкнулась с потерями из-за заключения сделок в мае и июне 2022 года, которые привели к убыткам. Одно из соглашений было кредитным. Его сумма составила $500 млн. Компания, с которой оно было заключено, обанкротилась спустя месяц. Также сообщается, что часть переданных средств составляли депозиты клиентов.

Заявление главы биржи Binance о продаже токенов FTT, предложение о покупке FTX и дальнейший отказ от сделки привели к резким оттокам капитала и стремительному падению курса FTT.

Сэм Бэнкмен-Фрид заявлял в своем твиттере, что намерен сделать все возможное, чтобы повысить ликвидность и спасти компанию, но уже было поздно.

10 ноября Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала разбирательства по отношению к Сэму Банкмену-Фриду.

11 ноября FTX Group подала заявление о банкротстве, а Сэм Бэнкмен-Фрид ушел со своего поста главного исполнительного директора.

Выводы средств с биржи были остановлены и вернуть свои деньги пользователи не смогли.

Как защитить свои активы

Ни для кого не секрет, что деньги на бирже не принадлежат пользователям на все 100%. Не ваши ключи — не ваша крипта. Так гласит основное правило централизованных криптобирж.

Храня средства на CEX вы доверяете их безопасность бирже, чтобы пользоваться ее услугами. За счет предоставления доступа к управлению вы получаете возможность восстановить свой доступ при потере пароля и других данных для входа в аккаунт, а также можете использовать фиат. Отсутствие полного контроля активов — это плата за возможности.

Если вы хотите обезопасить себя от банкротства биржи и несанкционированных действий с вашими средствами, то лучше выбрать некастодиальный кошелек для хранения криптовалюты.

Так или иначе, криптовалюты сопряжены с риском, и об этом не стоит забывать. Даже храня стейблкоины на некастодиальном кошельке, вы можете потерять их из-за решения эмитента о блокировке средств.

Если защититься от потери средств при хранении можно, то от покупки токена, который рухнет или его нельзя будет продать, спасет только тщательный анализ проекта. Не стоит забывать, что и при детальном изучении можно столкнуться с техническими проблемами проекта или площадки проведения листинга.

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, TRX, USDC, рубли, доллары, киргизские сомы и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Мария

К Huobi вообще много вопросов, начиная с резервов с большим процентом нативных токенов и заканчивая нередкими случаями закрытия торгов токена и потери пользователями средств. Вроде большая и международная биржа, а так много проблем и неуважения к своим же клиентам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Совков

А давай я буду владельцем всех приватных ключей и никому их не скажу? Но ведь мы биржа и это как-то нехорошо. Ничего, все будет супер.

Великолепный план Уолтер.

Ответить
Развернуть ветку
Zakhar

А как дела обстоят у самого Bitbanker? Тоже ведь централизованная биржа.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бондаренко

Потерять деньги на криптобирже гораздо проще чем там заработать

Ответить
Развернуть ветку
Роман Николаев

Централизованные биржи остаются самими выгодными для торговли криптовалют. Просто, если ты долгосрочный держатель, то лучше перевести их на холодный кошелек.

Ответить
Развернуть ветку
Gangman

Думаю, теперь будет уместно, если в следующей статье напишите, самые безопасные способы хранения. Особенно сравнить bitcoin core с аппаратными кошельками

Ответить
Развернуть ветку
Filip Venediktov

Исходя из статьи можно сделать вывод, что жадность самая главная ошибка на финансовых рынках. На fomo 90% участников рынка и зарабатывает 10% холодных участников :)

Ответить
Развернуть ветку
Данил

Еще раз убеждаюсь, что в крипте 99.9% это чистый скам. Если хотите реально заработать на этом рынке, то лучше инвестировать в фундаментальные активы (в первую очередь биткоин) со сроком от 5 до 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда