День 457: авиадиспетчерам выделят 5 млрд рублей субсидии на 2023 год — Минтранс просил в два раза больше Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 26 мая. Главное за следующий день, 27 мая — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 24 мая: доллар — 79,98 рубля, евро — 85,87 рубля.

Курсы на Мосбирже на 08:03 мск: доллар — 80,03 рублей, евро — 86 рублей.

Курсы на Forex на 08:20 мск: доллар — 80,02 рубля, евро — 86,03 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 80,66 рубля.

Около 30 российских банков уже подключились к национальной китайской системе банковских переводов CIPS, которая позволяет проводить платежи в юанях.

Минфин поддержал идею Центробанка о размещении на бирже части акций компаний, выкупленных у иностранных владельцев. До этого ЦБ предалгал выводить на рынок 10-20% от приобретаемой у иностранцев доли.

Банк России упростил взаимодействие финансовых организаций с иностранными банками. У иностранных юридических лиц и иностранных структур без юрлица финансовые организации будут требовать легализацию документов, подтверждающих их статус, но только если возникнут сомнения в достоверности документов. Еще один случай — подозрение в отмывании доходов или финансировании терроризма. Нововведение упрощает процедуру открытия банковских счетов для иностранных клиентов, уточняет ЦБ.

Какие есть проблемы и трудности

Япония ввела санкции против 17 физических лиц и 78 организаций из России, в том числе они коснулись «Мегафона», «КамАЗа», фонда «Сколково» и «Сколтеха». Также страна введёт запрет на экспорт для 80 организаций из России и предоставление строительных и инженерных услуг для неё со 2 июня.

Кто и как адаптируется

В реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга добавили смартфон R570E производства компании F+ tech, входящей в ГК «Марвел-дистрибуция».

Минфин России согласовал выделение ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (подконтрольно Росавиации, отвечает за аэронавигационное обслуживание авиакомпаний на территории России) субсидии на 2023 год в размере 5 млрд рублей. Минтранс запрашивал у Минфина для предприятия 28 млрд рублей на три года: 10 млрд рублей — в 2023 году, 14,3 млрд рублей — в 2024-м и 4,1 млрд рублей — в 2025-м.

Russian World Vision приобрела права на фильмы японского режиссера Хаяо Миядзаки, все фильмы будут доступны в онлайн-кинотеатрах.

Банк России готов обсудить предложение перевести кредитные «каникулы» для малого и среднего бизнеса на постоянную основу, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Контекст

Первая неделя после возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией не принесла резкого увеличения числа бронирований туров на этом направлении, рассказали опрошенные РБК участники туристического рынка. Причины — высокая стоимость билетов из-за небольшого объёма авиаперевозок, отсутствие прямых полётов к морю и опасение столкнуться с недружелюбным отношением.

Контейнерные перевозки по железной дороге выросли почти на 20% в апреле 2023 года. Быстрее всего растут перевозки автомобилей и комплектующих, станков и двигателей, где европейские поставки автотранспортом были замещены контейнерами из Азии и с Ближнего Востока.

«Москвич» с начала 2023 года реализовал 77 кроссоверов «Москвич 3е», сообщила компания. Накануне «Автостат» сообщал, что за первые четыре месяца 2023 года на учёт встало 35 электрокаров.

За год нерезиденты провели 200 сделок по продаже российских бизнесов, из них пять с чеком более $400 млн. Их уход повышает долговую нагрузку покупателей, увеличивает риски банков, а также может давить на валютный рынок, считают в ЦБ.

Выручка Qiwi в первом квартале 2023 года увеличилась на 36% и составила 8,6 млрд рублей, пишет «Интерфакс». Скорректированная прибыль выросла в 1,8 раза и достигла 4,2 млрд рублей.

Новости предыдущего дня, 25 мая — здесь.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Bushuev
Первая неделя после возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией не принесла резкого увеличения числа бронирований туров на этом направлении, рассказали опрошенные РБК участники туристического рынка.

А почему должно было? Ну, типа все кто хотел и так мог улететь туда. Поток релокации затих (до осени), а что ещё? Туризм?
За такие деньги - так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Цапля

Ну скоро ценник станет чуть более адекватный, рейсов пока маловато походу

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bushuev

посмотрим. я так то не против.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда