{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

День 468: «Хоум Кредит» сменит название на «Хоум Банк», чтобы не дублировать бренд своего бывшего акционера Home Credit Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 6 июня. Главное за следующий день, 7 июня — здесь.
Источник: «Банки.ру»

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 6 июня: доллар — 81,32 рубля, евро — 87,03 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:52 мск: доллар — 81,17 рубля, евро — 87,06 рубля.

Курсы на Forex на 07:53 мск: доллар — 81,19 рубля, евро — 87,07 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 81,21 рубля.

«Сбер» возобновил переводы в Узбекистан через «Сбербанк Онлайн», забирать деньги можно в стране наличными в офисах партнёра.

Кто и как адаптируется

С 1 июля 2023 года банк «Хоум Кредит» переименуется в «Хоум Банк», чтобы «не дублировать» бренд чешской Home Credit B.V. — своего бывшего акционера. Об этом РБК рассказали двое осведомлённых собеседников. В пресс-службе банка также подтвердили грядущий ребрендинг.

Минфин предложил распространять налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами только на те бумаги, что были выпущены российскими эмитентами и компаниями с регистрацией в странах Евразийского экономического союза, пишет РБК со ссылкой на документы и источники, подтвердившие подлинность первых. Согласно текущим правилам, льгота распространяется на бумаги всех эмитентов на российских биржах — независимо от места регистрации. Новые же поправки вступят в силу с 1 января 2024 года, если их примут.

Инвестиционная компания Владимира Потанина «Интеррос» ещё весной продала УК «Восход» (контролирует одноимённый фонд) топ-менеджменту, заметил «Ъ». Теперь 80% бизнеса принадлежит директору Руслану Саркисову, а по 10% — Константину Гибало и Артуру Мартиросову. В компании пояснили изменения «работой по привлечению новых инвесторов». Опрошенные «Ъ» эксперты полагают, что у новых владельцев подсанкционных структур будет больше свободы, но не исключают, что актив выкупят обратно «в случае изменения политической ситуации».

Минцифры утвердило перечень участников эксперимента по созданию отечественного репозитория ПО с открытым кодом. В список вошли органы власти, а также «Тинькофф», Мосбиржа, «Сбертех» и другие.

Ozon осенью 2023 года выйдет на рынок Армении, заявил глава маркетплейса Сергей Гончаров. Компания планирует запустить локальный сервис и создать собственную логистическую инфраструктуру в стране.

В Новгородской области перезапустили бывший завод IKEA под брендом «Экстраверт». Первое направление работы предприятия — это производство ДСП и ЛДСП, b2b-продукция. Второе — производство мебельных компонентов и комплектующих. Третье — производство линейки корпусной мебели под собственным брендом для b2c. Запуск мебельной фабрики запланирован в течение второго полугодия 2023 года.

Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о разработке требований использовать в такси и каршеринге автомобили российского производства. Срок — до 1 августа 2023 года.

Также он поручил до 15 июня рассмотреть возможность выдавать разрешения на продажу российских предприятий, находящихся под контролем иностранцев из «недружественных стран», только с согласия властей регионов, где находятся эти предприятия.

Какие есть проблемы и трудности

Кабмин одобрил законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», финальная версию которого ранее утвердил Минфин, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы. Минюст проект согласовал, но отметил: обложение налогом сверхприбыли прошлых лет противоречит конституции — согласно ей, «законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков», не должны иметь обратной силы. Ведомство также считает, что авторы так и не представили «внятные обоснования» для освобождения от налога ряда областей.

Совет ЕС внёс поправки в документ, регулирующий введение санкций против физлиц из России. Теперь в нём есть отдельный пункт о возможности введения санкций против родственников политиков, чиновников и бизнесменов. Родственники попадали под ограничения и раньше, но суд ЕС неоднократно обязывал Совет ЕС отменить санкции, пишет «Ъ».

Контекст

Автодилеры и участники авторынка ожидают, что летние продажи автомобилей будут на уровне весенних показателей — это около 80 тысяч машин в месяц. Обычно летом наступает «традиционное затишье», пишет «Ъ», но сейчас — после затяжных проблем с поставками — растёт предложение: в страну привозят новые китайские модели, вышла Lada Vesta NG, развивается параллельный импорт.

Конкуренция между Евросоюзом и Россией за сотрудничество с Казахстаном усилилась, передаёт «Ъ» со ссылкой на тезисы доклада Европейского банка об устойчивых транспортных связях между Европой и Центральной Азией. О том, что так будет, эксперты говорили ещё летом 2022-го. Стороны заинтересованы в развитии транспортных коридоров до Китая и торговлей с ним. Правда, «ЕС в ближайшем будущем, вероятно, предстоит решить вопрос о снижении зависимости развитых стран от торговли» с КНР.

Доля розничных продаж смартфонов Samsung в количественном выражении снизилась вдвое в период за март-май 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, узнало ТАСС от части телеоператоров. Те связывают изменения с сокращением маркетинговой активности Samsung в России, а также появлением новых устройств от других производителей — например, китайских.

Объём внутренних пассажирских авиаперевозок в России по итогам января – апреля 2023-го увеличился на 15,5% год к году и достиг 22,5 млн человек, следует из данных Росавиации. Это максимальный показатель за 15 лет.

Дефицит бюджета России по итогам января-мая составил 3,41 трлн рублей — это предварительные данные Минфина и на 12,8 млрд рублей меньше, чем было по итогам января-апреля. Разница между расходами и доходами бюджета уменьшилась, но всё ещё превышает план на весь 2023 год.

«Москвич» раскрыл Autonews данные о продажах машин с момента запуска производства: в России с конца 2022 года продали 2,5 тысячи автомобилей бренда.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который проходит ежегодно с 1993 года, сменил название на «Выборг», следует из информации на его сайте.

Новости предыдущего дня, 5 июня — здесь.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Минюст проект согласовал, но отметил: обложение налогом сверхприбыли прошлых лет противоречит конституции — согласно ей, «законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков», не должны иметь обратной силы"

Минюст такой: этот законопроект конечно же антиконституционен, но ваще заебись, нам нравится. Согласовываем.

Ответить
Развернуть ветку
Нет

Минюст: а нафига я существую?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
S.Capusta

Тоже резануло ..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Введенский

"Да дайте нам сказать! "

Ответить
Развернуть ветку
Покер
Минюст проект согласовал, но отметил, что он противоречит конституции
Согласовал
Противоречит конституции

Ну ничего страшного, все же во благо страны😌

Ответить
Развернуть ветку
P TM GLADIATOR

От Конституции толку 0 каждый раз меняют все становится только хуже. Не вижу что то что делают для народа

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вадим Д.

А правки конституции? Да там цирк с конями.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

Минфин: вот вам льготы, прям всем и счастье для всех!
Минфин, подумав: вот вам льготы, для самых достойных!
Минфин, посчитав: а схрена ли им льготы? Пусть так будут счастливы. Даром.

Ответить
Развернуть ветку
Полит Зак Лючённый

Рабочий умер в чане с пивом в подмосковном Раменском
По предварительной версии, мужчина задохнулся, отравившись парами производства. Как пишет издание, 3 июня владелец частной пивоварни попросил своего знакомого из ближнего зарубежья поработать на производстве. Хозяин ушел, а когда вернулся, то заметил, что рабочего нет на месте. Другой сотрудник увидел, что один из чанов с пивом на две тысяч литров открыт. Хозяин и рабочий заглянули внутрь емкости и обнаружили на дне тело мужчины. По их же версии, мужчина хотел зачерпнуть пиво, но, надышавшись углекислого газа, упал в чан и погиб.

Ответить
Развернуть ветку
Нет

О, есть новость про 12 человек, откинувшихся от сидора. Он был с метанолом. Бизнес по-российски. Импортозамещение.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Роман Тютюнов

- Ваш муж утонул в чане с пивом.
- Аяяй! Ну, он хоть перед смертью не очень мучался?
- Не, он даже пару раз поссать вылезал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Leo Uvarov

все пиво конечно вылили.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Захаров

Если б было море пива в реальности((

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Внимание, перечень участников эксперимента:
— органы власти
— можно не продолжать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

- На первый второй расчитайсь!
- Первый!
- Расчёт окончен!))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Банк Хоум Видео

Ответить
Развернуть ветку
lucklessman

облачное хранилище

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Leonid Bushuev
Кабмин одобрил законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», финальная версию которого ранее утвердил Минфин, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы.

Нужно БОЛЬШЕ золота.

Конкуренция между Евросоюзом и Россией за сотрудничество с Казахстаном усилилась, передаёт «Ъ» со ссылкой на тезисы доклада Европейского банка об устойчивых транспортных связях между Европой и Центральной Азией.

Елбасянское побоище

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый
Ответить
Развернуть ветку
Елена Попова

Какие неприятные впечатления у меня с этим банком. Брала в бородатые года кредит, еле отделалась потом от них.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

А платить не пробовала?

Ответить
Развернуть ветку
Нет
Кабмин одобрил законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», финальная версию которого ранее утвердил Минфин, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы. Минюст проект согласовал, но отметил: обложение налогом сверхприбыли прошлых лет противоречит конституции — согласно ей, «законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков», не должны иметь обратной силы. Ведомство также считает, что авторы так и не представили «внятные обоснования» для освобождения от налога ряда областей.

"Сверхприбыль" - это все, что отлично от нуля? Если ты что-то заработал - изволь вернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пылаев

"Минюст проект согласовал, но отметил: обложение налогом сверхприбыли прошлых лет противоречит конституции"
Как интересно звучит, противоречат конституции, но мы все равно согласуем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lucklessman

как охлаждать 6 реакторов ЗАЭС в случае полного спуска Каховского водохранилища?

и судя по постановлению никто за возможную катастрофу отвечать не будет

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Эвелина Андреева

Рубль опять начал расти?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Начал, только отрицательно

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Морозов

интересно конечно :автосалоны ожидают повышенные продаж китайских авто)вот уж не думаю что будет ажиотаж

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Еслиб в жизни хоть что-то было предсказуемо.. :)

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Турецкие отели и авиакомпании подняли цены для российского рынка в среднем на 20%, оставив их прежними для европейцев.

Местный турбизнес понимает безальтернативность отдыха в Турции для россиян, которые больше не могут поехать на море на Кипр, в Грецию и другие европейские страны — Альянс турагентств России.

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Ага и 3 млн туристов РФ потеряли уже)

Ответить
Развернуть ветку
Заводная Лягушка

Я в прошлом году с женой и детьми (2 шт) в августе летал в Газал Резорт (кстати, довольно сносно, море просто охуенное), отдал 263к и немного горел потом пару месяцев. Неделю назад зашел узнать этот же отель на август 23. Мне зарядили 360к+. Точно на 20% подняли?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Бывшие разбежались, ничего общего. Хоум Банк, ну хоть не Видео.

Ответить
Развернуть ветку
lucklessman

Ну мало ли, сделают альтернативу Ютубу.

Ответить
Развернуть ветку
debil
Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Можно начинать писать нормальные коменты

Ответить
Развернуть ветку
Нет

Что есть "нормальные комменты"? Покажите критерии.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

а по-русски у них написать руки отвалятся?! ну и где источник русофобии....

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

В Кремле...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Коваленко

Пульс

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

Ну сменит и сменит..

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

Видимо не хотят отходить от народного названия Хомяк.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Название все равно странное "Home Bank", это же, как имя нарицательное.
- What is your home bank? Mine is "VTB". And yours?
- Mine is Home Bank.
- ?! Are you on crack again?

Ответить
Развернуть ветку
Fo Bo Hatt

"Совет ЕС внёс поправки в документ, регулирующий введение санкций против физлиц из России. Теперь в нём есть отдельный пункт о возможности введения санкций против родственников политиков,"-знают они как перекрывать кислород

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

"после затяжных проблем с поставками — растёт предложение: в страну привозят новые китайские модели, вышла Lada Vesta NG, развивается параллельный импорт."-ну что-то я сомневаюсь ,что китайские машины будут интенсивно покупать

Ответить
Развернуть ветку
quaitiz

на улицу посмотрите - полно новых китайских автомобилей купленных по двойной цене от китайского рынка. Всякие чери, эксиды, омоды, все улицы заполонили. Людям пофигу, берут что дают

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Заозерова

Прикольно из Икеи сделали мебельную фабрику

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

ИКЕА уже много десятилетий владеет мебельными фабриками.

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Самошкина

Хоуми кредит - это когда занял у своего друга:)

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда