Путин предложил ввести амнистию по валютным нарушениям и KPI для вузов по занятости выпускников Статьи редакции

Владимир Путин выступил на ПМЭФ в Санкт-Петербурге, где перечислил предложения для бизнеса и поделился мнением о развитии экономики страны.

  • Путин считает, что надо ввести аминистию для бизнеса за «вынужденные» нарушения валютного законодательства. Пока на наказания действует мораторий. «[Надо] полностью закрыть этот вопрос, чтобы потом не было никаких оснований притягивать бизнес к ответственности, что называется, задним числом», — отметил Путин. Он добавил, что мораторий на штрафы за нарушения из-за «внешних недружественных действий» продлят на 2024 год.
  • Он также предложил отменить проверки бизнеса, если тот «не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде». В этом случае «достаточно профилактических мероприятий».
  • Для вузов и техникумов Путин предложил ввести показатели эффективности — по качеству занятости выпускников, а также пятилетние планы по востребованности специалистов.
  • По словам Путина, российские представители бизнеса «всё чаще просят не пускать блуждающие иностранные компании назад». Но «если ушедшие иностранные компании захотят вернуться, Россия не будет для них закрывать двери и будет создавать условия для их работы».
  • Он также считает, что экономическая стратегия, выбранная во втором квартале 2022 года, сработала. «В апреле [2023 года] российский ВВП вырос на 3,3% в годовом выражении, а по итогам года он должен прибавить более 1%. Рост ВВП составит до 1,5%, а возможно, и до 2% год к году».
  • Минимальный размер оплаты труда к 2023 году должен увеличиться минимум в два раза в номинальном выражении, «что станет дополнительным стимулом для роста зарплат по стране в целом». С 1 января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%. В 2023 году МРОТ составляет 16 242 рубля в месяц.
  • Путин поручил до конца 2023 года ускорить процесс переезда компаний, зарегистрированных за рубежом, упростить процедуры для этого и «защитить права россиян, которые владеют активами через зарубежные структуры».
Фото «РИА Новости»
0
273 комментария
Написать комментарий...
Mr. Anderson

Риторический вопрос: кто еще верит в то, что говорит путин?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Корнеев

Старики пенсионеры. Люмпены. Короче значительная часть в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Anderson

стесняюсь спросить, а они здесь тоже есть?:)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Корнеев

Навряд ли они читают такие ресурсы. А вот фсбешные провокаторы , лахта - они везде. Кстати еще вопрос, а Путин ли выступает, или его двойники читающие по бумажке.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Anderson

а какая разница кто произносит от его имени эту всю ересь и пургу о т которой уши вянут? это существо полностью деградировало и вышло уже за рамки любых человеческих атрибутов...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Корнеев

Надо было пошутковать а я серьезно ответил, извините, щас у нас тут серьезные дебаты начнутся.

Согласен. Сейчас эти существа просто в настроении немного. Вот и несут пургу. Ракетами ха-2 советскими пожгли десяток леопардов, настроение улучшилось.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Anderson

да, без проблем, я только такие дебаты, которые "начнутся" или могут начаться, не считаю не только дебатами, но и серьезными, и вообще в них не участвую:) все это уже в прошлом, давно сдохло, неинтересно... дебаты насекомых с улитками:)))

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда