Правкомиссия сформулировала новые условия для выхода иностранцев из российского бизнеса — «Ведомости» Статьи редакции

Среди них — ограничение для опционов обратного выкупа и обязательство покупателя разместить на организованных торгах до 20% акций ПАО.

  • Власти решили усложнить выход иностранцев из российского бизнеса и сформировали перечень из 10 требований, которые надо выполнить для заключения сделки. Об этом говорится в решении подкомиссии правкомиссии по контролю за инвестициями. С документом ознакомились «Ведомости». Часть ограничений уже действует, часть — принципиально новые.
  • Например, покупатель активов не должен заключать с продавцом опцион обратного выкупа на срок более двух лет. Если же соглашение подписано, бывший владелец должен заплатить за возврат ему бизнеса рыночную цену.
  • Близкий к правительству источник газеты объяснил, что иностранцы должны «понимать, что теряют». До этого они часто заключали сделки в том числе с менеджментом с расчётом на возврат бизнеса после кризиса, но выход не должен быть лёгким.
  • Ещё одно требование — обязательство покупателя разместить на организованных торгах до 20% акций ПАО, которое он покупает. По словам источника, речь практически идёт об SPO уже получивших публичный статус компаний, у которых в свободном обращении небольшая доля акций. Он уточнил, что правило будет распространяться только на новые сделки.
  • Согласно решению подкомиссии, начать процедуру листинга надо в течение года после сделки, завершить выход на биржу — в течение трёх лет. Опрошенные изданием эксперты считают, что обязательство размещения на бирже — это способ распределения активов с дисконтом в том числе между простыми участниками рынка. При этом, вероятно, ЦБ ещё будет прорабатывать механизм подобных SPO.
  • Остальные требования уже так или иначе действовали при одобрении властями сделок, отмечает газета. В Минфине подтвердили, что подкомиссия утвердила подходы, которые будут учитывать при согласовании продажи российского бизнеса иностранцами. В ЦБ не ответили на запрос.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Максимально верно было бы остаться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Огласите весь список, ну или хотя бы часть списка. В чем правильность закрытия прибыльного бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Кризисы 93, 98, 2008, 2014 с похожим набором рисков не привели к уходу Мака. Впрочем кто поймет этих американских капиталистов? В странах, где часть своих граждан держат в концлагерях, казнят за смену религии и официально процветает ксенофобия они прекрасно работают. Скорее всего причина гораздо проще и в вашем километровом списке ее нет - политика диктует бизнесу и никак не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Текущий кризис намного глубже, долгосрочнее для РФ чем все перечисленные. Последствия будем разгребать десятки лет.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда