Путин частично приостановил соглашения об избежании двойного налогообложения с «недружественными» странами Статьи редакции

В указе перечислены 38 стран, в том числе США, Сингапур и европейские государства.

  • Путин издал указ об отмене некоторых пунктов соглашений об избежании двойного налогобложения (СИДН). Он вступил в силу со дня публикации.
  • Указ касается 38 стран — США, Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Болгарии, Ирландии, Финляндии, Кипра, Великобритании, Швейцарии, Канады, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Албании, Черногории, Македонии, Японии и других. Решение объясняется «недружественными» действиями иностранных государств в отношении России, её граждан и юрлиц.
  • В указе перечислены отменённые статьи соглашений. В основном они касаются случаев, когда двойное налогообложение не будет действовать. Но во всех договорах остаётся в силе пункт о «постоянном местопребывании», по которому платить налоги два раза не надо. Сколько нужно прожить в стране или как будет определяться «постоянное местопребывание», не уточняется.
  • Указ поручает правительству подготовить законопроект об отмене перечисленных пунктов СИДН и направить его на рассмотрение Госдумы, сроки не указаны.
  • На начало 2023 года в списке международных договоров об избежании двойного налогообложения между Россией и другими государствами было 84 страны. РБК отмечало, что изменения в соглашениях отразятся на международных компаниях, которые работают в России, и на «дочках» российских компаний за границей.
Последствия отмены 38 налоговых соглашений с «недружественными» странами: самый полный анализ

Вчера президент РФ в одностороннем порядке приостановил соглашения об избежании двойного налогообложения почти с половиной стран, с которыми они раньше действовали. В этой статье мы подробно разбираем с налоговым юристом – как это повлияет на обычных людей, и почему российские инвесторы с зарубежными ценными бумагами «попали».

0
335 комментариев
Написать комментарий...
Артём Горячкин

"США, Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Болгарии, Ирландии, Финляндии, Кипра, Великобритании, Швейцарии, Канады, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Албании, Черногории, Македонии, Японии и других" - недружественные страны 😂

Дипломаты потрудились на славу, вместе с главнокомандующим, это показатель лидерства, опережать по количеству санкций Иран, и поругаться с большинством адекватных стран мира.

Нет только оптового покупателя всей страны, которого называют "другом" - ему правда и так хорёсё

Насколько недалёкие далеко в своей Нарнии 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Жони Деп

А в чем их адекватность измеряется?

Ответить
Развернуть ветку
illusive man

хм.. могу предположить что это где высоко развиты технологии и медицина, высокий ввп на душу населения, не высокий уровень коррупции, рабочая судебная система, частая смена главы правительства, женщины одеваются не как террористы и имеют довольно равные права с мужчинами и подобное

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Люксембург

Ответить
Развернуть ветку
332 комментария
Раскрывать всегда