Британский ИИ-стартап SenSat привлёк $10 млн от фонда АФК «Система», Tencent и других инвесторов Статьи редакции

С помощью Sistema VC компания планирует выйти и на российский рынок.

Британский ИИ-стартап SenSat, который занимается созданием цифровых копий объектов из физического мира, привлёк $10 млн в раунде А от группы инвесторов во главе с китайской Tencent. Среди других инвесторов — венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC, рассказали vc.ru в фонде.

Sistema VC не раскрывает размер финансирования. Оценка SenSat также не сообщается.

Полученные в ходе раунда деньги стартап планирует потратить на расширение команды и международную экспансию. В фонде отметили, что в течение года SenSat намерена нанять около ста разработчиков, математиков и специалистов по обработке данных, в том числе ищет работников в России.

Основанная в 2015 году SenSat специализируется на создании «цифровых двойников» физических объектов для инфраструктурных проектов. Для создания точных копий система использует обновляемые в режиме реального времени наборы данных и искусственный интеллект. По данным Crunchbase, без нынешнего раунда SenSat привлекла $5 млн.

Технология SenSat позволяет создавать очень точную цифровую копию физического объекта или участка среды, понятную для ИИ. Так специалисты могут принимать выверенные решения на основе данных сразу с нескольких источников, а не предположений или частного опыта.

Это совершенно другой уровень рисков, другая скорость для многих отраслей: девелопмента, инфраструктуры, мониторинга, развития территорий.

Дмитрий Филатов, президент Sistema VC

Основной продукт компании — облачная платформа Mapp. SenSat работает по SaaS-модели, клиенты платят за взаимодействие с цифровыми копиями с помощью Mapp. Стартап пока не работает в России, но страна — один из целевых рынков для компании, на который она планирует выйти в будущем с помощью Sistema VC.

Топ-менеджеры SenSat рассказывают о работе компании
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Tuleninov

Британский стартап притащили в Россию пылесосить российских математиков))

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

придумал подобное лет 10 назад. типа купил джинсы, а они в системе появились на твоем персонаже. потом взял мерс дорогой, и он тоже там, можно понтоваться) ну еще для этого копии городов, магазинов и прочего тоже надо. щас с развитием виар очень актуально

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

Юз кейсы непонянты. Цифровой двойник окружающей среды, зачем и для кого?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Bogunov

Да описание вобще непонятное.

По сайту видно, что основной юзкейс - планирование застройки заводов, автобанов и т.д. Собирают дронами данные о местности и дальше уже на ней можно видимо добавить развязку или построить склад.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

в нынешнее время напылесосить денег - невеликое достижение. вот вернуть их с процентами - это челендж.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Borovikov

Говорят, они не смогли зарейзить в UK в итоге спустились до русского, прости господи, VC

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда