{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как вести семейный бюджет: доходы и расходы семьи, планирование и способы ведения семейного бюджета

Что такое семейный бюджет? Это баланс между желаниями и возможностями. В этой статье я подробнее и простым языком расскажу, как грамотно планировать и экономить семейный бюджет, минимизируя стресс, связанный с непредвиденными расходами.

Алексей Родин

Меня зовут Алексей Родин. Я специалист финансовых рынков по управлению ценными бумагами и инвестиционными фондами. Являюсь основателем Клуба глав семей и агентства семейных финансов «InvestArt advisors» с клиентским портфелем более 10 млрд рублей.

Кроме того, я:

• Консультант проектов Минфина России и Всемирного банка «Повышение финансовой грамотности населения»;

• Автор статей в Forbes и книги об инвестициях;

• Более 10 миллиардов рублей под управлением;

• Успешно прошел 5 ярких кризисов 2020, 2014, 2008, 2000, 1998 годов;

• Преподавал в Forbes for Business, Тинькофф Инвестии, Skillbox;

• Лауреат премии Минфина

Семейный бюджет - это баланс между желаниями и возможностями. Изображение от vectorjuice на Freepik 

Содержание

Некоторые семьи проводят ежемесячные финансовые советы, на которых обсуждают бюджет, затраты, планы на будущее и способы экономии. Это способ вовлечь всех членов семьи в процесс управления деньгами и научить детей финансовой грамотности и зарабатывать с раннего возраста.

Главная цель таких советов - найти общий язык и учесть пожелания каждого.

Семейный бюджет — это фундаментальный инструмент, при помощи которого вы научитесь планировать траты, создавать будущее ваших финансов. Это систематизированный подход к управлению доходами и расходами семьи.

Из чего состоит семейный бюджет?

У семейного бюджета несколько составляющих:

  • Доходы. Все ваши источники дохода, включая зарплаты, доходы от бизнеса, арендные платежи, дивиденды и прочее.
  • Расходы. Это включает в себя все ваши ежедневные, еженедельные или ежемесячные расходы на жилье, питание, транспорт, развлечения, здоровье и другие финансово необходимые категории.
  • Сбережения и Инвестиции. Суммы, отложенные на будущее, включая сбережения, инвестиции и пенсионные взносы.
  • Кредиты. Сведения о ваших долгах, банковских кредитах, ипотеках и других финансовых обязательствах.

Совместный, раздельный или смешанный?

В семейной финансовой динамике разнообразие подходов к управлению бюджетом выражается через разные модели распределения доходов и ответственности за расходы. При этом каждая модель в этом случае отражает уникальные ценности и приоритеты семьи, формируя определенный финансовый баланс.

О видах семейного бюджета, доходах, тратах, способах ведения смотрите в моем большом выпуске на Youtube

Ниже рассмотрим три основных типа семейного бюджета, и преимущества и недостатки каждого из них:

Совместный

Совместный бюджет обычно подразумевает объединение всех финансовых ресурсов семьи в общий кошелек и распределение расходов из этого общего бюджета.

Преимущества:

  • Прозрачность финансовых операций в семье.
  • Общие финансовые цели и планы.
  • Простота управления и отслеживания капитала.
  • Взаимопомощь.

Недостатки:

  • Разногласия, потенциальные конфликты на почве расходов.
  • Недостаток личной финансовой свободы человека.

Смешанный

Смешанный бюджет сочетает элементы бухгалтерии совместного и раздельного бюджетирования, позволяя каждому члену семьи зарабатывать, иметь личный бюджет в дополнение к общему бюджету на основные расходы.

Преимущества:

  • Баланс между личной финансовой свободой и семейными финансовыми обязательствами.
  • Гибкость в управлении деньгами.

Недостатки:

  • Сложность управления множеством долевых бюджетов.
  • Возможность расходов на повторяющиеся или часто ненужные позиции.

Раздельный

Раздельный бюджет означает, что каждый член семьи самостоятельно управляет своими финансами отдельно и несет ответственность за свои личные расходы.

Преимущества:

  • Финансовая независимость и ответственность человека.
  • Ясность личных финансовых обязательств и целей.

Недостатки:

  • Недостаток координации в достижении семейных финансовых целей.
  • Возможные конфликты из-за недостатка финансовой прозрачности.

Вообще выбор типа семейного бюджета зависит от множества факторов, в том числе от вашей финансовой ситуации, конкретных целей, уровня доверия между членами семьи. Обсудите эти варианты с вашими близкими, чтобы найти наилучший способ управления бюджетом.

Я прошел достаточно долгий путь, знаю все подводные камни и готов поделиться ценными уроками. Именно поэтому я приглашаю всех желающих, кто хочет научиться управлять финансами, зарабатывать , начать инвестировать и иметь стабильный доход, на запуск моего группового наставничества в области базовых финансовых основ. Это хорошая возможность избежать типичных ошибок и добиться крупного успеха в поставленных целях.

Под моим покровительством вы не только получите практически ценные знания, но и сможете в полной мере осознать свой единоличный инвестиционный потенциал. Групповой формат наставничества предоставит возможность интересного общения с единомышленниками, что безусловно, усилит ваш мотивационный заряд на пути к достижению всех поставленных целей.

Как вести семейный бюджет? Этапы и основные принципы

Управление семейным бюджетом может автоматически стать простым и эффективным способом улучшить совместно ваше финансовое положение. Ведение семейного бюджета требует не только специальных навыков в области финансов, но и дисциплины, последовательности и быстрой готовности адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Вы являетесь владельцем среднего или крупного бизнеса?

Я поделюсь своим опытом и экспертными знаниями, а также расскажу простым языком о сложных процессах: как выстраивать комплексную стратегию, включающую грамотное управление бюджетом, инвестиции и защиту капитала.

Современных инструментов для удобства ведения семейного бюджета множество. Это, в первую очередь, мобильные приложения и онлайн-сервисы, которые помогают автоматизировать и формировать доходы и расходы, устанавливать различные цели и анализировать и корректировать финансовые тенденции.

Онлайн-сервисы в этом случае помогут автоматизировать доходы и расходы и установить различные накопительные цели человека. Не забывайте о самодисциплине, последовательности, конфиденциальности и

будьте готовы адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Ведение семейного бюджета – это важный шаг на пути к финансовой стабильности и достижению семейных накопительных и бытовых целей. Процесс в этом случае может начаться с простых шагов и со временем стать более продвинутым по мере вашего усвоения основ финансового планирования.

Вот несколько правил, которые помогут вам начать:

1. Учитывайте все источники дохода каждого члена семьи, включая зарплаты, накопительные и спонтанные доходы от собственного бизнеса, пенсии, арендные платежи и прочее.

2. Разбейте свои расходы на несколько категорий, такие как основные расходы (аренда, ипотека, выплаты, налоги, продукты питания, коммунальные услуги, страхование) и переменные траты ( карманные, развлечения, кино, отдых, кружки, книги, вещи, путешествия, одежда,).

3. Разбейте свои расходы на несколько категорий, такие как основные расходы (аренда, ипотека, выплаты, налоги, продукты питания, коммунальные услуги, страхование) и переменные траты ( карманные, развлечения, кино, отдых, кружки, книги, вещи, путешествия, одежда,).

4. Определите в этом случае свои краткосрочные и долгосрочные финансовые цели. Это может включать в себя сбережения на отпуск, покупку дома или квартиры, машины, образование детей и т.д.

5. Определите в этом случае свои краткосрочные и долгосрочные финансовые цели. Это может включать в себя сбережения на отпуск, покупку дома или квартиры, машины, образование детей и т.д.

6. Проводите ежемесячный или ежеквартальный пересмотр своего бюджета(накопления, резервы, лимиты, свободные финансы), чтобы убедиться, что вы на правильном пути, и внесите корректировки на необязательные траты при необходимости.

7. Обучайтесь основам глобального финансового планирования и ищите способы оптимизировать свой накопительный бюджет, например, путем сокращения ненужных расходов или поиска дополнительных источников дохода.

8. Вовлекайте всех членов семьи в процесс трат и бюджетирования, обсуждайте финансовые вопросы согласно калькулятору и принимайте решения по доходу вместе.

9. Используйте современные технологии и приложения(views, cookies, дзен-мани) для упрощения процесса бюджетирования, отслеживания конкретных расходов и достижения ваших накопительных финансовых целей.

10. Создайте фонд для непредвиденных имущественных расходов, чтобы быть готовыми к возможным финансовым ударам в будущем.

Каждый шаг на этом пути поможет вам использовать расчетный калькулятор, лучше понять свои финансовые потребности и возможности и создать прочный финансовый фундамент.

Этапы ведения семейного бюджета

Разбив процесс на этапы, вы сможете более эффективно зарабатывать, управлять своими доходами и расходами в семье:

Этап 1. Подготовка

На этом этапе необходимо использовать чек-лист, собрать всю информацию о вашем текущем финансовом положении: видеть доходы, расходы, долги, сбережения и инвестиции. Создайте онлайн систему для отслеживания этих данных, используя электронные таблицы, приложения или бумажные записи.

Этап 2. Анализ накопленной информации

Проанализируйте собранную информацию, чтобы понять, какие категории расходов занимают большую часть вашего бюджета, и выявить возможные области для экономии. Также оцените ваши текущие поступления, сбережения и инвестиции.

Этап 3. Обозначение целей

Определите свои краткосрочные и долгосрочные финансовые цели. Это может включать нужные сбережения на отпуск, покупку дома, квартиры, образование детей, создание фонда для непредвиденных расходов и т.д.

Этап 4. Выбор типа ведения бюджета семьи

Выбирайте такой тип бюджета, который соответствует вашим бытовым целям и финансовой ситуации. Разработайте схему плана по управлению спонтанными расходами, сбережениям и инвестициям.

Этап 5. Планирование месячного бюджета семьи

Составьте подробный план нужного бюджета на следующий месяц, учитывая все предстоящие расходы и доходы. Планирование поможет вам не превышать лимит, плюс контролировать свои финансы и избегать непредвиденных расходов.

Этап 6. Анализ итогов

По окончании месяца проанализируйте и посчитайте, как хорошо вы справились с финансовым управлением бюджета, достигнуты ли ваши доходные цели и какие практические уроки можно извлечь для будущего. Если необходимо, скорректируйте свой накопительный бюджет и конкретную стратегию в соответствии с полученными данными.

Каждый из этих этапов достаточно важен. Постепенно улучшая свои финансовые навыки и привычки, вы сможете создать сильный финансовый оплот для достижения важных практических целей своей семьи.

Основные принципы планирования семейного бюджета

Правильное планирование семейного накопительного бюджета помогает не только контролировать лишние расходы, но и строить единоличное финансовое будущее. Рассмотрим несколько рейтинговых популярных принципов планирования семейного бюджета:

Принцип 50/20/30

Этот принцип предлагает распределить доходы следующим образом:

  • 50% от общего дохода уходит на обязательные расходы, такие как аренда жилья, коммунальные услуги, продукты питания и транспорт.
  • 20% отводится на сбережения и погашение долгов.
  • 30% можно тратить на личные нерегулярные нужды и развлечения, включая отдых, хобби и ужины в ресторанах.

Главное - каждый из этих принципов автоматически предложит различные нужные стратегии для ведения семейного бюджета, и важно выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим финансовым обстоятельствам и целям.

Принцип 80/20

Принцип 80/20, или закон Парето, также может быть применен и к семейному бюджету:

  • · 80% дохода расходуется на основные совместные потребности и спонтанные ежедневные расходы.

  • 20% откладываются на сбережения, инвестиции или погашение долгов.

Значит, принцип помогает сосредоточить внимание на том, что действительно важно для вашей финансовой стабильности.

Принцип 3-6 месяцев

Принцип 3-6 месяцев подразумевает создание фонда безопасности, размер которого должен покрывать ваши обязательные и спонтанные расходы в течение 3-6 месяцев. Это может быть полезно в случае потери работы, самозанятости, декрета, развода или другого финансового кризиса.

Такой подход в этом случае помогает поддерживать финансовую устойчивость в разные периоды жизни и уменьшает распространенный стресс от экономической нестабильности.

Способы ведения бюджета семьи

В своем большом выпуске на Youtube я подробно рассказываю о том, как при помощи различных онлайн-носителей можно грамотно управлять деньгами. Рассмотрим несколько достаточно популярных способов ведения семейного бюджета:

На бумажных носителях

Традиционный и проверенный способ ведения семейного бюджета — бумажный блокнот. Вы можете записывать в него свои поступления, траты, крупные нужные доходы и расходы ежедневно, а также составлять, планировать бюджет на следующий месяц.

Ведение бюджета на бумажном носителе - старый проверенный способ, не требующий никаких специальных навыков.

Преимущества:

  • Простота и доступность.
  • Не требуется специальных навыков или технологий.

Недостатки:

  • Возможность потерять или испортить бумажные записи.
  • Отсутствие нужных автоматических расчетов и аналитики.

Электронные таблицы

Google Таблицы и другие электронные инструменты представляют собой удобный, конфиденциальный и современный новый формат ведения оплат и доходов. Вам потребуется минимальный набор навыков и знаний, чтобы освоить эти нужные инструменты.

Преимущества:

  • Google Таблицы предлагают аналогичные возможности, как и Excel, но с дополнительными преимуществами облачных технологий.
  • Гибкость и возможность настройки.
  • Автоматические расчеты и формулы.
  • Возможность совместного доступа и редактирования в реальном времени.
  • Автоматическая синхронизация между устройствами.

Недостатки:

  • Требуется подключение к интернету для доступа к данным.

Приложения, специально разработанные для ведения семейного бюджета

Вообще, существует множество приложений, специально разработанных для управления семейным бюджетом, таких как Транжира, Дребеденьги, CoinKeeper и др.

Новые приложения, специально разработанные для ведения семейного бюджета, обладают удобным интерфейсом и автоматической аналитикой.

Преимущества:

  • Удобные интерфейсы и интуитивное управление.
  • Автоматические обновления и аналитика.

Недостатки:

  • Некоторые функции могут быть платными.
  • Необходимость предоставления личной финансовой информации.

Каждый из этих нужных способов является прекрасным помощником в управлении и расчете финансами - выбор будет зависеть от ваших личных предпочтений: используйте тот способ, который будет удобен именно вам. А также читайте статью-кейс, где я подробно рассказываю, как превратить ежемесячный доход в растущий семейный капитал.

Кейс: Как превратить обычный ежемесячный стабильный доход в растущий семейный капитал

Большие капиталы не появляются ниоткуда. Они вырастают из небольших накоплений. Чтобы это произошло, глава семьи должен принять ответственное решение.

А как сэкономить?

Придерживайтесь практического правила: чем дороже покупка, тем дольше обдумывайте ее.

Например, покупку сумочки за 10 000 рублей обдумайте в течение суток. Покупку автомобиля за 2 000 000 рублей обдумывайте не меньше месяца.

Рассмотрим подробнее несколько эффективных способов экономии бюджета семьи, которые работают.

  • Обдумайте сокращение трат на ненужные товары и услуги. Например, вы можете сократить количество покупных чашек кофе, отказаться от дорогих подписок, которые используете достаточно редко, или частых поездок на такси.
  • Старайтесь не совершать незапланированных импульсивных покупок, если ваш бюджет слишком ограничен.
  • Автоматизируйте список платежей, чтобы избежать пени и штрафов за опоздание в оплате счетов.
  • Планируйте нужные финансовые крупные покупки заранее и отслеживайте выгодные предложения.
  • Сравнивайте цены на товары и услуги перед покупкой. Используйте онлайн-сервисы для сравнения цен и поиска лучших предложений. Кому-то покажется удивительным, но этот способ поможет легче сэкономить большие суммы денег.

Хотите научиться эффективно управлять деньгами и получить поддержку опытных экспертов? в Клубе глав семей мы решаем важные финансовые вопросы благосостояния семьи.

Важно! Оптимизируя семейные расходы, не лишайте себя радости и всех развлечений, не экономьте на здоровье и не покупайте дешевые товары низкого качества.

Реализация этих простых, но эффективных рекомендаций, поможет вам вести более осознанный образ жизни, сохраняя при этом высокий уровень достатка и возможность порадовать себя и свою семью.

Понравилась статья? Буду благодарен за вашу подписку на мой ТГ-канал «Алексей Родин про финансы», где я пишу об осознанном и ответственном подходе к личным финансам и инвестициям.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда