Покупатели российского бизнеса «Яндекса» решили снизить опцион Кудрина «за помощь в разделении» с 5% до 1,5-3% — Forbes Статьи редакции

Потому что сделку не удалось провести на изначальных условиях, например, завершить до конца 2022 года, говорит источник.

  • Потенциальные покупатели российского бизнеса «Яндекса» предложили пересмотреть опцион для советника по корпоративному развитию компании Алексея Кудрина, который он якобы должен получить после реорганизации. Об этом рассказали Forbes близкий к «Яндексу» источник и собеседник в инвестсообществе.
  • 5% были верхней границей пакета акций, который мог получить Кудрин, писал Forbes в сентябре 2022-го. Теперь верхняя планка — 2-3%, но, например, Владимир Потанин и Вагит Алекперов «настаивают на снижении до 1,5%», знает близкий к «Яндексу» источник. Другой говорит о не менее чем 2,5%.
  • Изменения связаны с тем, что сделка «пошла не так, как предполагалось изначально». Её хотели завершить до конца 2022 года, причём Аркадию Воложу планировали передать лицензии на интеллектуальную собственность. «Это и было обязательством и работой Кудрина», — утверждает источник.
  • После заявления Воложа против «военной операции» лицензии для него «отменились». А у потенциальных покупателей российского бизнеса возникли опасения по поводу партнёрства с голландской Yandex N.V. в рамках российского бизнеса.
  • Близкий к компании источник утверждает, что через два-четыре года она будет стоить $30 млрд. 5% от этой суммы — $1,5 млрд, а 2% — $600 млн. «За эти деньги и бьются инвесторы», — добавил он. По данным Московской биржи на 17 января 2024 года, капитализация «Яндекса» — 865,4 млрд рублей или $9,7 млрд по курсу ЦБ. 5% от этой суммы — $489 млн, 2% — $190 млн.
  • После перехода Кудрина в «Яндекс» в декабре 2022 года в его мотивационный пакет входила и другая денежная составляющая. По словам источника, близкого к «Яндексу», c момента назначения он мог заработать до $5,5-6,5 млн, из которых большая часть — «подъёмные» при уходе с госслужбы, и до $2 млн — за год работы в компании.
  • Кудрин, Волож, представители «Яндекса», Потанина и Алекперова отказались комментировать информацию.
Фото пропуска Алексея Кудрина, которое он опубликовал в первый день работы в «Яндексе»
0
105 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta
через два-четыре года Яндекс будет стоить $30 млрд.

Влажные мечты. Как можно в нынешних условиях говорить о будущей стоимости? Помните, что Миллер про Газпром говорил? И тут схожая ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
LR VL

Не завидуйте - у Хохлов и такого нет

Ответить
Развернуть ветку
Пара Вопросов

Не завидуем, но Россия себя обычно сравнивает с США, поэтому ваш коммент не понятен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда