{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Самый эффективный способ что-то изменить — личный пример»

Что такое экошколы и зачем они нужны

Материал подготовлен при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Роман Саблин — экотренер и сооснователь компании «Зелёный Драйвер». Экологическое просвещение, консультирование бизнес-проектов, которые хотят стать экологичнее, лекции и 4 онлайн-экошколы — далеко не полный список проектов Романа и его партнера Александра Башкирцева. Мы попросили Романа рассказать подробнее о зелёных школах и о том, зачем они нужны.

Эксперимент на один год по экологичной жизни в центре Москвы

Колин Биван в 2010 году провел свой эксперимент «Нулевое влияние». По условиям эксперимента он и семья год пытались жить экологично в Нью-Йорке в многоэтажном доме — об этом он потом написал книгу и снял фильм.

В том же 2010 году в Москве я познакомился с экоактивистами — так начался мой путь. Не зная об эксперименте Бивана, я предложил 5 ребятам снять большую квартиру и год прожить экологично. Так появился ЭкоЛофт на Пятницкой улице. Мы практиковали раздельный сбор отходов, ходили с экосумками и авоськами, когда это еще не было мейнстримом, мыли посуду горчицей и экосредствами, принимали быстрый душ, устраивали мозговые штурмы по экопроектам, запустили бесплатную ЭкоШколу с экспертами по четвергам — в общем, получился креативный экоштаб.

Когда я заехал в ЭкоЛофт, у меня была почти полная «Газель» вещей: 10 офисных костюмов, 50 галстуков, куча арт-объектов, две сумки хорошего алкоголя. В общем, обычный набор одинокого тридцатилетнего парня, креативного офисного планктона. И когда я оттуда уезжал спустя год на следующий проект, у меня были с собой только две сумки, рюкзак и велосипед. Переход к осознанному минимализму случился.

Это было одно из лучших времён моей жизни, всем рекомендую эксперименты! О нас тогда писал «Коммерсант», снимал «Первый канал», у нас гостили депутаты французской «Зелёной партии» и эковолонтеры из Непала.

Так выглядел ЭкоЛофт

Ушёл спасать планету

В 2010 году я работал в компании «ТехноНИКОЛЬ» руководителем пресс-службы. Но на середине нашего эксперимента уволился и ушёл спасать планету. Через полтора года экоактивизма я понял, что мои знания важно и нужно транслировать дальше. Так я изобрёл профессию «экотренер», напечатал себе визитки на переработанной бумаге, начал выступать и вдохновлять людей на экологичный образ жизни. Тогда же начал активно вести блог в соцсетях.

Постепенно я становился всё более известным, меня начали приглашать выступать по всей России. В 2013 году вышла моя книга «Зелёный Драйвер», после чего меня начали приглашать корпорации, чтобы я выступал для их сотрудников. У меня появилась большая мечта — собрать сообщество из 5% экологистов в России, людей, ведущих экологичный образ жизни.

Меня одного уже стало не хватать на все запросы, хоть у меня были ассистенты, помощники, либо я собирал команды под экопроекты. В 2017 году, Год защиты окружающей среды в России, я каждую неделю куда-то летал, ездил, выступал: за год у меня было более 200 выступлений, от Сахалина до Москвы. И тогда я понял, что один больше не справляюсь. Я стал искать партнёра, чтобы всё масштабировать.

Активно искал год, пока однажды меня не познакомили с Александром Башкирцевым, который тогда жил в Екатеринбурге. Мы решили попробовать чего-то начать: так, из всех моих идей, возникла идея первой школы экотренеров.

Первые экошколы

Осенью 2018 года мы в порядке эксперимента написали программу первой онлайн-школы экотренеров. Договорились с экспертами, сделали лендинг, объявили регистрацию. К нам пришло 30 человек.

Конгресс экологистов 2019 года в InLiberty, Москва

Школа всегда была в формате онлайн, потому что это позволяет масштабировать её без ограничений по географии. У нас за 6 запусков более 120 выпускников со всей России — от Сахалина до Москвы из других стран: из Казахстана, с Украины, Беларуси и наши соотечественники из Гонконга, Берлина, Вены, Бали, Израиля.

Спустя год мы начали запускать другие школы. После Школы экотренеров, где обучаем профессии «экотренер», мы запустили Школу экологистов. Школа экологистов — это базовый уровень обучения, про экологизацию 16 направлений жизни.

Отдельно открыли Школу раздельного сбора отходов, её сделали бесплатной. Успешно работает и Школа экоконсультантов для бизнеса.

Мы всегда говорим в начале наших курсов, что не надо заниматься экопривычками фанатично, не надо никого «насиловать экологией» и «причинять добро». Самый эффективный способ что-то изменить — личный пример. Когда другие люди видят, что в том, что ты делаешь, есть здравое зерно, они тоже подтягиваются. Когда понимают, что практика экологичного образа жизни позволяет экономить деньги, находить новых друзей и новые смыслы в жизни, повышает здорове и уровень жизни.

Кому нужны экошколы и чему в них учат

К нам приходят экоактивисты, молодые родители, сторонники этичного питания, ответственные потребители, все, кто хочет что то сделать для решения экологического вызова.

Как правило, эти люди уже участвовали в уборках мусора, в акциях по раздельному сбору, в посадках деревьев, начали сортировать отходы, снижать количество мусора в своей жизни, но у них ещё не до конца сформированы экопривычки. И они хотят прокачаться — в знаниях о составах косметики и моющих средств, о том, как сделать свой транспорт экологичным, как проводить экологично праздники и так далее.

Если человек приходит к нам без подготовки, «с нуля», то мы рекомендуем ему проходить обучение в таком порядке:

  • Школа раздельного сбора отходов: бесплатный видеокурс.
    Виды отходов, куда сдавать и как организовать дома.
  • Школа экологистов — экологизация жизни по 16 направлениям и обучение более 100 экопривычкам.

Если хочется пойти ещё на уровень выше, то можно получить актуальную экопрофессию:

Школа экоконсультантов (3 месяца)

У нас всегда очень практико-ориентированное обучение. В Школе экотренеров на выходе студенты разрабатывают свой обучающий курс, который они должны провести в рамках практики и его защитить на выпускной работе. А в Школе экоконсультантов — реализовать одну из услуг и также защитить её.

Один из выпусков Школы экотренеров

Есть участники, которые уже в ходе обучения находят клиентов, и заражают дальше «зелёным вирусом». Могу рассказать про некоторых из наших выпускников.
Например, один из выпускников нашей Школы экотренеров Денис Агеноров,
Сейчас работает менеджером по устойчивому развитию в «ИКЕА Дыбенко Санкт-Петербург». Но здесь важно ещё понимать, что он до этого 6 лет был волонтёром и экоспикером движения «Раздельный сбор Петербург». Отучился у нас, познакомился с IKEA, подал заявку и прошёл жесточайший конкурсный отбор, но получил работу мечты.
Ещё нас есть выпускница Школы экотренеров, которую уже в конце обучения у нас пригласили работать директором по устойчивому развитию сети семейных кафе «Андерсон» в Москве. Она там отработала полтора года и потом открыла свой стартап в шеринг-экономике. Want Her Dress, комиссионный магазин, где продаются вещи звёзд, селебрити.
Выпускница Школы экотренеров и Школы экоконсультатнов Анастасия Жукова — мама троих детей, зеровейстер и профессиональный парикмахер — сейчас создаёт общество по экологизации индустрии салонов красоты. Она уже внедрила раздельный сбор и шаги к отказу от одноразовых материалов в пяти салонах красоты в Санкт-Петербурге.
Есть выпускница Школы экоконсультантов из Москвы Мария Чубарова, делает большие выставочные фотопроекты индустрии. Она первый экосупервайзер в России. В России этим пока никто не занимается, а в мире это не в новинку. Даже фильм «Человек-паук» снимался с очень экологичным подходом.

7000000 экологистов

Как говорил Архимед: «Дайте мне идею и я переверну весь мир». И когда я писал книгу «Зелёный Драйвер», я думал — чтобы мне такого вот сделать, чтобы запустить процесс необратимых изменений? И мне попался культурологический закон автосинхронизации — он говорит, о том что 5% людей в сообществе с общими ценностями, с общими паттернами поведения, запускают необратимые изменения. Накапливаются такая критическая масса. Я тогда посчитал, что 5% населения России — это примерно 7000000 человек и это стало нашей миссией, достичь этой цифры. Но сейчас ставки выше: мы хотим 5% экологистов в каждой стране мира, потому что наши студенты живут и работают в разных уголках мира.

Каждую неделю в рамках эколого-просветительского проекта #Природа_на_удалёнке сотрудники ГПБУ «Мосприрода» готовят онлайн активности.

Например, можно присоединиться клубу экопочемучек, пройти мастер-классы по апсайклингу и народным промыслам, разоблачить мифы и заблуждения о животных столицы и узнать, где гнездятся редкие птицы. Или отправиться на виртуальную экскурсию по зеленым территориям Москвы, послушать образовательную лекцию, принять участие в играх, квестах и викторинах.

Афишу всех мероприятий можно посмотреть здесь.

Узнать больше про экологический активизм в Москве можно на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Igor Filippov

Зарабатывать экотренер может только выстраивая под собой пирамиду других экотренеров?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вообще такое должны преподавать в рамках школьной программы а не где-то там кому-то по желанию, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

"...чтобы мне такого вот сделать, чтобы запустить процесс необратимых изменений?"

Процесс необратимого изменения климата уже запущен, к вашему сведению. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тришин

Чувак хочет всех загнать в эко  тюрьму. Прям советские коммуны на марше.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Арыпбеков

Легко быть экотренером, бихэвиористом, хипстерианкой, Капковым в Москве.
А можно ли им быть в Норильске, Магнитогорске, Уренгое? 
Сложно сказать. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Вроде бы это и не предлагается делать в Норильске, Магнитогорске и Уренгое)

Там и сёрфером быть проблематично, не отменять же сёрфинг)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда