Как следят за состоянием деревьев в Москве

Сегодня в городе работает система мониторинга зеленых насаждений. Она позволяет следить за здоровьем деревьев и вовремя предпринимать меры по их восстановлению и лечению.

С 2015 года состояние зеленого каркаса столицы стабильное, а городская растительность сохраняет устойчивую жизнеспособность. Более 92 % деревьев находятся в хорошем и удовлетворительном качественном состоянии. Доля деревьев с максимальными показателями декоративности (1-2 балла) в Москве (в границах МКАД) выросла на 6 % (61% в 2019 году).

Современная сеть мониторинга зеленых насаждений в Москве включает 130 площадок постоянного наблюдения. В этом году анализу подверглись более 10,5 тысячи деревьев 48 пород и 18 тысяч кустарников. Также на контрольных площадках оценили состояние травяного покрова и, при наличии, цветников.

В 2020 году состояние зеленых насаждений не изменилось, по-прежнему более 92% деревьев характеризуются хорошим и удовлетворительным состоянием. Показатели декоративности выросли, в текущем году уже 62,8 % деревьев на площадках наблюдения получили максимальные оценки.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда