{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Вакуумная техника и автономные уборщики. Какие технологии внедряются на городских улицах

Использование современной техники позволяет улучшать качество городской среды, что в дальнейшем благоприятно сказывается на состоянии здоровья жителей. Рассказываем, какие технологии уборки сегодня применяются в Москве и какой эффект они дают.

пресс-служба ГБУ "Автомобильные дороги" Москвы

Москва заняла первую строчку индекса цифровизации городского хозяйства среди российских городов по итогам 2020 года, согласно рейтингу «IQ городов». Лидером этого рейтинга столица стала в третий раз. Наибольший прогресс в городе отмечен по направлению внедрения инноваций для городской среды.

На службе – тысячи единиц современной техники, которая под управлением специалистов наводит чистоту и порядок на улицах вне зависимости от времени года. Использование инновационных подходов к уборке вносит свой вклад в улучшение атмосферного воздуха.

Вакуумная техника

Для уборки столичных улиц сегодня используются современные машины с технологией вакуумной очистки. Техника оснащена пылесосами, которые собирают мусор и пыль в специальные мешки, не давая частицам подниматься в воздух.

подметально-уборочная вакуумная машина фото: special-machine.ru

За счет боковых круглых щеток, которыми оснащена вакуумная техника, удаляются загрязнения, пыль, мелкий мусор. Проезжая вдоль дороги, специальная установка под мощным давлением всасывает грязь с проезжей части и лотковой зоны в резервуар, поясняют в ГБУ "Автомобильные дороги". Во время работы пылесоса и щеток также происходит увлажнение поверхности дороги. Это не дает пыли подниматься в воздух.

Поливальные машины

Задача такой техники – за счет полива не только «прибивать» пыль к земле, но и охлаждать асфальтовое покрытие в жаркое время года. Нередко поливомоечная техника используется в дождь. Такое решение только на первый взгляд кажется не совсем логичным. На деле же промывка дорог в дождливую погоду считается наиболее эффективной методикой. Суть в направлении струй поливальных машин по нужной траектории, чтобы грязь и пыль «сгонялась» в систему ливневой канализации.

охлаждение асфальта в жару mos.ru

Ещё одна технология используется в жаркие летние дни - поливомоечная техника выстраивается в небольшие колонны и проводит аэрацию (орошение) воздуха. Такая методика позволяет охлаждать воздух и является одним из способов противостояния климатическим изменениям, пояснили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

аэрация воздуха в районе Белорусской пресс-служба ГБУ "Автомобильные дороги"

В числе плюсов – ощущение свежести после орошения, что благотворно сказывается на самочувствии горожан.

Автоматические уборщики

В числе новаций – автономный уборочный робот-пылесос.

Компактное устройство – детище из области робототехники – разработала отечественная компания «Автономикс».

Убирается робот-пылесос при помощи двух щёток , затем мусор попадает в специальный отсек. За счет мобильности и небольших размеров робот-пылесос сможет проехать, к примеру, по узкому тротуару. Траектория поездки задается при помощи программного обеспечения.

mos.ru

Пока робот-уборщик на городскую службу еще не принят и находится в процессе испытаний. Сейчас идет пилотное тестирование этой машины на территории ВДНХ. Однако в перспективе, по мнению разработчиков, «умный» уборщик способен прийти на смену ручному труду.

В мировой практике роботы-уборщики постепенно внедряются в качестве помощников. И это не только сфера городского хозяйства, но и медицинская отрасль. К примеру, в период пандемии в одной из немецких больниц дезинфекцию полов доверили "умному" роботу. Его разработали в компании из Сингапура Lionsbot.

фото: Lionsbot

Авторы проекта отмечают возможность интеллектуального управления энергопотреблением уборщика, экономичный расход потребления воды, а также продолжительный срок службы.

Состояние атмосферного воздуха, доступность зеленых насаждений, физическая активность – эти факторы относятся к числу немедицинских и способны оказывать значительное влияние на уровень благополучия, общее состояние здоровья населения.

«Вклад факторов окружающей среды в заболеваемость доходит до 20-25 %. Для мегаполисов эти цифры могут быть еще выше».

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Чистый воздух связан ещё и с экономическим эффектом. «Чем чище воздух — тем лучше самочувствие сотрудников, тем выше производительность труда, а значит, быстрее растет ВВП. Так, снижение концентрации PM2,5 на 1 мкг/куб. м увеличивает ВВП на 0,8 %», — сказал Кульбачевский.

Значительный вклад в состояние атмосферного воздуха вносит обновление не только парка коммунального техники, но и модернизация городского общественного транспорта, а также повышение экологических требований к автотранспорту. Москва одна из первых в мире отказалась от закупки дизельных автобусов. Также столица стала первым регионом страны, где был введен запрет на топливо ниже экологического класса "Евро-5".

Сегодня в Москве работает несколько сотен электробусов. В планах на ближайшие несколько лет - полный переход на общественный электротранспорт.

фото: mos.ru/ Е. Самарин
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда