Домашний зелёный офис: как сделать рабочее место экологичным

Согласно опросу сервиса «Работа.ру» четверть работающих россиян хотели бы всегда трудиться из дома.

Домашний офис становится не просто «ноутбуком на кухне», а специально организованным удобным пространством. Вот что можно сделать, чтобы домашнее рабочее место стало чуть более экологичным.

У вас есть, что добавить? Делитесь своими лайфхаками в комментариях!

Подобрать правильное освещение

Первое, о чём следует задуматься, — это освещение. По возможности для домашнего офиса стоит выбрать самую светлую комнату в квартире, чтобы как можно дольше работать с естественным светом. Он повышает продуктивность и концентрацию, позитивно влияет на настроение и иммунитет и экономит вам на счетах за электричество. По этой же причине рабочий стол тоже лучше поставить лицом к окну.

Также увеличить количество естественного света в комнате помогут зеркала. Для большего эффекта дизайнеры рекомендуют использовать варианты с узкими рамами или совсем без них. Зеркала можно разместить, например, в оконном проёме — это создаст визуальный эффект расширения пространства.

Без искусственного света совсем обойтись не получится, но сделать его экологичным можно при помощи некоторых деталей. Энергосберегающие лампочки действительно берегут энергию, но содержат ртуть, поэтому предпочтение лучше отдать светодиодным: они безопаснее для природы и при этом потребляют в пять раз меньше энергии, чем стандартные лампы накаливания.

Расходовать меньше электроэнергии помогут умные лампочки, которые реагируют на движение. Они автоматически отключаются, если человек выходит из помещения. Также можно выбрать лампы, которые сами регулируют температуру и яркость, ориентируясь на освещённость помещения. Экономнее будет использовать локальный свет вместо общего, а именно купить настольную лампу или торшер. Если на столе несколько источников света, в одном из них могут быть цветные лампы — чтобы поднимать настроение к концу рабочего дня.

Подобрать мебель с умом

В первую очередь это касается материалов, из которых она изготовлена. Самый очевидный вариант — дерево, при этом самый финансово доступный в этом смысле материал — сосна. Обратите внимание на магазины, которые предлагают мебель из переработанных материалов. Дизайнеры производят предметы интерьера из переработанного пластика, картона и даже отходов обувного производства. А из старой одежды делают обивку для кресел, ковры и элементы декора.

Лучше покупки новой, даже экологичной мебели — использование б/у. Это не только экологично, но и экономично. Винтажная мебель хорошо вписывается и в современный интерьер. Найти такую мебель можно в антикварных и комиссионных магазинах или на блошиных рынках. Там можно самостоятельно проверить её состояние и габариты. Если покупаете ретро-мебель через интернет (например, на сайте объявлений), не стесняйтесь запрашивать у продавца точные размеры и заранее обговорите возможность возврата.

Кстати, украсить рабочее место можно также вещами из экологически чистых материалов — ротанга, морских водорослей или бамбука. Эти растения очень быстро растут и восстанавливаются после сбора урожая. Бамбук, в зависимости от сорта, может вырасти всего за пять лет, в то время как рост одного дуба займёт 40–50 лет. Из бамбука и ротанга производят, например, полки, органайзеры и корзины для хранения.

Снизить потребление расходных материалов

Лучше совсем отказаться от распечатывания документов и использовать электронный документооборот. Если же без бумаги никак не обойтись, в магазинах можно найти экобумагу, которая производится из картонных коробок и водорослей, а не из древесины свежесрубленных деревьев. Использование экобумаги снижает необходимость вырубки лесов, что означает меньшее загрязнение в глобальном масштабе.

Также можно смело отказаться от влажных салфеток и бумажных полотенец, заменив их многоразовыми. А вместо стикеров и бумаги для заметок использовать маркерную доску.

Особое внимание стоит уделить утилизации картриджей для принтера. В России они классифицируются как отходы 3-го или 4-го класса опасности, а значит, их нельзя просто выбрасывать в мусорный контейнер. Можно обратиться в компанию по раздельному сбору мусора или обменять пустые на новые напрямую у производителя.

Количество канцелярских принадлежностей тоже можно сократить за счёт правильного хранения и использования. Ручки, карандаши, ластики имеют свойство теряться, поэтому прагматичнее купить ёмкость для хранения. Помимо экобумаги можно приобрести и экологичные канцелярские принадлежности. Это могут быть ручки с бамбуковым корпусом, маркеры из переработанного пластика или «растущие» карандаши. В последних содержится специальная капсула с семенами. После того как карандаши сточились, их можно посадить в землю и вырастить декоративное растение или цветы.

Озеленить рабочее место

Придают уют домашнему офису растения или цветы. Среди самых подходящих растений для домашнего офиса — хлорофитум, алоэ вера, хамедорея, комнатная мята, фикус и цитрусовые. Уход за ними не потребует больших усилий, и они неприхотливы к окружающей среде: количеству света, воды и удобрений. На балконе или подоконнике можно выращивать съедобные травы и овощи. Огородничество в домашних условиях приобретает всё большую популярность.

Ухаживать за растениями не сложно, а, как оказалось, даже полезно. Учёные пришли к выводу, что уход за комнатным цветком помогает снизить беспокойство, улучшить настроение, снять стресс, особенно после напряжённой умственной работы.

Если садоводство — это не ваше, просто постарайтесь использовать в интерьере побольше зелёного цвета. Считается, что он успокаивает, особенно после сложных переговоров или важного звонка.

Сортировать мусор

Тем, кто постоянно работает из дома, специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы советуют иметь как минимум несколько контейнеров: для макулатуры, батареек и крышек. Раздельный сбор отходов позволяет повторно использовать ресурсы, сокращая количество мусора и, как следствие, размер экоследа на планете.

Выключать компьютер

Есть ещё один простой способ сделать домашний офис экологичнее — выключать компьютер, если в ближайшие 15 минут он не понадобится. Всего за два часа «спящего режима» устройство расходует 200–300 лишних ватт, а в месяц — 12 кВт. Столько же электроэнергии тратит 40-ваттная лампочка, которая горит в течение 300 часов.

Чтобы узнать, насколько домашний офис соответствует званию экологичного, можно проверить себя по чек-листу.

Также Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы уже много лет занимается вопросами создания рабочих экопомещений и поддерживает премию «Зелёный и здоровый офис». Победители, занявшие первые три места, получают дипломы. Кроме того, выбираются победители в девяти номинациях, в их числе — «За лучший экологический корпоративный проект» или «Экологические инновации в офисе».

0
4 комментария
Андрей Елисеев

Мой вариант оптимизации домашнего офиса.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кутепов

Люблю зелень, но на рабочем месте нет, ни к чему

Ответить
Развернуть ветку
Mip Sot

Когда завершается фаза активного роста - конкурент за кислород

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ширшов

Шулерская статья. Привлекли меня в нее чтоб я нашел тут как сделать свое домашнее рабочее место удобней заманухой: "Чтобы увеличить количество естественного света, достаточно повесить зеркало возле окна. Неоновые лампы поднимут настроение в конце рабочего дня", а на самом деле статья о том как мне сделать хорошо не себе, а природе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда