{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Сады на крыше. Какой потенциал у альтернативных видов озеленения

Одним из мировых трендов в современной архитектуре является озеленение крыш и вертикальное озеленение. Для Москвы это сравнительное новое направление. Рассказываем о перспективах такого вида озеленения.

Проекты по озеленению крыш сегодня реализованы только на отдельных зданиях и сооружениях в России. Например, поселок «Evergreen» на Рублевском шоссе в 15 км от Москвы, торговый центр «KazanMall» в Казани, озеленение крыши паркинга Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии.

Согласно результатам научно-исследовательской работы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, к доказанным плюсам от озеленения крыш и вертикального озеленения относятся: снижение объема ливневого стока и улучшение качества дождевых вод, охлаждение и увлажнение воздуха, энергосбережение и связанное с ним снижение выбросов углекислого газа, поглощение парниковых газов и загрязняющих веществ, шумоизоляция.

Подсчитан и поглотительный эффект парниковых газов. От общего объема потребления он составляет 5-7% на одну зеленую крышу, рассказала Евгения Семутникова. Безусловно, конкурировать по экологической эффективности с природными и даже рукотворными зелеными территориями с полноразмерными деревьями крыши не могут. Но в совокупности такие проекты способны принести дополнительный позитивный эффект для экологии.

Зеленые крыши относятся к альтернативным видам озеленения и вписываются в реализацию задачи по сокращению парниковых газов.

Сегодня все субъекты страны выполняют задачу Президента России по разработке планов для адаптации к климатическим изменениям. В качестве национального приоритета сохраняется задача при развитии городов не увеличивать негативное воздействие на климат».

Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Для создания зеленых кровель лучше всего подходят новые объекты, говорит Евгения Семутникова. Это связано с тем, что с озеленением крыш уже существующих зданий, включая жилые дома и соцобъекты, могут возникнуть сложности. В частности, они касаются их ремонта и очистки зимой.

«Проектирование зеленых крыш на новых бизнес- или торговых центрах в районах с высокой плотностью застройки позволит сразу строить здание с учетом дополнительной вертикальной нагрузки и сможет частично компенсировать запечатывание поверхности почвы при строительстве, – рассказала Евгения Семутникова во время круглого стола в рамках XXVII Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва».

Опыт Гамбурга показывает, что затраты на строительство зелёной крыши новых зданий составляет примерно 1,3% от общей стоимости строительства всего здания.

Однако и при создании зеленых крыш на новых объектах потребуется немало просчетов специалистов. При проектировании должен учитываться наклон кровли относительно сторон света и направления ветра, уровень и интенсивность осадков. Тщательное внимание – подбору растений.

«Зеленые крыши имеют ограниченный рекреационный потенциал, нуждаются в регулярном специальном уходе и обновлении», – сказала Евгения Семутникова. – Эксплуатация такого типа озеленения дороже, чем уход за растительностью в естественных условиях».

Использование альтернативных видов озеленения закреплено на законодательном уровне. В 2020 году был принят ГОСТ, который дает возможность озеленять крыши как при проектировании новых, так и при реконструкции и капремонте существующих объектов. В столице такие работы, в частности, регламентированы Постановлением Правительства Москвы МГСН 1.02-02.

По словам Евгении Семутниковой, Москва сегодня находится в начале законодательного пути по госстимулированию проектов зеленых крыш и вертикального озеленения. К слову, в мировой практике есть немало удачных примеров, когда владельцам зеленых крыш в качестве поощрения экологических инициатив предоставляются муниципальные гранты и субсидии. В некоторых случаях речь идет о льготах по коммунальным платежам.

Мировым лидером использования нетрадиционных систем озеленения, в особенности крышного, является Европа, где технологии озеленения городских ландшафтов в условиях ограниченных земельных ресурсов существуют и совершенствуются на протяжении последних 40 лет. Темпы развития крышного озеленения в Германии – лидера крышного озеленения – уже более 10% крыш озеленены и их площадь ежегодно увеличивается на 15-20%.

Развитие проектов по вертикальному озеленению и озеленению крыш может стать новой точкой роста для Москвы в плане улучшения состояния окружающей среды, полагает председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев.

В Москве может быть озеленено порядка 40 га крыш, привел данные экспертных оценок председатель Общественного Совета Министерства природных ресурсов РФ Александр Закондырин. Среди перспективных объектов они назвал жилые дома, которые строятся по программе реновации.

При озеленении крыш должны учитываться технические особенности кровли, просчитываться эксплуатационные затраты, сказала начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова. При этом в качестве пилотных площадок сперва должны выступать девелоперские проекты. И уже после этого можно будет рассматривать создание зеленых крыш в рамках программы реновации.

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете были проведены теплотехнические расчеты, которые показали: ЦФО относится к зонам средней эффективности для строительства зеленых крыш. По соотношению «затраты/выгода» обустройство крыш оптимально только в Южном федеральном округе и в Калининградской области. Здесь стоимость строительства не возрастет, а экономия тепло- и энергоресурсов увеличится.



Проекты по озеленению крыш особенно актуальны для мегаполисов, где наблюдаются высокие транспортные потоки и большая плотность населения, подчеркнул руководитель отдела «Верификации и валидации парниковых газов» НИИ «Низкоуглеродной экономики» ВШТР РЭУ им Г.В. Плеханова Владислав Жуков. «Живые растения – один из эффективных способов справляться с негативным воздействием. Это своего рода гарантия благоприятной среды, – отметил эксперт. – Более того, доказано, что зеленый цвет – благоприятно воздействует на психическое здоровье, снижает уровень стресса».

0
3 комментария
Илья Разбашин

идея супер,вообще считаю что пространство крыш нужно обживать и любоваться видами на город летними вечерами

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Матюшин

суперская идея, скорее бы ее реализовали, главное сделать эти площадки безопасными, чтоб люди выходя на пикник на крышу случайно не упали

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Koshkina

романтика крыш:) такие зеленые островки на высоте, где можно понаблюдать за звездами))

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда