{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Экологично и необычно. Кто шьет одежду из водорослей, травы и бананов

Обзор брендов, которые производят вещи с использованием природных материалов.

фото: jasmine linington фото Пайетки из водорослей

Одежда, обувь и аксессуары из вторичных материалов, в том числе, из переработанного пластика сегодня присутствуют в коллекциях разных модных брендов. В числе задач – привлечь внимание к сохранению природных ресурсов на планете, сокращению количества отходов, многократное использование вещей. В поисках альтернативных материалов некоторые дизайнеры сотрудничают с компаниями-новаторами, которые запускают изготовление материалов из растительных волокон и других производных.

Пустили корни в ткань

Необычную «зеленую» коллекцию одежды и обуви весна-лето 2023 представил в конце июня испанский модный дом Loewe. Суть концепции заключается в лаконичном соединении органического и искусственного.

фото: Loewe

Вещи и обувь вместо страз, рисунков и аппликаций украсили микрозеленью, травой и мхом. Живые растения буквально проросли через ткани толстовок, пальто и брюк. Сочными пучками травы украсили кроссовки.

Дизайнер Паула Уларги при работе с растениями для показа выращивала их непосредственно на тканях, а не прикрепляла отдельно. Это стало особенностью коллекции. Период прорастания растений через ткани составил около трех недель. В результате микрозелень, трава и мох стали живым принтом, который органично сочетается с тканью.

Пайетки из водорослей

Вещи из водорослей под брендом Biogarmentry шьет дизайнер канадско-иранского происхождения Роя Агиги. Работа ведется в сотрудничестве с несколькими международными университетами.

фото: biogarmentry Одежда из водорослей

Для изготовления биоткани используются специальные зеленые водоросли, которые способны превращать углекислый газ в кислород. К ним добавляются нанополимеры.

На ощупь материал похож на лен и считается первым созданным нетканым живым и фотосинтетическим текстилем. По словам дизайнера, такой тип ткани позволит расширить представление людей об одежде, сориентировать их на более осознанный формат потребления.

Созданный материал является биологически разлагаемым. Однако пока требует доработки, так как сшитая из него одежда недолговечна и прослужит около месяца.

Все большую популярность набирает одежда из SeaCell – материала из высушенных и измельченных водорослей. Дизайнер из Эдинбурга Жасмин Линингтон из этого материала изготавливает пайетки и бусины, которые используются для украшения одежды, изготовления аксессуаров. Также водоросли становятся центральным элементом при создании картин.

фото: jasmine linington Серьги из водорослей

Одежду из SeaCell можно найти в коллекциях бренда Tommy Hilfiger. Например, худи их хлопка и морских водорослей.

Костюмы из растительного кашемира

Первый растительный в мире кашемир несколько лет назад презентовала компания KD New York, которая специализируется на производстве спортивной одежды. Ткань получила название vegetable cashmere. Она состоит из смеси растительных волокон и является экологически чистой (не содержит волокон животного происхождения).

Для создания растительного кашемира используются отходы соевого белка, которые остаются в процессе производства тофу. Из преимуществ материала – долговечность и биоразлагаемость. Из него шьют топы, футболки, толстовки, пуловеры, а также головные уборы.

Сейчас компания работает над еще одним экологичным видом материала, в состав которого войдут отборные сорта соевых бобов.

фото: kdnewyork

Одежду из кашемировой шерсти растительного происхождения шьет компания из Индии Faborg. Вещи изготавливаются из тонкой пряжи, технология которой была запатентована и получила название Weganool.

Аксессуары из грибной кожи

Несколько лет назад одним из трендов стало использование грибной кожи. Для этого Bolt Threads был разработан и запущен в производство специальный кожеподобный материал Mylo на основе грибного мицелия.

Для его изготовления используются клетки мицелия, которые подкармливают опилками и органическими материалами. В этот период специалисты компании следят за необходимым уровнем влажности и температуры. В результате мицелий вырастает и становится похож на твердую пену. Его собирают, обрабатывают, спрессовывают и окрашивают. Так получается материал, готовый к изготовлению вещей и аксессуаров.

Первую сумку из мицелия на парижской неделе моды представил модный дом Stella McCartney. Под этим же брендом было выпущено несколько экологичных предметов одежды – бюстье и брюки.

фото: Stella McCartney Сумка из грибного мицелия

Капсульную коллекцию аксессуаров, куда вошел коврик для йоги из кожеподобного материала, презентовала компания lululemon. Об использовании материала также заявили в adidas, где анонсировали выпуск «грибных» кроссовок.

Собственную технологию работы с грибным мицелием разработала биотехнологическая компания MycoWorks.

По своим характеристикам материал имеет такую же прочность, что кожа животного происхождения и синтетическая кожа. В сотрудничестве с этой компанией модный дом Hermès около года назад запустил производство сумок на основе грибного мицелия.

Сумки из бананового волокна

Первая в мире ткань из технического бананового волокна Bananatex была разработана специалистами швейцарской компании Qwstion. Для изготовления экологичного материала используется манильская пенька или абака. Волокна извлекаются из бананов, которые выращиваются на Филиппинах в естественных условиях.

фото: bananatex

В сотрудничестве с другими брендами компания выпускает обувь, небольшие сумки и рюкзаки, чехлы для мобильных телефонов, а также кушетки и кресла для отдыха.

В Москве продолжается акция дарения вещей «Зеленая суббота». Каждую третью субботу месяца горожане могут передавать ненужные вещи тем, кто в них нуждается или обмениваться с другими дарителями.

Ближайшая акция в Москве пройдет 16 июля и будет посвящена обмену предметами интерьера, посудой, мебелью и комнатными растениями. Также в рамках свопа можно будет принести ненужную одежду, обувь и аксессуары.

«Очень важно, что на своп приходят семьями. Так у детей сразу формируется привычка делиться, бережно относиться к вещам, вторично использовать. Они органично, без назиданий, наблюдая пример родителей и окружающих, становятся ближе к идеям осознанного потребления, снижения нагрузки на природу», – рассказывает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

0
1 комментарий
Hann Ahmet

классно, может такими маленькими шажочками и придут к производству вещей заботясь и о экологии и о животных)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда