Какие книги полезно прочитать молодым предпринимателям

Мировой рынок нехудожественной литературы растёт на 10,5%, в год и к 2025 году его объем составит $35 млрд. Во многом росту способствует интерес к бизнес-литературе. Представители крупных российских корпораций и команда программы «Московский акселератор» рассказали, какие книги о бизнесе они рекомендуют прочитать стартаперам.

«Об этике и экономике» Амартии Сена («Наука»)

Я бы посоветовал стартаперам читать книгу Нобелевского лауреата из Индии «Об этике и экономике». Автор развенчивает миф о «невидимой руке рынка» и предлагает смотреть на экономику с учётом этических предпосылок. Основателям компаний стоит думать не только о стоимости бизнеса и выручке, но в большей степени о пользе, которую продукт приносит потребителям.

Особенно важно это для молодых предпринимателей в медицинской сфере. Обычно этические и ценностные рассуждения не входят в их список самых обсуждаемых вопросов. Скорее размышления о пользе характерны для крупных корпораций, где ценность бренда стимулирует к более ответственному и этичному поведению.

Рекомендую эту книгу предпринимателям, поскольку рассуждения об этике помогают выстроить долгосрочный эффективный бизнес.

Дмитрий Фадин

, директор по стратегическому развитию и инновациям группы компаний «Инвитро»

«Искусство переговоров по Киссинджеру. Уроки заключения сделок на высшем уровне» Джеймса Себениуса и Николаса Бёрнса («Азбука-Бизнес»)

Эта книга — руководство по искусству ведения переговоров. Профессора Гарварда — все опытные переговорщики — делятся анализом методик ведения переговоров одного из самых успешных участников переговоров всех времен, Генри Киссинджера. Политики, мировые лидеры и руководители предприятий по всему миру, включая всех президентов от Джона Кеннеди до Дональда Трампа, искали у него совета. В своей книге авторам удалось «посмотреть в корень» разнообразных тактик и многочисленных побед Киссинджера и поделиться с читателем практическими наблюдениями. Рекомендую прочитать эту книгу всем участникам сложных переговоров в бизнесе.

Ксения Борбачева, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы

«Будь лучшей версией себя» Дэна Вальдшмидта («Манн, Иванов и Фербер»)

«Будь лучшей версией себя» Дэна Вальдшмидта — это около 15 историй о том, как смелость меняет жизнь — как самого человека, так и окружающих. Автор не призывает копировать поведение героев, чтобы добиться выдающихся результатов, но показывает, какие качества могут привести к успеху.

Вот некоторые цитаты из книги:

«Успех заключается не в количестве знаний, а в силе духа. Это не список, который можно скачать из интернета, не запись в блоге, которую можно перепостить в «Твиттере», и не бизнес-стратегия, которую можно скопировать из бизнес-бестселлера».

«Не копируйте чужой ход действий или мыслей. Вы достигнете большего и будете честнее с собой, если станете прикладывать усилия, чтобы отличиться. К настоящим прорывам приводят непреодолимое желание, страсть и то, что выделяет вас на фоне остальных, а не талант приспособленца».

«Для полного успеха вам не хватает не высшего образования, хороших связей или денег на банковском счету. Вам не хватает дисциплины!»

Ещё один пример полезной бизнес-литературы — «Digital@Scale. Настольная книга по цифровой трансформации» Владимира Кулагина, Александра Сухаревски и Юргена Мефферта («Альпина Паблишер»). Книга помогает по-новому взглянуть на то, как развивается цифровизация — даже в таких традиционных отраслях, как добывающая промышленность и строительство. Что особенно важно, авторы обращаются к опыту не только известных международных, но и российских компаний.

Наконец, всем стартаперам я бы посоветовал читать «Думай медленно, решай быстро» Дэниела Канимана (АСТ). Автор — нобелевский лауреат — объясняет, почему мы совершаем нерациональные поступки и что приводит к неверному выбору. Быстро принять оптимальные решение — главный навык топ-менеджера.

Александр Шевелев, генеральный директор компании «Северсталь»

«7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови («Альпина Паблишер»), «Просто космос» Катерины Ленгольд («Манн, Иванов и Фербер»)

Обязательно прочтите две книги: «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, это настольная книга всех топ-менеджеров. Она предлагает системный подход к тому, как ставить цели. Вторая — «Просто космос» Катерины Ленгольд, где автор рассказывает, как формировать полезные привычки. Эти книги — базовый фундамент, они помогут правильно планировать свое время, преуспевать как в работе, так и в жизни.

Вот несколько цитат из книги Ленгольд:

«Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов».

«Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта».

«Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану».

«Работающий продукт важнее исчерпывающей документации».

Валентин Окунев, управляющий директор Департамента цифрового бизнеса юридических лиц банка «Открытие»

«Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла и Пола Брауна («Манн, Иванов и Фербер»)

Всем молодым предпринимателям я рекомендую книгу Карла Сьюэлла и Пола Брауна «Клиенты на всю жизнь». Это история о любви к клиентам и том, как сделать их надежными партнёрами. Создать своё дело — значит не только грамотно выстроить бизнес-процессы внутри компании. Задача любого бизнеса — сделать так, чтобы клиент возвращался снова и снова. Забота о клиенте — главный вклад в развитие компании.

Ирина Кузьмина, директор «Делобанка» (Группа СКБ-банка)

«Принципы» Рэя Далио («Манн, Иванов и Фербер»)

Рей Далио — миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates. Он создал фирму в 26 лет, а в последующие 40 лет она стала пятой по важности частной компанией в США. СМИ называют Далио «Стивом Джобсом от инвестирования».

Книга – об успехе и том, как важно быть приверженным своим жизненным принципам, о системности в подходах к достижению целей. Очень привлекательной выглядит мысль, что человек, который просто занимается бизнесом, может попасть в число самых влиятельных людей планеты. Когда читаешь книгу человека из топ-100 Forbes, поневоле относишься к ней по-особому.

Главная идея книги: нужно придерживаться очень взвешенных принципов, это приведёт к успеху. Если просто плыть по течению вместе со всеми, ничего экстраординарного в жизни не случится. Нужно осознать свою индивидуальность, понять, что ты в состоянии производить какую-то активность вне шума остального человеческого «муравейника».

Андрей Лапшов, директор по связям с общественностью «Национальной инжиниринговой корпорации»

«Бизнес и инновации» Питера Друкера («Вильямс»)

Книга Питера Друкера «Бизнес и инновации» — одна из первых фундаментальных работ, раскрывающих связь между предпринимательским успехом и новаторскими идеями. Она вышла 35 лет назад, но как и любая хрестоматия, не устаревает. В первую очередь, потому что инновации всегда двигают бизнес вперёд. Во-вторых, эта книга учит гибкости: а в нынешней экономической ситуации обладать таким навыком — большое преимущество.

Еще один важный принцип из книги — к рынку необходимо прислушиваться. Создаваемый продукт должен отвечать запросам покупателей, а не только гнаться за инновациями любой ценой. Для этого необходимо работать совместно с клиентами, хорошо понимать их задачи и направлять общие ресурсы на поиск решения.

Кроме того, будущим технологическим лидерам важно познакомиться с опытом ведущих мировых компаний — узнать, как они внедряли инновации, какие у них были успехи и неудачи. Времени на исправление ошибок в бизнесе становится все меньше, потому знакомство с международной практикой — хороший способ их избежать.

Игорь Пышминцев, директор по научной работе, руководитель Научно-исследовательского центра «Трубной металлургической компании» (ТМК)

«Цель» Элияху Голдратта («Попурри»), «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры» Джона Кинга, Дэйва Логана, Хэли Фишер-Райт («Манн, Иванов и Фербер»)

Эти книги я советую прочитать стартаперам, которые хотят построить крупную компанию, которая будет расти и масштабироваться. Произведения позволят взглянуть на свой только зарождающийся бизнес как на глобальный проект. Также стоит читать книги, не связанные с вашей основной деятельностью — например, популярные истории про успех компаний из других отраслей: «Никаких правил. Уникальная культура Netflix» Рида Хастингса и Эрин Мейер («Манн, Иванов и Фербер»), «Против гигантов. Как Spotify подвинул Apple и изменил музыкальную индустрию» Свена Карлсона и Юнаса Лейонхуфвуда, «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так» Евгения Щепина (обе — «Альпина Паблишер»). Это освежит взгляд, замылившийся рутинными задачами, и позволит выйти за рамки привычного образа мыслей.

Дарья Чернозуб, начальник отдела инноваций «Газпромбанка»

«Искусство получения прибыли» Адриана Сливоцки («Эксмо»)

Большинство начинающих предпринимателей не думают о прибыли бизнеса и фокусируются на развитии продукта, который зачастую никому не нужен. Практикам и инструментам развития, основанным на подтверждении ценности, критичности проблемы и необходимости задуманного решения, предприниматели учатся в акселераторах.

В книге, которую я рекомендую для прочтения, показан процесс работы с внешним консультантом, который каждую встречу со своим клиентом рассматривает новую стратегию генерации прибыли. Такая организация повествования позволяет смотреть комплексно на работу, как предпринимателя, так и консультанта.

С учётом того, что последнее время становится популярным работать с менторами, трекерами и другими внешними экспертами, эта книга, помимо развития стратегического мышления, откроет все преимущества взаимодействия с внешними специалистами, в случае когда нужно найти точки роста.

Дополнительно рекомендую прочитать динамичные рассказы — «Обезьяний хаос в Кремниевой долине (Chaos Monkeys)» про предпринимательство от первого лица, «Радикальная прямота (Radical Candor: How to be a Great Boss Without Losing Your Humanity)» про роль руководителя и человеческий капитал, «Двойная трансформация (Dual Transformation: How to Reposition Today's Business While Creating the Future)» про природу и специфику отраслевых изменений.

Андрей Попов, руководитель программы «Московский акселератор»
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Максим Слуцкий

Налоговый кодекс
Уголовный кодекс
Закон о защите прав потребителей

Ответить
Развернуть ветку
ЕГ

Лучше всего почитать "Как закалялась сталь". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова
Будь лучшей версией себя

В сбере уже третий год подряд все митапы и корпораты этим начинаются и заканчиваются... ничего противней этого уже нет)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Куча наёмных менеджеров советует книги для предпринимателей. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Это "несколько цитат", господин Окунев, из Agile Manifesto (https://agilemanifesto.org/), довольно, скажем так, известного документа, о существовании которого человек с названием должности "директор Департамента цифрового бизнеса" должен, как минимум, быть в курсе, хех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инновад

По-моему, для предпринимателей так и не написано ни одной книги, которая была бы лучше «Приключений Тома Сойера». Чтобы быть предпринимателем нужно быть любознательным, смелым, принципиальным и предприимчивым. Этому можно научиться только у Тома.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зверев

И незнайку на луне)

Ответить
Развернуть ветку
Инновад

Каникулы в Простоквашино ещё годится.

Ответить
Развернуть ветку
Chris Luck

Посоветуйте просто хороших книг молодым.

Ответить
Развернуть ветку
Drivinglight

Биографии добившихся многого людей. Желательно от авторов, старающихся быть объективными.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Drivinglight

Ещё лучше хорошая классика околоделовая, типа Еврей Зюсс. Там правда скорее про высокий уровень бизнеса. )

А биографии... Важно, что они демонстрируют способ мышления и способы, какими реально достигались цели. Куда лучше теорий, КМК.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Drivinglight

Зачастую, но не всегда. Грандиозный успех а ля Джобс это действительно свой стиль, вернее, свой рынок(не суть, что идеи часто ворованые). А вот реальная жизнь, когда нужен просто миллиончик другой чистыми в месяц это почти всегда копирование успешных. Либо менеджор вырастает, либо иной способ получения инсайда и опыта в некой сфере.

Мораль - круче всего не книжки, а устроиться поработать в сферу, в которой хотелось бы свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Какие книги лучше почитать начинающим водителям такси?  ПДД. 

Лучше бы начинающие предприниматели из любых отраслей почитали бы учебники по современным бизнес-моделям, чтобы хоть немного понимать, что они творят...

Ответить
Развернуть ветку
Izobreti Izobreti-com

А также читать перед сном www.kompromat.ru
Чтоб понимали, среди каких ублюдков им придётся вертеться...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Нерушев

Реклама МИФ. Остальные для отвода глаз

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Александров

НИКАКИЕ.
Ну только если, что то по рекламе. Там яндекс директ и т.д.
Т.е. если только что то прикладное. И то максимум одну\две книжки.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда